Вокруг света 1976-09, страница 69

Вокруг света 1976-09, страница 69

стороны фасад был похож на обратную сторону старой маски — корявая, бесцветная, почерневшая от времени и темноты. А весь орган с трубами напоминал сверху большой макет многоэтажного города с лабиринтами ходов. Рваные лучи света лежали на теле пятиметровых труб из дерева, в темных отверстиях которых мог бы свободно уместиться человек.

Оказалось, что мы стоим на высоте тридцати метров от пола собора. Как сообщил мастер, десять метров то органного помещения и еще около два щати высота самого органа.

Далманис, а сколько труб

3 К'СЬ?

Шесть тысяч семьсот шестьдесят восемь...

Вы не ошиблись-' думая, что ослышался, спросил я

Шесть тысяч семьсот шестьдесят восемь, повторил мастер. Деревянных и оловянных, не считая гр>б фасада, они не поют. Они en la.iiich как \краше ние, когда в 1883 188-1 юлах ста рый орган был заменен новым, более мощным. Он был построен немецкой фирмой «Валькер». Сейчас, хоть фирма -ла и с \ шес твует, таких органов нет. Немного помолчав, мастер, снова увлекая меня за собой, сказал. Я мною лет работаю здесь и только только открываю себе лот мир, еще много неясного. Я чувствую, что, для того чтобы с охра нить лот исторический памятник, надо изучить не только его механизм, но и его среду... Вот пойдемте сюда...

Мы подошли к каменной стене, и свет луча выхватил небольшой люк. Далманис спустился ниже, открыл люк. Сразу потянуло холодом. И только теперь я понял, что до сих пор пахло з (есь старым деревом.

В 1963 год\ Домский орган вышел из строя. Незалп тго до этого в собор провели ценфаль-ное отопление, а старый смотритель не понял, что это такое, и, желая содержать органное помещение в гепле, все кричал. «Топи побольше!» Зима была холодная, внутри органа было шестнадцать градусов - для Домского собора такая температура — жара. Орган начал сохнуть: мехи стали пропускать воз чух, клапаны отошли, трубы шипели, гудели .. Олним словом, дело было дрянь. В зто время и пригласили меня сюла работать. Г1иначал\ я испугался, но позже согласился. Вообще меня давно тянуло к лому органу... Приехал из Москвы мастер Козлов и стал нам помогать — у меня был помощник, мой друг, -

5*