Вокруг света 1976-07, страница 2

Вокруг света 1976-07, страница 2

вокр;

ВЕШ

Mi 7 ИЮЛЬ 1976

Журнал основан в 1861 году

АРХАНГЕЛЬСК -ДИКСОН I

Е. ФЕДОРОВСКИЙ Фото автора, В. ГЛЯЕНКО и Ю. КОЗЛАУСКАСА

ДОМ НА СЕВЕРЕ

К АМДЕРМЕ

Шо правому борту тянулся черный берег. Он то выдавался далеко в море, то убегал в глубь тундры. С первой попытки до Кары пробиться не удалось — ветер и льды отогнали нас к Югорскому Шару. Начинаем все с начала.

Один из мысов в Югорском Шаре особенно далеко уходил в море. На нем стоял памятник, который устанавливали мы несколько дней назад.

...Когда начинает пригревать лето, охватывает душу Василия Галенко великое беспокойство. Чего-то ему хочется. Например, разгадать любопытную загадку, связанную с поведением секстанта, узнать имя помора, погибшего в шхерах Шпицбергена, или изобрести новый, удобный метод определения координат. В этом году Василий решил установить Т9чную границу между Ерропой и Азией в районе пролива Югорский Шар. В географической литературе высказывается на этот счет много разноречивых суждений. Галенко за исходную взял наиболее логичную предпосылку — считать границу в точке наибольшего сближения острова Вайгач с материком. Как член Северного филиала Географиче ского общества он взялся уста новить навигационный знак на границе двух материков. Выхло потал на службе отпуск и поехагс в Амдерму А здесь скоро нашел едином ы ш л е н н и ко в.

Продолжение Начало в N° 6