Вокруг света 1976-04, страница 79

Вокруг света 1976-04, страница 79

продолжали раздаваться до 195 года нашей эры, пока сдвинутые землетрясением блоки на верхушке статуи опять не были прилажены на прежнем месте. Стоны статуи слышали император Адриан и его жена Сабина, а также Септимий Север и Галл. Эти жутковатые звуки назывались «голосом Мемнона». Причина их возникновения неизвестна — они могли порождаться ветром или же нагреванием блоков, которое вызывало их расширение.

В 1400 году до нашей эры позади статуй находился храм, посвященный Ра-Горахте. Храм не сохранился, но направление его оси можно определить по статуям. Азимут этого направления равен

117°

Да, совершенно верно. Они созерцают восход Солнца. Тридцать четыре столетия назад храм и статуи указывали на «место битвы» Солнца, на точку солнцеворота в день зимнего солнцестояния. Мемнон обращен лицом к священному Нилу, а Амон-Ра — в ^противоположную от Нила сторону, но тем не менее они связаны с одной и той же точкой небесной сферы.

Итак, направление оси храма Амона-Ра можно было без особых сомнений считать установленным: она ориентирована на точку восхода Солнца в самый короткий день года — факт конкретный и говорящий сам за себя. Теперь предстояло выслушать мнение специалистов — примут они или не примут теорию.

Один египтолог категорически заявил, что направление оси храма было выбрано случайно, а не, преднамеренно, несмотря на упоминания восхода в надписях: имелись в виду восходы вообще, а не какой-то определенный восход. Далее, как всем известно, храмы ориентированы на Нил, представлявший в Древнем Египте священный меридиан север—юг, а потому они естественно получали направление восток—запад. В целом это верно, то есть если проблему вообще можно свести к подобному упрощению, однако при данных обстоятельствах такая общая точка зрения оказывалась слишком уж примитивной. Требовались уточнения. Действительно, храмы Верхнего Египта часто ставились фасадом к реке, но существует также второе излюбленное направление — параллельно берегу, и есть храмы, поставленные, под углом к реке. Амон-Ра относится к

1 Восточный азимут оси храма Амона-Ра, с помощью которого вычислялась на ЭВМ его астрономическая ориентация, также близок к 117°; точнее, он составляет 116,0°. (Прим. ред.)

первой категории. Нил около Фив образует огромную излучину. Тут он вовсе не течет строго с юга на север. Теперь, как и в 1500 году до нашей эры, он течет с юго-юго-запада на северо-северо-восток — примерно под прямым углом к направлению на тоЧку восхода Солнца в день зимнего солнцестояния. Храм ориентирован как раз по этому направлению — по крайней мере, настолько, насколько позволяет определить точность измерения. Было ли место для строительства храма Амона-Ра в Карнаке, в древних Фивах, выбрано из-за излучины, благодаря которой храм, перпендикулярный Нилу, оказывался ориентированным по линии солнечного восхода? Или это направление было обнаружено уже после того, как началось строительство храмового комплекса?

Не следует забывать, что храм указывает на чрезвычайно важное для календаря крайнее положение Солнца, которого оно достигает после того, как проходит за год дугу более чем в 50°. Если строители надеялись вслепую попасть на солнечный восход как таковой, они, по моему мнению, выбрали бы более восточную линию, ближе к середине дуги. И все-таки ось указывает именно на это крайнее положение. На какую-то долю градуса южнее — и наблюдать солнечный восход по этой оси было бы вообще невозможно.

Я ненадолго заехал в Гизу. О пирамидах написаны горы книг. Площадь основания — 5,3 гектара, 6 миллионов тонн песчаника, угол граней — 51°52/, самое большое по объему сооружение, созданное человеком за всю историю мира; превосходит соборы св. Петра, св. Павла и Вестминстерское аббатство, вместе взятые 1. Стороны пирамид в Гизе ориентированы точно в направлении восток—запад (азимут 90°), и никакого отклонения невооруженным глазом обнаружить нельзя. Как добились этого строители, неизвестно. Во всяком случае, не с помощью

1 Существует немало самых различных предположений, лежащих вне области точной науки и объединяемых под названием пирамидологии. Так, отыскиваются особые значения в соотношениях длин и высот различных древних сооружений; буквам алфавита приписываются определенные цифровые значения, а затем числа, получаемые из отдельных слов, суммируются в поисках сокровенного смысла; выдвигаются предположения о существовании в древности доисторических сверхрас и сверхзнаний. Археолог Ф. Петри рассказывает, что он как-то застал одного такого пирамидиота за откалыванием камня пирамиды — таким путем он пытался подогнать ее размеры под очередную полоумную теорию. СПрим. автора.)

Полярной звезды, поскольку в 2800 году до нашей эры ни на небесном полюсе, ни возле него не было ни одной звезды, видимой простым глазом. Но как бы. то ни было, стороны пирамид указывают на точку восхода Солнца в первый день весны, на точку весеннего равноденствия.

День моего отъезда из Египта приближался, и Гамаль во что бы то ни стало захотел сводить меня напоследок к одному своему знакомому. Мы прошли через базар, свернули в узкую немощеную улочку и вошли в глинобитный дом с длинными занавесками на окнах и самой простой мебелью. Тут жил торговец древностями, потомок, как мне сказали, Абдель Расула, самого знаменитого из грабителей гробниц, который отыскал в Дейр-эль-Бахри тайник, где были в безвестности скрыты мумии сорока фараонов. На много лет эта богатейшая гробница стала для Расула своего рода сберегательной кассой. Египтологи не брезгуют знакомством с представителями такого ремесла. У них можно получить неожиданно важные сведения, найти действительно ценные предметы, прежде чем их тайком вывезут за границу богатые любители редкостей.

Нас встретил бородатый старец с удивительно прямой осанкой. У него был вид шейха, который в свое время полностью насладился всеми радостями жизни и пережил их — безмятежный, удовлетворенный, царственный. Он доставал из пыльного чулана и раскладывал перед нами статуэтки, амулеты, папирусные свитки. Потом — традиционный знак гостеприимства — он подал нам два стаканчика тепловатой бурой нильской водицы, в одном из которых плавал листок неизвестного происхождения, и опять вернулся в чулан.

Гамаль сказал, как чревовещатель, не шевеля губами:

—- Обязательно выпейте. Он все видит. Это крупнейший торговец .древностями во всем Египте, и я не допущу, чтобы вы его обидели.

Я пододвинул мой стаканчик Гамалю, он пододвинул его мне. Бородатый шейх вернулся и устремил на меня величественный взгляд.

Я выпил.

Гамаль сказал:

— У нас есть старинная поговорка: «Кто испьет воды из Нила, тот вернется в Египет».

В его глазах мерцали манящие отблески храма Амона-Ра.

Перевел с английского П. ГУРОВ

77