Вокруг света 1976-07, страница 66

Вокруг света 1976-07, страница 66

«Домовую книгу-альманах». В ней серьезные записи чередуются со всякого рода веселым творчеством. Ну, вот, например, «Заповеди МИС БУБО, или К вопросу о технике безопасности на действующем вулкане»:

«...Если в пургу заблудился и у тебя нет желания превратиться в снеговика, возвращайся к действующему конусу. Там можно в тепле переждать непогоду.

...Не лезь в лавовые речки, если ты плавишься при температуре менее 1000° С.

...Не дыши долго вулканическими газами, пока не научишься обходиться без кислорода». И так далее, в том же духе. Не всегда, конечно, удается следовать этим заповедям: в память об извержении у нас останутся опаленные лица, обожженные руки и прожженная, превратившаяся в лохмотья одежда...

Дня за два до Нового года Саша Овсянников принес елку. Через пространства черных кеку-ров и присыпанного пеплом снега он сходил за ней на лыжах в небольшой лесок, сохранившийся среди вулканических конусов и лавовых потоков. 31 декабря все отправились в маршрут. Впереди Андрей Иванов нес зеленую елку. Как всегда, первую часть пути шли на лыжах. Потом несколько сотен метров добирались через торосы до огненного истока. Рабочий день прошел, как обычно: измеряли дебит лавы, определяли ее температуру и вязкость, отбирали образцы расплава и пробы газов. А когда закончили работу, выбра-.ли широкую ровную площадку рядом с рекой и поставили на ней елку. На площадке много трещин, из которых дышит жаром желто-красный расплав, вся поверхность ее горячая. Но с неба срываются редкие снежинки, а на ветру даже холодно. Елку украшаем скромными самодельными игрушками, стелем около нее маленькую асбестовую скатерку. Наступают сумерки. Действующий конус захлебывается фейерверками и осыпает себя звездным золотом. Огненная река сверкает в нескольких шагах от нас. И на черных горячих плитах лавы мы снова чувствуем себя плывущими в пространстве...

Но оставаться на лаве до полной темноты мы не можем — слишком опасно возвращаться ночью по раскаленным торосам. Поднимаемся с нашего горячего ложа. Телогрейки, на которых сидели, дымятся.

Новый, 76-й встретили уже рядом с домом под очередной взрыв вулкана.

64

вши

,v

'•СУ

\

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР В А Л Ё

Роман

о начала пресс-конферен-ции было полчаса, и они воспользовались передышкой, желая разобраться, что же, собственно, сказал Фольке Бенгтс-сон. Или чего он не сказал.

— Он ведет себя в точности, как в прошлый раз, — заметил Мартин Бек. — Ясно и однозначно отвечает на все, что можно проверить.

— Он чокнутый, — мрачно произнес Кольберг.

— Вдруг перестает отвечать... — сказал Рад. — Ты это подразумеваешь?

— Мое впечатление вполне согласуется с тем, что мне известно о Бенгтссоне, — продолжил Мартин Бек. — Он настораживается, как только заходит речь о разговоре на почте и о том, что было на автобусной остановке. Знает, есть свидетели, которые могли слышать их разговор и видеть, как она сделала ему знак.

— Но зачем же ему врать, коли она просила подвезти ее? — спросил Рад. — Тем более если он не остановился.

— Не забудь, что он не видел ничего хорошего от полиции и правосудия, — сказал Кольберг. — Но пока у нас нет трупа, нет и убийства и не в чем обвинять Бенгтссона.

Мартин Бек потер переносицу указательным и большим пальцами правой руки.

Рад вынул из кармана часы и посмотрел на циферблат.

— Что, пора? — спросил Кольберг.

— Еще есть несколько минут. Я только хотел обратить внимание

Продолжение. Начало в № 5, 6.

на одну деталь, которую вы могли упустить.

— Давай выкладывай... — Кольберг понурился.

— Так вот. Фольке заявил, что знает Бертиля Морда в лицо и два раза видел его на бежевой «вольво». Это расходится с моими данными. Морд уже давно здесь не' показывался. Он развелся с Сиг-брит еще до того, как Фольке приехал и купил старый дом по соседству.

— Верно, — подтвердил Мартин Бек. — Я тоже об этом думал. Морд сам сказал мне, что иногда наведывался к ней, но в последний раз был у нее года полтора назад.

— Выходит, твой капитан врет, — сказал Кольберг.

— В нашей беседе с ним было много такого, что заставляло меня сомневаться в его правдивости.

— А теперь пора спускаться вниз, — сообщил Рад. — Будем что-нибудь говорить о Морде?

— По-моему, не стоит, — сказал Мартин Бек.

Пресс-конференция была в высшей степени импровизированной и весьма неприятной для Мартина Бека и Кольберга, поскольку им почти нечего было сказать.

Но и отказаться от нее они не могли, иначе журналисты не дали бы им спокойно работать.

Рад был настроен более добродушно; похоже, что ему даже весело.

Первый же вопрос был характерен своей грубостью:

— По-вашему, Сигбрит Морд убита?

Мартин Бек был вынужден ответить:

— Мы не знаем.