Вокруг света 1976-09, страница 15

Вокруг света 1976-09, страница 15

поведник находится в провинции Ханамнинь, на границе провинции Хаобинь, то есть в районе Ханойского прогиба, Основанием Ханойской впадины служат известняки, так как возникла она на стыке двух больших платформ. Одна платформа пошла в результате стыка вниз, другая — наверх. Так образовались крутые горы. Их резкие формы, схожие с копнами сена, и поразили вас. Известняки потом подвергались выветриванию, окислению, воздействию почвенных вод. Да и про климат не забывайте, про сырость, про ливни. Камень размельчается, превращается в почву; на ней уже что-то может расти. Растения отмирают, поэтому на «голых» скалах буйная растительность. Просто не такие уж эти скалы голые. И конечно, свою роль сыграл микроклимат этих мест, о которых говорил директор заповедника.

...Тропа, попетляв по лесу, привела нас к какому-то отверстию в

НОВОСТИ экологии

Президент Международного фонда охраны дикой природы профессор Гржимек считает, что «к началу 80-х годов нашего столетия целый комплекс проблем поставит под угрозу существование африканского слона». Какие же это проблемы?

Засуха, вот уже несколько лет подряд поражающая Восточную Африку, в отдельных районах стоила жизни целым популяциям. В Кении в 1974 году умерло от жажды более 3 тысяч животных. Казалось бы, цифры не катастрофические для 130-тысячного слоновьего поголовья этой страны. Однако шум разговоров о засухе заглушил звуки выстрелов браконьеров, жертвами которых, по оценке Гржимека, стали не менее 10 тысяч слонов. «Незаконный вывоз слоновой кости грозит лишить Кению животных», — заявил в парламенте кенийский министр труда Джон Кин. Цены на слоновую кость на мировом рынке стремительно растут, достигнув в минувшем году 117 долларов за килограмм. Крупнейшим потребителем ее стал Китай, где мастера традиционной резьбы по кости изготавливают искусные поделки, продаваемые затем за валюту. В Гонконге обосновались 20 фирм, возглавляемых китайцами, которые контролируют 99 процентов рын

скалах. Зан гостеприимным жестом хозяина пригласил: «Входите!» — и, шагнув в полумрак, я оказался в просторной пещере.

— Вьетнамские археологи (они и сейчас работают в заповеднике, занимаются раскопками древних стоянок человека) обнаружили эту пещеру в 1966 году. Посмотрите на три углубления внизу. Это захоронения. По костям установили, что человек жил здесь примерно десять тысяч лет назад. У него была большая голова, развитые челюсти, сильно выдвинутые вперед, сильные руки...

Зан берет с уступа смоляной факел, и трепетный свет освещает следующую пещеру. Их здесь три. Высота самой дальней метра.

Я замечаю на полу правильный круг, наверное, здесь стоял сосуд для воды. Рядом округлый камень с натеками сталактитов — «каменный цветок». У самой стены пещеры ведет наверх узкий лаз. Поднимаюсь метра на два. Ход

ка слоновой кости. «Добыча» же поставляется преимущественно браконьерами. Профессор Гржимек уточняет, что в 1974 году из Африки в Китай было вывезено от 150 до 200 тонн слоновых бивней.

Интенсивная охота заставила этих, без сомнения, умнейших животных искать убежища на территории национальных парков. Прекрасная память удерживает слонов от того, чтобы возвратиться на места, где они подверглись опасности. Результат? В пределах национальных парков и заповедников наблюдается «недопустимая концентрация животных». Такое положение сложилось в Тсаво (Кения) и Ваза (Камерун). Уже в 1970 году в Тсаво не осталось ни одного целого дерева. Скученность подвергла слонов сильному стрессу, и их рождаемость резко упала.

С другой стороны, нужды сельского хозяйства заставляют людей распахивать все новые и новые участки. Небольшая африканская республика Руанда оказалась в сложном положении. Около десятой части ее территории занято национальным парком Акажера» в котором скопилось несколько сот слонов. После консультаций со специалистами решено было эвакуировать самок с детьми и молодых животных на новую территорию,

в запасное помещение, идеальное укрытие при нападении з®е-рей.

В углу свешиваются причудливо изогнутые каменные полотнища — напоминают орган, хотя играть на нем можно лишь как на ксилофоне. Зан выбивает рукой на этом естественном инструменте боевую призывную мелодию. На минуту я замешкался, отстал. Факел уплывает вперед, сдвигается чернильная глухая темнота, в которой под тысячелетними сводами отдаются рокочущие звуки.

...Снаружи снова день — светло и тепло. На срезе древнего ракушечника' замерли в истоме яркие бабочки. Я поднимаю большую круглую раковину, вроде гигантской улитки. Она лежала на ступенях, выбитых волнами моря, которое когда-то шумело у этих скал. А под ногами зеленый разлив джунглей, залитых солнцем.

Окончание следует.

возле озера Тема. Чтобы не утомлять слонят долгой дорогой, их доставили на новое место жительства вертолетами. Специальные бригады отлавливали животных, под брюхо им продевали широкие лямки и таким образом перевозили по воздуху. Это, кстати, был первый опыт транспортировки слонов на вертолетах.

Ученые Кембриджского университета (Великобритания) с помощью компьютера составили прогноз «слоновьей проблемы». Учтены были все параметры, в том числе и маршруты обычных миграций животных (сведения собирались с помощью радиодатчиков, укрепленных на шкуре слонов). Учитывая, что в отдельных районах Африки народонаселение может удвоиться в ближайшие 20 лет, площадь национальных парков способна из-за этого сократиться на 15—20 процентов. А это означает необходимость создания условий для «мирного сосуществования» человека и дикого слона. И в первую ' очередь осознание человеком того факта, что меры следует предпринять решительно и быстро. В частности, рассматривается вопрос об искусственной подкормке животных (по опыту заповедников в Советском Союзе и в странах Европы), выбракование больных и неполноценных особей.

ДЕМОГРАФИЯ, КОМПЬЮТЕРЫ И СЛОНЫ

13