Вокруг света 1976-07, страница 63

Вокруг света 1976-07, страница 63

Экспедиция уходит в поиск

крупно и как-то толчками, неравномерно «ходит» под ногами в горизонтальном направлении. Второе — яркая красота раскаленных до желтого свечения обрывков лавы, которые каждые две-три секунды выплескиваются взрывами из жерла и полужидкими золотыми слитками покрывают внутреннюю воронку конуса и его внешние склоны. Не покидает ощущение опасности: вдруг такой слиток прямым попаданием угодит в нас? Нижняя часть склона в снегу, выше — шлаковый гребень, горячий. Шлак осыпается под ногами, и идти удобнее по громадным лавовым лепехам — остывшим или полуостывшим бомбам. Верхняя кромка кратера... Калейдоскоп ослепительных картин... Свист падающих рядом раскаленных бомб...

Приступаем к работе. Мы поднялись сюда, чтобы заснять на кино- и фотопленку процесс извержения и оценить возможность съемки спектра газов, вырывающихся из жерла.

ИЩЕМ ИСТОКИ ЛАВОВЫХ РЕК

Когда стемнеет и под утро, до рассвета, из приюта «Извержение» хорошо видны огни лавовых потоков. Самые яркие — это текущие жидкие лавовые реки. Они не постоянны — исчезая в одном месте, появляются в другом.

...Старые лавовые пласты, толщиной более пяти-шести метров, трещат, взламываются, вздымаются. Между ними образуются зияющие трещины. Крупные обломки скал рушатся, поднимая облака пыли. Это из глубины рвется наружу огненный расплав. Вот в одной из трещин появляется раскаленная лава. Она переливается через край. Желто-красное, дышащее жаром, пузырящееся, жидкое каменное тесто быстро ползет вниз. Юрий Слезин и я стоим в двух-трех метрах от рушащихся скал и сползающей лавы. Очутившись здесь именно в этот момент, мы неожиданно стали свидетелями рождения новых лавовых рек. Раскрываются и растут на глазах новые трещины, шевелятся и падают каменные глыбы, огненная масса растет, ее языки появляются уже в нескольких местах. Мы стоим чуть ниже ее истока. Палящий жар заставляет нас отойти еще на несколько метров и занять более удобную позицию для наблюдений. Встретив на пути трех-четырехметровый обрыв, огненные речки рушатся с него лавопа-дами. Их, этих речек, сейчас три.

Сливаясь ниже лавопада, они образуют раскаленное озеро, которое быстро покрывается тонкой корочкой, местами разрываемой газами. Из озера медленно вытекают рукава вязкой лавы.

Положение стабилизировалось. Вздымание пластов и расширение трещин прекратились. Весь процесс рождения рек и озера занял не более 30 минут. Сколько времени они просуществуют, мы не знаем. Возможно, в течение нескольких дней.

...Возвращаемся с*Юрием Слезимым из маршрута. Идем местами по лавовым торосам, местами по раскаленной, покрытой корочкой лаве. Тем же путем, которым шли утром. И вдруг видим: наперерез нам и навстречу друг другу текут две небольшие лавовые речушки. Между ними еще есть проход, но с каждой секундой он сужается. Я несколько поотстал от Юрия. Он первым миновал проход; когда же подошел я, ширина прохода была не более одного метра. Раздумывать было некогда. Прикрывая лицо руками, чтобы не опалить его, я побежал... За моей спиной речки тотчас сомкнулись.

...Я никогда еще не видел такой жидкой лавы. Ее просто еще не было при известных извержениях вулканов в нашей стране. Брошенный в нее камень размером с полкирпича и такого же примерно веса тонет в течение нескольких секунд. От нее можно оторвать, скажем, длинной железной палкой вязкую «тянучку», которой нетрудно придать любую форму. К этим жидким лавовым речкам мы подходим вплотную. Скорость их близ истоков, даже на пологих склонах, часто превышает метр в секунду. Для нас наиболее интересны истоки, где лава самая горячая и жидкая. Здесь мы берем ее образцы для химических анализов и с этой же целью «высасываем» из нее газ. Но истоки этих речек труднодоступны. Они не остаются на одном месте даже в течение суток. И чтобы найти на другой день новый исток, мы проходим долгий путь по застывшим, но еще горячим торосам.

...Из-под черного козырька, из желтой пасти шириной в два-три метра медленно течет светло-оранжевая лава. Она втекает в глубокую ванну площадью 40—50 квадратных метров. Поверхность лавы здесь почти горизонтальна, и поче-му-то кажется, что она течет даже чуть-чуть вверх. На золоте распла

ва то и дело появляются слегка смятые в правильные складки серые «простыни» тонкой корочки. Местами вдруг лава устремляется в возникающие на короткое время глубокие воронки. Так, как это бывает при сильных водоворотах на реке. Где-то недалеко от середины этой динамичной поверхности, параллельно общему движению потока, расположен ров, и видно, как лава справа и слева втягивается в него. В желтой пасти, из которой поступает лава, иногда возникают вязкие пробки, но их выталкивает течение. А на противоположном конце огненной ванны то и дело набухают пузыри, из которых со свистом вырывается газ, выбрасывая на высоту одного-двух метров маленькие бомбочки. Из этого бурливого глубокого золотого лавоема, постоянно подтачивающего свои черные горячие берега, изливаются три светло-оранжевые речки. Прослеживаем их течение.

...Морозный день. Идем через торосы. Колеблется нагретый воздух. Впереди виден яркий желтый исток. Но путь к нему преграждает медленно текущая, едва покрытая коркой лавовая река. Как быть? Обходить? Далеко. Перейти? Но на широкой реке жар может оказаться нестерпимым. Больше всего меня смущает, что я не вижу ясно противоположного берега. Все же решаюсь. Иду очень быстро, чтобы не обжечь ступни и не подпалить лицо. Сапоги вминаются в лаву, как в размягченный асфальт. Наконец-то противоположный берег. Тоже, впрочем, еще горячий. Вслед за мной переходят реку Лида Божкова и Виктор Безенков.

Вот он, исток. Лава из него течет со скоростью полуметра в секунду. Температура ее выше тысячи градусов. Подхожу к истоку и бросаю на лаву большой плоский камень. Прыгаю на него. Камень медленно погружается. Соскакиваю на канаты застывшей, но еще горячей лавы и отхожу в сторону — остудиться.

— Зачем все эти, с позволения сказать, «эксперименты»? — спросит, вероятно, читатель.

Дело в том, что только при помощи таких вот опытов можешь прочувствовать свойства лавы и ту опасность, которую она в себе таит. А это дает возможность вести себя с лавой настолько осторожно, насколько это нужно, но

61