Вокруг света 1976-04, страница 78

Вокруг света 1976-04, страница 78

Поль Барге. Он, как и вы, говорил, что Амон-Ра повернут от Нила. Он пришел к этому выводу, изучая археологические данные, архитектурные особенности храма. Ведь после 1480 года до нашей эры никто уже не мог наблюдать отсюда солнечный восход: его загораживал Зал празднеств.

Мы снова прошли по дворам храма. Жара была нестерпимая. При каждом нашем шаге из-под ног поднимались клубы пыли, словно мы шли по поверхности Луны. Статуя Сохмет, богини с головой львицы, высеченная из черного камня, обжигала пальцы при прикосновении. Для древних египтян она была воплощением могущества Солнца.

На стене, закрывавшей вид на восток, было длинное панно, восходившее ко временам царицы Хатшепсут и фараона Тутмоса. Там изображался солнечный бог, свершающий свой ежегодный путь по небесам в церемониальной барке. Ра, Гор, Сокар, Хепра — солнечный бог, какое бы имя он ни носил — по-видимому, каждый год рождался вновь в особом месте храма. Надпись, датируемая 840 годом до нашей эры, гласит: «Поднимаешься в «Аха», уединенное место величия души, в высокий покой разума, который движется поперек небес, и открываешь дверь лежащего у края земли жилища первозданного бога обеих стран, дабы узреть сияющую тайну Гора».

— А что такое «Аха», Гамаль?

— Писавший это был поэтом, и он дал волю фантазии. Здесь имеется в виду поле древней битвы между Верхним и Нижним Египтом.

— И где же оно находилось?

— В старом Каире.

— А может ли этот знак иметь какой-либо другой смысл? Смотрите: копье, кружок с отходящими от него в» четыре стороны стрелами?

— Буквально его можно прочесть как «место битвы», но я убежден, что писавший поэтически перенес знаменитое поле старинной битвы сюда, в храм Карнака.

— Но ведь отсюда до Каира пятьсот километров...

Мы поднялись по лестнице — крутой, узенькой, без перил — в маленькую комнатку без крыши, так называемый Высокий покой Солнца. Перед прямоугольным отверстием в стене располагался квадратный алебастровый алтарь. Это святилище на крыше посвящалось Ра-Горахте — солнечному богу, поднимающемуся над краем

земли. На стене был изображен фараон, преклоняющий колено перед отверстием и торжественным жестом приветствующий восходящее Солнце: «Вознеси в славе твой прекрасный лик, о владыка богов, Амон-Ра».

Да ведь это и есть «Аха», «уединенное место величия души, высокий покой разума, который движется поперек небес»! Здесь, на этой высокой площадке, ничто не загораживало вида. Здесь жрец-астроном мог производить наблюдения, проверяя путь Солнца.

Под расположенным на крыше святилищем тянулась длинная стена. Она была вся покрыта рисунками, изображающими Тутмоса III, — фараон натягивает землемерную веревку, определяя главную ось храма. Ему помогает Се-хат, мудрая и прекрасная богиня письма и зари.

— Мы нашли то, что искали, Гамаль! Тут фараон наблюдал Солнце. Помещение над стеной было построено, чтобы определять восход Солнца в последующие годы. Остальные святилища, главная ось — все отсчитывалось от этой линии, все ориентировано на точку солнцеворота.

— Может быть... может быть...

Мы вернулись в прохладу помещения археологического центра и принялись обсуждать открытие. Ориентация храма начала обретать смысл. Она открывала пути нового истолкования древних гимнов и мифов. Надпись в гробнице Херуефа (около 1400 года до нашей эры) гласит: «Двери подземного мира распахнуты,, о Сокар, Солнце в небе! О рожденный вновь, ты блистаешь над краем небес, и ты возвращаешь Египту его красу всякий раз, когда небеса пронизываются лучами, всякий раз, когда ты рождаешься диском в небе». И там снова упоминается знак «место битвы». Он многократно встречается в иероглифах и связан с солнечным богом. Что же это означает? Я начал набрасывать статью для научного журнала: «Итак, мы видим, что в Карнаке отмечена крайняя южная точка солнечного восхода. Это соответствует направлению на точку восхода в день зимнего солнцестояния. Такое направление важно вдвойне: каждую ночь Солнце побеждает силы мрака в сражении, развертывающемся в подземном царстве, и каждый год оно преодолевает опасности зимнего солнцестояния. В миг победы на заре рождается новый бог...»

Плутарх рассказывает в «Исиде и Осирисе»:

«В день зимнего солнцестояния

они (египтяне) семь раз обводят корову вокруг храма Солнца.., ища Осириса, ибо богиня зимой жаждет влаги; а семь раз они ведут корову потому, что Солнце завершает переход от зимнего солнцестояния к летнему на седьмой месяц... Гор, сын Исиды, приносит ж.ертву Солнцу...

Каждый день они приносят Солнцу тройную жертву благовоний — жертву душистой смолы на заре, мирры в полдень и так называемого кифика — на закате... Они верят, что этим умилостивляют Солнце и служат ему...»

Обнаружив храм, намеренно ориентированный на определенные точки небосвода, я уже не мог согласиться с известным мнением, что кратковременный культ солнечного диска как источника жизни был слишком прост и рационален для египетской психологии и после недолгого царствования Эхнатона быстро «заброшен».

Нет, Амон-Ра в своих солнечных проявлениях был важнейшим богом Египта, оставаясь общенациональным божеством в течение многих столетий. Стоящее за этим культом представление было солнечным, космическим уже задолго до эпохи Эхнатона и Нефертити и оставалось таким вплоть до полного упадка египетской цивилизации при Клеопатре. «О, Ра, Амон-Ра, ты возвращаешь Египту его красу всякий раз, когда ты рождаешься диском в небе...»

Теория не может висеть на одной ниточке. Если Карнак обладает астрономической ориентацией, значит, должны быть и другие такие же храмы.

Мы отправились на пароме на противоположный берег Нила — рассматривать колоссы Мемнона. Эти статуи, одиноко стоящие среди полей, получили свое неудачное название не в честь архитектора Аменхотепа, воздвигшего их, и не в честь фараона Аменхотепа III, приказавшего их воздвигнуть. Оно — плод грубейшей ошибки греков, завоевавших Египет при Александре Македонском и увидевших в статуях изображения мифического Мемнона, сына Зари, погибшего под Троей. Они огромны — высота их достигает 21 метра. Изваяны они из красного песчаника, доставленного на восьми судах из Идфу, и были воздвигнуты, как гласит надпись Аменхотепа, «чтобы стоять, пока стоят небеса».

Одна из этих статуй сильно напугала римлян. На восходе Солнца она испускала жалобные стоны. Это подтверждается надписью на камне. Таинственные звуки

76