Вокруг света 1976-04, страница 74

Вокруг света 1976-04, страница 74

ДМОН-РД

Гамалем я встретился на вокзале в Каире. По-араб-|ски «гамаль» — значит «красивый». Это имя иосит по меньшей мере треть каирцев мужского пола. И примерно треть оби-I тателей Каира — во всяком случае, так мне показалось — заполняла вокзал: деревенские феллахи в тюрбанах и длинных рубахах, их жены под черными покрывалами с узкой щелочкой для глаз, солидные коммерсанты в щегольских костюмах. Под высокими сводами гигантского зала перекатывалось эхо.

Гамаль был специалистом из специалистов — египтянином-египтологом. Он быстро согласился помочь мне провести астрономический обзор нильских храмов Всю свою жизнь Гамаль посвятил изучению чудес этой древней страны, в совершенстве владеет французским, немецким, англий-| ским и не хуже, чем эти языки, знает древний язык вырезанных по стенам гробниц надписей, на котором теперь не говорит никто.

У него было только одно желание: зазершить экспедицию как можно скорее. И объяснялось это I просто: следовало закончить работу до начала хамсина — наводящего страх сухого южного ветра, который имеет обыкновение дуть в течение пятидесяти дней в период весеннего равноденствия. Ветер этот несет мелкий колючий песок, словно стараясь засыпать храмы и города, вновь вернуть их пустыне. Когда дует хамсин, рассказывали мне, всякое движение прекращается, люди прячутся, животные припадают к земле. Тот, кто не укроется от жгучего дыхания ветра, подвергается серьезной опасности.

До Фаршута железная дорога проложена по правому берегу Нила, а дальше переходит на левый. Это путешествие из Нижнего Египта в Верхний, из края цветущего папируса в край цветущих лотосов, от современной нервной спешки и суеты к безмятежной простоте оазисов, пальм и тщательно возделанных полей. Фараон в царской ладье совершал его за несколько недель, на поезде оно не заняло и дня.