Вокруг света 1976-05, страница 3

Вокруг света 1976-05, страница 3

-/ OA ч:

ПУТЕШЕСТВИЙ,

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

И ФАНТАСТИНИ

дом на «гидре» — самолете на ■поплавках, — вылетал Боржонов с оставшимся грузом. Я летел вместе с ним.

В зеленой форменной рубашке он производил впечатление армейского крепыша, привыкшего к отчаянным делам где-нибудь на границе. Стрижка бобриком, скуластое лицо, цепкий взгляд больших глаз — уверен, такой не промахнется, если придется действовать ружьем. Еще раньше мне много доводилось слышать о Боржонове, и именно таким я представлял себе этого известного на весь Таймыр истребителя волков. Среди охотников не было лучшего стрелка, умеющего бить с воздуха по бегущим хищникам. Не было, как считал биолог-охотовед Якушкин, и человека, который бы так знал повадки этих зверей. Якушкин рассказывал мне, что, когда ему понадобилось сделать цветной снимок волка, Боржонов в одиночку выследил волчью пару, долго наблюдал за ними и, когда те пустились вплавь через речку, догнал их на моторке и заарканил матерого самца. Однако связанный, оглушенный снотворным волк все же умудрился при съемке вцепиться в бедро Якушкину, да так, что Боржонову пришлось везти его в больницу.

Боржонов усмехнулся, когда я напомнил ему об этой истории. С Якушкиным они были старые друзья, много ночевок провели в тундре, и теперь охотник сожалел, что тому не удалось выбраться на авиаучет «дикаря». А как он рвался сюда, как мечтал!..

...В прошлый мой приезд, знакомясь с работами ученых по акклиматизации на Таймыре овцебыков, — в один из дней, когда разыгравшаяся пурга заставила всех коротать время под крышей тесноватого зимовья на Бикаде-Нгуоме, зашел разговор о том, что удалось ведь канадцам сохранить овцебыков, а вид был почти на грани исчезновения. «Нашим ученым тоже есть чем похвастать», ■— запальчиво вмешался в разговор Якушкин. Оказалось, что Георгий Дмитриевич долгие годы, прежде чем заняться овцебыками, посвятил изучению таймырского «дикаря». Дикий олень, как более многочисленный и приспособившийся вид, стоял на земле попрочнее овцебыков, которых в момент при-

ы

>

ОДге!

^xfmf У ~

ЯИж» vj