Вокруг света 1976-04, страница 76

Вокруг света 1976-04, страница 76

раона и его всесильного отца Амона-Ра, солнечного бога. Тем, кто не умел читать иероглифы, ту же повесть рассказывали изображения на стенах. Впрочем, крестьянин легко обходился без искусства чтения. Ему было достаточно устных толкований сложной религии, магии, различных верований, спаянных воедино исступленным языческим суеверием.

Современный ученый не слышит устных истолкований и вынужден обходиться надписями. А читать иероглифы очень трудно. Символы представляют собой буквы алфавита (не пиктограммы) — 24 знака для отдельных букв и около 50 знаков для сдвоенных. Дополнительные знаки, лишенные фонетического смысла, уточняют значения слов. Один такой знак, например, показывает, что предыдущее слово — имя собственное, другой — что оно означает жилище, и так далее. Буквы, знаки и детерминативы в совокупности составляют около 400 разных символов. Гласные звуки никак не передавались, и ученые до сих пор спорят о правильном произношении слов. Амон-Ра может читаться «Амен-Ра», «Амун-Ра» или «Аман-Ра». Разрешить этот спор, не прибегнув к помощи воскрешенной мумии какого-нибудь писца, практически невозможно. Писцы обожали гомофоны — изображения одного звука разными способами. Иногда они поддавались творческому порыву и

врезали в надпись ряд символов, только что придуманных ими самими. Если нам удается отгадать смысл новой фразы, ее называют «правильным письмом», если же нет, то «тайным» или «загадочным».

Мы прошли мимо стройного обелиска царицы Хатшепсут, словно вонзившегося в синеву небес. Все четыре его грани покрыты иероглифами Короткая, сплюснутая тень обелиска показы

вала, что Солнце поднялось уже высоко. Гамаль взмахом руки обвел надпись на третьем пилоне и перевел:

— «О, фараон (Рамсес II), ты зришь своего отца Амона-Ра, бога богов! Владыка престолов обоих Египтов, ты зришь своего отца каждый раз, когда поднимается он из Ипет Соута. Лучи его складываются вместе впереди, как лучи края неба на рассвете, озарив двойную дверь края неба Властелина Всего Мира. «Ркит» (наблюдатели? — Дж. X.) счастливы, что красота его поднялась, и ликуют они...»

Великолепное описание солнечного восхода, дошедшее до нас от иной культуры, из иной эпохи.

Позади Зала празднеств — храм Амона-Ра, снятый через развалины храма Ра-Горахте, построенного Рамсесом II, и вид на юго-восточные ворота, которые обрамляют точку восхода Солнца в день зимнего солнцестояния. Изображение четырех обезьян, которые согласно легенде приветствуют зарю, на подножии обелиска в Луксоре.

Когда над горизонтом висят рассеянные облака — особенно в климатических условиях пустыни, — солнечные лучи бьют из разрывов прямо вверх над головой наблюдателя: «лучи... складываются вместе впереди, как лучи края неба на рассвете...»

Мне вспомнился Гомер, который много веков спустя в классической Греции восклицал: «Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос...»

74