Вокруг света 1976-07, страница 56

Вокруг света 1976-07, страница 56

И. Б О Е Ч И Н

ПРОЛОГ

с

«ЛЕТУЧИМИ ГОЛЛАНДЦАМИ»

рJ 1840 году в Карибском I ^ море обнаружили парусник «Розали», идущий под парусами, но без команды. Осмотр трюмов показал, что груз цел, следовательно, пиратское нападение исключалось, но вещи команды и пассажиров были беспорядочно разбросаны во внутренних помещениях и на верхней палубе. Единственным живым существом на корабле была крохотная канарейка. Эксперты, обследовавшие «Розали», пришли к единодушному мнению, что те, кто находился на этом корабле, внезапно оставили его, словно охваченные внезапным и всеобщим помешательством.

...Летом 1850 года рыбаки и фермеры Истон-Бич обратили внимание на какое-то судно, команда которого вела себя по крайней мере странно, — корабль, рыская под всеми парусами, шел прямо на берег. Рискованный маршрут закончился, как и следовало полагать, на прибрежной отмели, но на верхней палубе парусника не появилось никого, кто бы мог быть обеспокоен этой аварией. Рыбаки подгребли к странному судну и убедились, что перед ними тот самый «Сиберд», которого давно ждали в порту... и на котором не осталось ни одного матроса. Но все свидетельствовало о том, что люди были на нем, во всяком случае, за час или полтора до аварии: в кофейниках еще дымился ароматный кофе, на камбузе, в бачках, остывал теплый обед, а в кубриках стоял невыветрившийся табачный дым. Расследовавшие происшествие на «Сиберде» сразу же отвергли версию об убийстве команды — ни на верхней палубе, ни в кубриках не нашлось следов крови и других свидетельств схватки. Погода в тот день была великолепной, судно шло вдоль берега, но волны не выбросили на берег ни тел, ни обломков спасательной шлюпки.

...Те, кто находился у маяка Канди (побережье американского штата Орегон), однажды обратили внимание на странное поведение шхуны «Дж. К. Козине» — судно совершенно не держалось на курсе, резко металось из стороны в сторону, делая внезапные повороты на 90 градусов, и кончило тем, что село на прибрежную отмель.