Вокруг света 1976-05, страница 4

Вокруг света 1976-05, страница 4

нятия закона об охране оставались единицы. Но в 40-х годах численность «дикаря» уменьшилась настолько, что в срочном порядке пришлось отстреливать волков, издали закон о запрете охоты. Лишь в 50-е годы был отмечен прирост диких оленьих стад. За следующие десять лет количество оленей утроилось, достигло трехсот с лишним тысяч и продолжало увеличиваться. Теперь встал вопрос, как спасать не единичных представителей вида, а огромнейшую популяцию...

Расхаживая в валенках взад-вперед и улыбаясь своим воспоминаниям, Георгий Дмитриевич рассказал, что ему и его товарищам по институту на одном из совещаний пришлось выдержать целый бой с хозяйственниками, представляющими интересы домашнего оленеводства. Ставя в укор «дикарю», что тот выбивает пастбища и уводит за собой домашних оленей, те предлагали просто-напросто свести под корень популяцию «дикаря» на Таймыре.

«Но ведь домашнее оленеводство — это сто тысяч животных, —

горячо доказывал Якушкин. — Ради их существования уничтожать трехсоттысячное стадо диких?!. Это же абсурд!»

Но, с другой стороны, ученые

понимали, что диким стадам разрастаться дальше некуда — неизбежна проблема перенаселенности пастбищ. А это повлекло бы за собой катастрофу: началась бы саморегуляция — заболевания, мор, резкое падение численности. «Этого мы тоже не могли допустить, — говорил Якушкин мне. — Проект, который был предложен сотрудниками нашего института, учитывал интересы сохранения оленьей популяции и одновременно развития экономики заполярного края».

По предложению ученых был создан на Таймыре госпромхоз, мощное хозяйство, которое в короткую пору осенних переправ способно было добывать до двух десятков тысяч голов дикого оленя. Только так, изымая из стада определенный процент, можно было держать популяцию «дикаря» на уровне небывалого расцвета. Тысячи центнеров свежего мяса можно было направить на столы металлургов и горняков, использовать на нужды местного населения. Тысячи шкур дополнительно поступали для изготовления одежды, и все это без малейших затрат на содержание оленеводческих хозяйств.

Нынешний авиаучет должен был подтвердить, насколько правильным оказался прогноз ученых; вот почему Якушкин так стремился сюда. Там, в избушке, по крышу занесенной снегом, он мечтал увидеть тысячные стада на зеленом ковре тундры...

— Не повезло Якушкину на этот раз, — сказал Боржонов,