Вокруг света 1976-07, страница 57

Вокруг света 1976-07, страница 57

Все спасательные шлюпки были, как и положено, накрепко принайтовлены к своим местам, вода в баке, на камбузе все еще хранила тепло, а из кастрюли с картошкой шел пар. В ходовой рубке сохранились все документы, включая вахтенный журнал, но и он ничего не мог рассказать о том, что заставило команду внезапно покинуть свой корабль, когда он находился так близко от берега.

...В 1921 году у берегов Флориды нашли американскую пя-тимачтовую шхуну «Керолл А. Диринг», которую всего два дня назад видели в океане в полном порядке. А теперь на ней не было ни команды, ни судовых документов, ни шлюпок. В каютах царил беспорядок, руль оказался поврежден, а штурвал — сломан. Любопытная деталь — на шхуне был поднят сигнал «не могу управляться». И все.

...26 апреля 1971 года в десяти милях от Панамского канала обнаружили небольшой — вместимостью всего в 1689 тонн — португальский транспорт «Ан-гош» с полностью разрушенными радаром и радиостанцией. От команды, насчитывающей 24 человека, — ни слуху ни духу.

Примеры можно продолжать и продолжать. Моряки и ученые многих стран уже не первое десятилетие пытаются раскрыть тайны этих судов. Кое-какие закономерности удалось установить.

Одна из них связана с нераскрытыми трагедиями, происшедшими в той части Атлантики — между полуостровом Флорида, Бермудами и Пуэрто-Ри-ко, — которая издавна имеет зловещую славу «пожирателя кораблей» и в морских летописях называется не иначе как

ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЙ «БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

...Список жертв был здесь открыт еще в начале прошлого века — в августе 1800 года в этом районе исчез американский военный корабль «Инсургент», на борту которого находилось 340 человек.

Конечно же, появились версии о загадочных морских чудовищах, способных похищать моряков и проглатывать кораб-ли. Но скоро выяснилось, что в этом районе Атлантики никто

ничего подобного морскому змею или лох-несскому привидению не видел. И уж, конечно, вряд ли какому чудовищу удалось бы бесследно поглотить норвежский сухогруз «Анита» в 20 тысяч тонн водоизмещения, который пропал в водах «треугольника» в 1972 году.

Всего же здесь за последнее столетие бесследно исчезли или были загадочно оставлены командами не меньше сотни кораблей, на борту которых находилась, в общем, тысяча человек.

Недавно англичанин Чарлз Берлиц попытался проанализировать то немногое, что известно об этом районе, в книге «Бермудский треугольник». Он попытался найти нечто общее для всех трагедий и связать их с рассказами капитанов и штурманов о всякого рода странностях, которые они заметили, находясь там.

Берлиц установил, что еще в прошлом веке капитаны парусников, проходивших «треугольник», жаловались на длительные штили и взбесившиеся стрелки компасов, которые показывали все, что угодно, — «вплоть до дня рождения бабушки содержателя судовой лавки» — только не норд. Теперь же в «Бермудском треугольнике» часто без каких-либо видимых причин выходят из строя электроприборы и автоматические устройства. «Позже они «самостоятельно», как и ломались, возвращаются в рабочее состояние. Но в то время, когда техника «бастовала», корабли теряли управление, а штурманы даже в идеальную погоду не могли определиться. Берлиц не смог ответить на главный вопрос : что же является причиной бермудского феномена, но собранные им факты опровергли некоторые версии, выдвигавшиеся ранее. Так, например, «снято» было «обвинение» с морских шквалов — большинство загадочных катастроф произошло в хорошую погоду.

Завесу тайны, нависшую над « Бермудским треугольником », удалось приоткрыть... из космоса. Радиолокатор американской космической станции «Скайлэб» обнаружил нечто совершенно невероятное: в районе « Бермудского треугольника», на расстоянии примерно 300 километров, поверхность Атлантики образует своего рода впадину, чей уровень на 25 метров ниже уровня всего океана.

Этот «скат и подъем» настолько незаметен, что с помощью обычных, земных —- точнее, морских — приборов обнаружить его практически невозможно. А вот со спутника это сделать удалось. Теперь американцы собираются продолжить исследования бермудского феномена со спутника, вооруженного не только исключительно точным радиолокатором, но и лазером, специально предназначенным для измерения расстояний.

Однако странная впадина на поверхности океанЬ сама по себе не может быть причиной гибели кораблей, которые, «не зная» о ней, совершенно спокойно ее пересекают. Может быть, тут дело в природных явлениях, которые стали причиной образования этой владины?

На пути у ученых, занимающихся «Бермудским треугольником», немалые трудности: километровые глубины Атлантики, несовершенство или отсутствие нужных приборов. И все же одновременно есть и определенные шансы на успех.

Но... Если бы таинственные происшествия ограничивались только «Бермудским треугольником». Исследователи выявили еще одну гипотетическую закономерность кораблекрушений, связанную с еще не разгаданным природным явлением, которое морское суеверие в прошлом веке окрестило именем

«КОЛЕСА МОРСКОГО ДЬЯВОЛА»...

В 1879 году капитан английского корабля «Вэлтер» Эванс — сразу же отметим, что это был отличный гидрограф, член Королевской академии наук — с присущей морякам и ученым точностью записал в вахтенном журнале: «22 часа. Темная ночь, небо покрыто звездами. Наблюдатель поднялся на мачту и подтвердил, что излучение выходит из океана. Оно обладает характерно^ вибрацией. По левому борту оно напоминает огромное вращающееся кольцо, по правому такое же, только вращается в противоположном направлении». Далее капитан Эванс записал, что, по его расчетам, диаметр «кольца» составляет не менее восьми метров, а скорость вращения —* 130 километров в час.

Прошел год. В безлунную январскую ночь 1880 года пароход «Шейхинхейн» медленно

55