Вокруг света 1976-04, страница 77

Вокруг света 1976-04, страница 77

Гимн Рамсеса посвящен Солнцу — восходящему Солнцу. Надпись находится на восточнрй стороне пилона. Для меня это послужило указанием. Ипет Соут — так назывался самый ранний храм в Карнаке, построенный примерно в 2000 году до нашей эры. Ипет Соут находился к востоку от пилона, в том направлении, где восходило Солнце... Может быть, Локьер ошибался, считая, что храм ориентирован на запад, на точку солнечного захода?

Мы прошли через храм Ипет Соут, через святая святых, где некогда хранилась золотая барка Солнца и куда мы, непосвященные, не дерзнули бы войти в дни богослужений.

Я вполне отдавал себе отчет, почему Локьер принял ориентацию на запад. Вид от центрального алтаря на восток был заслонен гигантским зданием — Залом празднеств, который Тут-мос III воздвиг около 1480 года до нашей эры.

По ту сторону Зала празднеств нашлись еще кое-какие астрономические указатели. Небольшой храм, стена к стене примыкающий к залу, но недостаточно длинный, чтобы можно было определить астрономическое направление его оси, нес на своих стенах хвалебные гимны богу, который является на заре. Еще дальше располагался храм, посвященный Ра-Го-рахте. Этот сложный титул бога переводится примерно как «Солнце Восходящее» или «Солнце, сияющее над краем неба». Неподалеку среди развалин археологи нашли обломок статуи — группу из четырех обезьян. В Древнем Египте существовала легенда, что обезьяны приветствуют зарю.

Храм Ра-Горахте находится на той же длинной центральной оси — линии, которая начинается у Нила, проходит посредине Аллеи сфинксов через ворота в шести пилонах и через алтарь храма Ипет Соут. Там, где эта ось пересекает стену храмового участка, открываются огромные ворота, сооруженные в самом конце долгой истории этого огромного комплекса времен фараонов птолемеевской династии. На воротах высечена надпись: «Дом дерева «им», живого бога (Амона)». Гамаль не знал, что означает иероглиф «им».

Я посмотрел через пустой проем ворот: взгляд встретил не-

Вид вдоль центральной оси большого храма Амона~Ра в Карнаке в Египте. Фотография сделана из торцевой части гипостильного зала в направлении внутреннего святи-лища.

сколько пальм, а дальше за ними — невысокая неровная гряда обрывистых утесов, отмечающая край знойной желтой пустыни. Там, уставившись каменными глазами на восток, стояли статуи богов и фараонов. Я уже не сомневался, что эта линия должна указывать на какой-то небесный объект. Статуи были обращены к месту, где происходило некое небесное явление. Нужно было установить восточный азимут оси храма, определить высоту далекого видимого горизонта, ввести данные в компьютер — и тогда эти глаза оживут. Вскоре через Сахару, через Атлантический океан со скоростью света полетел вопрос. И компьютер — голосом каменных статуй, неподвижно смотрящих вдаль, — ответил: «Ось

указывает на точку восхода Солнца в тот момент, когда его диск нижним краем касается холма у горизонта и когда склонение Солнца, измеренное по его центру, составляет —23°87/. Такой была точка восхода Солнца в самом южном его положении в эпоху царицы Хатшепсут и фараона Тутмоса, между 2000 и 1000 годами до нашей эры; согласно представленным данным направление точно, ошибка равна нулю».

Следовательно, Амон-Ра указывает на восток, а не на запад. Он подобен готическому собору, в который входят через огромные западные двери, расположенные прямо напротив алтаря, обращенного на восток.

Гамаля это не убедило

— Здесь много лет работал