Вокруг света 1976-07, страница 59

Вокруг света 1976-07, страница 59

мощи автоматических алармных установок, начинающих непрерывную работу после того, как любой член экипажа нажмет пусковую кнопку.

Не менее странно и отсутствие останков моряков даже в тех случаях, когда события разворачивались вблизи берегов.

В попытках объяснить происшедшее какими-то общими для всех океанов причинами выдвигалась версия о шаровой молнии, которая, как известно, появляется не только в грозу и сама по себе представляет вещь, изученную крайне мало. Конечно, экипаж мог панически быстро покинуть судно, по которому разгуливает страшный огненный шар... Но этот шар обязательно должен оставить какие-то следы! А их-то и не было.

Разговоры о космических пришельцах наверняка придется оставить фантастам, как и всевозможные домыслы о морских змеях и прочих чудовищах. Не могли же они, в самом деле, утащить на дно океана такие крупные суда, как «Циклоп» (19 тысяч тонн) или «Анита» (20 тысяч тонн)! Скорее всего виновником исчезновения людей и кораблей являются какие-то физические явления, которые еще недостаточно изучены или просто неизвестны нам. Последнее относится наверняка к загадке «Бермудского треугольни

ка», которая, как кажется многим, будет разгадана в ближайшем будущем: за нее всерьез взялись ученые, снабженные могучей техникой XX века.

Вполне возможно и раскрытие тайны светящихся кругов.

Некоторые исследователи считают, что к разгадкам таинственных трагедий можно «подойти» от открытия, сделанного еще в 30-х годах советским исследователем академиком В. Шу-лейкиным.

Вкратце суть этого открытия: Мировой океан обладает голосом. Оказывается, из штормовых районов распространяются со скоростью звука — примерно — 1200 километров в час — инфразвуковые колебания. Их воспринимают морские животные и птицы, и для них они служат сигналом, предостерегающим — идет шторм, опасность!

Но только сравнительно недавно ученые попробовали выяснить: какое же влияние оказывает инфразвук на психику человека? При слабых колебаниях у испытуемых возникали приступы морской болезни, появлялось чувство неуверенности и страха, а при средних колебаниях наступали обмороки. Теоретические же подсчеты показали, что инфразвуковые колебания частотой 7 герц могут привести к смерти. А ведь во

время шторма «голос моря» почти подходит к этому рубежу — его интенсивность в среднем достигает 6 герц! Но даже при испытаниях, во время которых частота звуковых колебаний не достигала таких пределов, организм человека подвергался сильнейшей вибрации, вибрировали сердце, желудок, легкие, тело пронзала страшная боль. И можно вообразить себе такую картину...

Тихий, спокойный океан. Ничто не предвещает опасность. Но где-то бушует шторм. И вот, подчиняясь «голосу моря», рожденному этим штормом, неожиданно начинают вибрировать и ломаются мачты и надстройки, рвутся паруса. У моряков, охваченных внезапным ужасом и дикой болью, только одна мысль — прочь с проклятого судна! Проходит немного времени, и по тихому, как и прежде, океану плывет уже «летучий голландец»...

Но ведь и это не может объяснить все зафиксированные таинственные катастрофы. И, если принять эту гипотезу, то естествен вопрос, почему инфразвук шторма действует только на «избранные» суда — ведь в море находились не одни только будущие «летучие голландцы»? Да и можно ли чем-то одним объяснить все перечисленные трагедии?

ЗАЧЕМ БАБУИНАМ КАМНИ?

Теперь уже мало кто сомневается, что шимпанзе и бабуины используют своеобразные «орудия труда». Имеется также несколько разрозненных сообщений о том, что шимпанзе кидали палки в своих врагов — хищников или в людей. Но свидетельства, что бабуины кидают в своих преследователей камни, до сих пор отвергались главным образом потому, что, по мнению специалистов, анатомическое строение бабуинов не позволяет им прицельно швырять камни движением, производимым сверху вниз.

Однако более чем годичное из* учение бабуинов в Намибии доказало, что ум бабуинов позволил им возместить этот анатомический недостаток хитростью. Наблюдениям подвергались три отдельных стаи обезьян. При этом многократно отмечались случаи, когда потре

воженные животные уходили вверх по склону каньона и спускали оттуда камни на своих преследователей. Находясь выше своей цели, бабуины тем самым обходили недостаток своего физического строения.

Камни подбирались животными с земли и спускались, несомненно, с отчетливым намерением попасть в человека. Каждая занятая этим «делом» обезьяна старалась находиться точно над своей целью. В нескольких случаях было замечено, что, когда свободно лежавшие на склоне камни кончались, бабуины старательно выковыривали новые из стен ущелья.

Бросание камней на приблизившихся людей бабуины всегда сопровождали звуком «ваху-у» — типичным для этого вида сигналом тревоги, а также лающими звуками, обычными для их агрессивного состояния. Это также подтверждает преднамеренность их действий.

НА ДНЕ АТЛАНТИКИ ПЕСОК САХАРЫ

Исследовательское судно «Гло-мар Челленджер», на котором работали специалисты морской геологии из города Киля (ФРГ), проводило геологические обследования дна Атлантического океана на обширных площадях. Буровые керны брались с разных глубин. Геологи осуществляли и глубокое бурение.

И вот на сравнительно больших площадях дна Атлантического океана геологи обнаружили довольно мощные слои мелкого песка, толщина которых достигала двух метров.

Согласно определенным харалте-ристикам песков, взятых со дна Атлантики, ученые установили их тождественность пескам величайшей пустыни земного шара — Сахары. А возраст исследовавшихся песков определяется примерно в 20 миллионов лет.

ЗАГАПИИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ