Вокруг света 1976-04, страница 82

Вокруг света 1976-04, страница 82

N° 4 АПРЕЛЬ 1976

СОДЕРЖАНИЕ

В. ОРЛОВ — Люди большой реки........2-я стр. обл.

Б. СИЛКИН — Новый облик старых лланет........6

B. ДРУЯНОВ — Чем дальше от Земли..........10

МЕЛИК-СИМОНЯН — Осажденный остров.......12

НИКОЛАЙ КРИВОМАЗОВ — Писаницы Дубынинского порога . 20

ЛЮЦИАН ВОЛЯНОВСКИЙ — Самое скучное место на свете 24

C. ДЕМЕНТЬЕВ — Масштабы Нечерноземья.......28

ОЛЕГ ЛАРИН — Этажи Верхней Троицы........28

Л. ПЕШКОВА — Бронтозавр, который ожил........32

ЮРИЙ ЛОЩИЦ — Сине-голубое..............36

ВЛАДИМИР РЫБИН — Дверь в иной мир........41

ВИТАЛИЙ БАБЕНКО — Мастер на все ноги...........45

ЭНТОНИ УИЛЬСОН — Тайна черной шкатулки......52

Ю. ШОКАРЕВ — О стрельбе огнистой.........58

А. Н. ВЛАСОВ — О чем «говорит» камень острова Оук ... 64

Ю. КНОРОЗОВ — По следам «Золотого жука»......67

Ю. КРАСОВСКАЯ — Терские игрушоцки.........68

ДЖ. ХОКИНС — Амон-Ра...... .......72

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы....................79

Глубокая вода Оахаки................80

На первой странице обложки: ТАИЛАНД. Лесоразработки на северо-западе страны.

Тут растут деревья с ценной древесиной — железное, тиковое, красное. Вывезти это богатство нелегко в сухой сезон, а в сезон дождей — тем более... Вместе с людьми трудятся на лесоразработках слоны.

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Нэчрел Хистори» (США).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68, иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1976 г.

Сдано в набор 3/II 197-6 г. Подп. к печ. 15/111 1976 г. А05048. Формат 84Xl08Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 108. Цена 60 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ГЛУБОКАЯ ВОДА ОАХАКИ

Археологи утверждают, что человек поселился в долине Оахака, разрезающей горы Южной Сьер-ра-Мадре в Мексике, уже десять тысяч лет тому назад. Некогда существовала здесь величественная цивилизация. Были в Оахаке цари, жрецы — об этом свидетельствуют развалины храмов, открытые в Монте-Альбане и Митле, были воины, изображения которых сохранились на стенах. Кормили их всех крестьяне — индейцы из племени сапотеков. Они живут здесь и поныне.

Менялись с тех незапамятных времен государственный строй и религия, давно разучились люди строить ступенчатые храмы-пира-миды, но — за последние три тысячи лет, по крайней мере, — почти не изменилась работа крестьян. Каждый клочок земли в долине возделан.

Одна из самых древних культур в долине Оахаки — перец, растение капризное и требовательное. За ним нужен тщательный уход, он требует много влаги. А именно воды и не хватает в долине Оахаки, хотя здесь сливаются две реки: Рио-Атойяк и Рио-Саладо. В последние годы правительство Мексики провело в долине солидные ирригационные работы — построены резервуары для сбора дождевой воды (а дожди здесь идут только в июне, июле и августе), отведены от них каналы. Но и этой воды не хватает.

Поэтому крестьяне-сапотеки копают на своих полях глубокие ямы. Медленно-медленно сквозь стенки ямы сочится почвенная влага. За сутки ее набирается на дне достаточно, чтобы начать поливать перец. На длинной веревке опускает крестьянин кувшин, ждет, пока он наполнится. Кувшин за кувшином, кувшин за кувшином, чтобы напоить Каждый кустик.

Кончилась вода в яме, придется ждать до завтра, пока она снова наберется.

...Шесть деревушек в долине и один городок — Оахака. Каждый день недели городской базар принадлежит одной из деревень, а в воскресенье торгуют крестьяне со всей долины. По будним дням продаются здесь бобы и мясо, помидоры и рыба, птица и редис. Но в главный базарный день съезжаются оптовые покупатели со всей страны — за цветами и перцем, знаменитым красным перцем Оахаки, вечно жаждущим перцем...