Вокруг света 1976-04, страница 81

Вокруг света 1976-04, страница 81

ПЛАГИАТ С НИЧЕГО

М ожно ли стать плагиатором, ничего не опубликовав? Да! — считает дирекция бельгийского издательства «Пресс». И когда нью-йоркское издательство «Роббере букс» выпустило фолиант, состоящий из сотни-другой чистых страниц, под названием «Пустая книга», дирекция «Пресс» тут же подала в суд. Дело в том, что бельгийцы выпустили книгу точно такого же содержания, но под заголовком «Воспоминания непомнящего»...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1893-1894 гг.

ЧТО ЗНАЧИТ ОДНА МИНУТА

Nouvelle Revue Internationale высчитал, что совершается в одну минуту. В одну минуту Земля пробегает 13 миль, вращаясь вокруг своей оси, и 1080 миль при поступательном своем движении. Солнечный луч проходит 11 160 000 миль, чтобы достигнуть Земли. В одну минуту на свете нарождается 80 детей и почти столько же человек умирает. В одну минуту курьерский поезд проезжает одну милю, конно-железная дорога — 200 метров, лошадь бежит рысью 836 шагов, а человек делает 112 шагов. В этот же промежуток времени добывают 200 тонн каменного угля и 61 тонну антрацита. И после этого еще говорят, что минута не стоит шестидесяти секунд!

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НА СТАРТЕ БИДОНОМЕТАТЕЛИ

Многочисленная публика собралась недавно на одном из стадионов в Ос- ( ло, чтобы посмотреть на редкое зре- ? лище — первый чемпионат мира по { метанию молочных бидонов. В сорев- J нованиях участвовало 80 хорошо под- ^ готовленных спортсменов из разных S стран. После упорной борьбы первое S место заслуженно занял представитель ^ Австралии. ^

— Видите ли, — объяснил он причи- ^ ну своих успехов, — у нас с женой у была молочная ферма. А в семье иной S раз не все гладко идет, вот я и при- ^ обрел некоторый опыт...

ЭСКИМОССКИЕ ГАЗЕТЫ

Полярные страны, по-видимому, не желают отставать от цивилизационных государств, и у них также существует уже своя собственная пресса. Представителями этой арктической прессы являются пока только три газеты: одна из них. «Эскимосский бюллетень», выходит раз в год в маленькой эскимосской деревушке, находящейся на берегу Берингова пролива, недалеко от мыса Принца Уэльского. В этой деревушке английские миссионеры основали школу и придумали издавать раз в год, в день прихода парохода, приносящего им известия из всего остального мира, бюллетень, в котором печатаются эти известия на толстой, как картон, бумаге. Другая полярная газета издается в Готтгаабе, в Гренландии, и тоже раз в год. Газета эта носит следующее странное и неудобовыговариваемое название:

«Atnaqagdlintit nalinginginarmik

lusaruminasassumik». Говорят, что это означает: «Кое-что для чтения, интересные новости всех сортов». Третья газета, выходящая раз или два раза в месяц, тоже печатается в Гренландии и называется «Ка ladlit». Во всяком случае, появление арктической журналистики указывает на то, что мало-помалу просвещение начинает проникать и в царство льда и снега.

СОСТЯЗАНИЕ ЦЫРЮЛЬНИКОВ

В лондонском аквариуме, сообщает Tagliche Rundschau, происходит состязание двух цырюльников. Тедди Вич, король цырюльников, должен защищать свое первенство в этом деле против Вильяма Ллойда. Пари идет на 250 рублей. Состязание это будет продолжаться 14 дней. Желающих даром выбриться такое множество, что несколько человек приставлено для водворения между ними порядка. В течение 15 минут 15 секунд от начала первого состязания Вич выбрил 40, Ллойд 31 мужчину; Ллойд — потерял двух за порезы, Вич — одного за плохое бритье. Экстренное представление дает еще маленькая дочка Ви-ча, которою отец может вполне гордиться. В 6 минут 42 секунды она отлично выбрила пять человек. Эта маленькая девочка, стоя на стуле, с такою ловкостью и уверенностью справляется с бритвой, что может послужить образцом для самого ловкого цырюльника.

СУДЬБА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ НОГ

Профессор Женевского университета, некто Эмилий Юнг, по словам Berliner Borsen-Courier, очень озабочен в настоящее время судьбой наших ног. Этот ученый утверждает, что люди в течение тысячелетия совершенно разучатся употреблять ноги, которые хотя и будут разбиваться, но будут служить лишь украшением нашего тела. Юнг замечает, что люди с каждым годом все больше и больше отвыкают ходить. Сила пара, электричество и велосипеды частью уже отучили нас от ходьбы, а будущее поколение, которое доживет, вероятно, до воздушных кораблей и электрических наемных экипажей, ввиду дешевизны сообщения на них совершенно не будет пользоваться своими ногами. Вследствие этого ноги будут только излишним бременем на теле; они потеряют способность к движению, искривятся и, может быть, даже совсем исчезнут; напротив, руки выиграют тогда в силе и длине. Тогда настанет век коротконожек.