Вокруг света 1976-09, страница 80

Вокруг света 1976-09, страница 80

ДЕРЕВНЯ КОЛЕСО

Радиально-кольцевая планировка не обязательно присуща жшь крупным городам Д тя малеиьких селений, по мнению бразильских индейцев крао, жнвущнк в низовьях реки Токантинс, она даже удобнее С давних-предавних времен строят индейцы такие «велосипедные колеса» Выгоды здесь две: во-первых, строган геометрия приятна даже самому взыскательному взгляду, а во-вторых, никто не чувствует себя обиженным все хижины одинаково учалены от центральной «площади», все семьи в равны* условиях (разумеется, с точки чрении местоположения) Гакая планировка настолько полюби лась крао, что. даже перебравшись на новое месю а смена района обитания происходит каждые двадцать зет. они тут же разбивают новое се 1ение-колесо: хижины - обод, а шрожки спицы.

ОСЬМИНОЖЬЯ отьивнля

,,Те, что без костей» — гак называл осьминоюв древнегреческий поэт Гесиод И он был глубоко прав. Однако бс-с костное ть моллюсков еще не чает повода называть их в буквальном смысле мя!ко1елыми ибо мясо у ни v весьма жесткое. Во многих «гринах ос1.мино1и идут в пищу, и. перед 1 с м как >оювии> их, мяю необходимо, конечно же, отбить. Эт> обязанность охотно берут на себя мальчишки греческого острова Калим-нос. лежащего в Эт ейском море. Только способ «отбивки» у них существенно отличается oi известных в кулинарном деле: шлепаю! не колотушкой t\ не камнем по осьминогу, а совсем наоборот осьминогом по камню Так проще, быстрее и, разумеется, экзотичнее

ПРьДКИ НА ГОН ГРЯДУЩИЙ

«Папу твоею зову г Карари. а деда звали \роа а прадед носит имя На-кавау, а прапрадед {вазся Уайманкай тантукла » и гак далее и тому подобное. Что это га кое ? В северных странах перечень поколений одного рода iidiuuai'n» родословной, или генеалогическим ДреВОМ V МлСфИЙЦСВ коренных жителей Новой Зеландии го же самое обозначается словом «у а кап <»п а». И отношение к этому перечнк» самое o^iai отовейное Считается, ч1 о дети t самых ранних лег должны тнать всех всех всех своих «пакеха» предков вплоть до три нашаюю или даже пятнадцатою колена Л запоминав ли лучше всею на ночь. Поэтому колbiot льний как таковой у маорийцев нет ее заменяет все га же уакапапа. Действительно красиво и., убаюкивающе звучит «Ма му гною лову г Раонайа. а бабушку знали (аканаке. а прабабушка носила имя Оюропа^маруа...»

ПИНАТЬСЯ ДО ПОБЕДЫ!

Просим читателей не волноваться. Это не драка и не (мергельный бой между любителями каратэ, а своего рода спортивное состязание, распространенное в селениях индонезинской народности тораджа «остров Су.:аве-<и). Правилами разрешается пускать в ход только ноги, да и то лишь гак, чтобы не нанести сопернику серьезно-ю вреда Количество участников не ограничено, очки тоже не подсчитыванием. А победа присуждается только тот да, когда одна из команд обратит противника в бегство.

' V

КУРИЦА В ТЫКВЕ

Речь идет не о деликатесном блюде, а о распространенном в Западной Африке птицеводческом приеме. Жители дагомейских селений считают, что если курица сидит на яйцах неподвижно, то и цыплята вылупятся «солидные» - мясистые, крупные Если же курица непоседа, то от потомства ничею хорошего ждать нельзя. Чтобы исключить в птицеводческом деле случайность, даюмейцы поступают просто: на ответственный период насиживания сажают холла! ку в «тюрьму», то бишь в огромную пустую тыкву калебасу. Для входа и выхода пленницы предусмотрена дверца, но до поры до времени она надежно заперта. Ведь если наседка вырвется наружу и примется разгуливать на воле — все заботы насмарку.

ПИНГВИНЬИ ДОРОГИ

Когда первооткрыватели попадали на субантарктические острова Атланти ческою и Индийскою океанов, они очень быстро определяли, что на многих из них людей нет и никогда не было. И это неудивительно: крохотные клочки суши в высоких широтах малопригодны для жилья. Зато на многих островах были обнаружены... дороги. Да-да, именно дороги- достаточно широкие и ровные, они всегда имели одно направление к морю.

Путешественникам не сразу приходило в голову, что повинны в том не безвестные робинзоны, не исчезнувшая цивилизация, а всего-навсего пинт вины. Миллионы, ес/ти не миллиарды лапок тысячелетиями топали по островам, прокладывая путь от гнезд к воде Камень истирался в пыль, и поручались дороти прямые, словно cipc,ia, потому чго вел птиц непогрешимый «автопилот» — инстинкт-