Вокруг света 1976-09, страница 81

Вокруг света 1976-09, страница 81

«ЧАРОДЕЙКАМ» —3500 ЛЕТ

Понятие Красоты возникло, очевидно, с появлением самого человека. И понятие Салонов Красоты, вероятно, тоже. Исследователям стоянок первобытных людей еще предстоит сделать свои открытия в этом плане, но что касается Древнего Египта, то здесь ясность уже внесена. По крайней мере, находки польских археологов, много лет трудившихся на раскопках храма царицы Хатшепсут в Верхнем Египте, неопровержимо доказывают; три с половиной тысячи лет назад здесь существовали косметические салоны. Ученые обнаружили болванки для париков, следы составов для окраски волос в различные цвета, окаменевшие кремы, мази, туши. Может быть, ассортимент тех времен конкуренции с нынешним и не выдержит, но зато у древних модниц было одно преимущество: никакой синтетики, все снадобья — натурального происхождения.

БУМЕРАНГ и ЭВМ

Бумеранг известен давно. Создали его австралийские аборигены, и в течение сотен, если не тысяч лет он прекрасно оправдывал свое назначение. Необычная дугообразная форма этого метательного снаряда родилась в результате практических экспериментов многих поколений местных охотников.

Не так давно австралийские ученые решили математически проверить многовековой коллективный опыт аборигенов и поручили электронно-вычислительной машине рассчитать оптимальную форму бумеранга. Машина прекрасно справилась с порученной задачей: в считанные секунды она выдала точные данные как о форме идеального бумеранга, так и о материале, из которого следует его изготавливать. Полевые испытания опытной партии наиновейших бумерангов прошли на высоте. Оказалось, что в 99 случаях из 100 бумеранг, пущенный рукой экспериментатора, совершал полет по замкнутой кривой и точно возвращался к исходному месту. Опытные броски осуществлялись и на больших свободных пространствах, и на улицах, и даже во дворах многоквартирных домов. Оставалась решающая проверка: испытать бумеранг на охоте. Техника и здесь не подвела. Только на первое место все же вышел... неказистый, математически не очень правильный бумеранг аборигенов. И летел он как-то не так, и возвращался не точно в руки, а вот в выбранную охотником птицу попадал с исключительной точностью. Ничего не поделаешь: коллективный опыт многих поколений — это все же не шутка...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1897—1898гг.

КОСТЮМЫ ВРАЧЕЙ ВО ВРЕМЯ ПРЕЖНИХ ЭПИДЕМИЙ ЧУМЫ

200 лет тому назад во время чумы 1656 года врачи не отличались тою отвагою, с которою современные доктора смело проникают в Индию, самый очаг чумы. В то время римские врачи облекались для посещения больных в особые костюмы, состоявшие из длинных клеенчатых платьев. Лица их были закрыты, чтоб они не вдыхали чумной заразы; на глазах были надеты большие хрустальные очки, а на носу — длинный клюв, наполненный благовонными веществами. В руках, облаченных в длинные перчатки, они держали длинную палку, которою они указывали, чем больной должен пользоваться и что принимать. Таким образом они ограждали себя от заразы и могли, не подвергая свою жизнь опасности, оказывать больным требуемую помощь. По всем улицам Рима бегали одетые таким образом врачи, вид которых был до того страшен, что лег и обращались от них в бегство.

Рисунки В, ЧИЖИКОВА

ИЗ МАЛАЙСКИХ НРАВОВ

На Молуккских островах жены пользуются, по-видимому, очень нежным обращением со стороны своих мужей. Священник, венчающий малайскую пару, делает всегда следующее внушение молодому супругу: «Никогда не смей ранить жену мечом или ножом, если же она не будет тебе послушна, то отведи ее в отдельную комнату и постегай ее носовым платком».

ДОПОТОПНЫЙ РЕЦЕПТ

О нем говорит кембриджский профессор Мокалищер, утверждающий, что этот рецепт был написан для матери короля Чата, второго фараона из первой египетской династии, царствовавшей за 4000 лет до Р. Хр. Эта почтенная особа не хотела помириться с потерей волос, и против этого зла ей было прописано лекарство, составленное следующим образом: жира с собачьих ног — одну часть, фиников — одну часть и ослиного копыта — тоже одну часть.

АУТОЭЛЕКТРОПОЛИФОН

На парижской всемирной выставке 1900 года будет находиться величайший в мире музыкальный инструмент. Он называется аутоэлектрополифоном; изобретатель его итальянец Антонио Зибольди, работавший над ним целых пятнадцать лет. Инструмент заключает в себе всевозможную концертную музыку и состоит не менее как из 8000 музыкальных аппаратов, стоивших почти 600 000 франков. Тут сочетаются самые разнообразные применения механики и электричества, которые, конечно, не могут быть все безусловно новыми, но по своему сочетанию всё^ таки представляют баснословную меру человеческого- терпения и тщательного изучения. Инструмент приводится в действие двумя керосиновыми двигателями, из которых каждый равняется трем лошадиным силам и приводит в движение динамо-машину, не только освещающую зал и внутренность механизма, но и могущую вызывать чудные световые эффекты. Другая динамо-машина приводит в действие механизм всех музыкальных инструментов, а также цилиндр и доски, на которых находятся различные фортепианные и оркестровые пьесы. Для перевозки этого исполинского музыкального инструмента нужны два небольших железнодорожных вагона.

ДОИСТОРИЧЕСКАЯ БИТВА

«20 000 лет тому назад была жестокая битва между племенем майясов и жителями свайных построек по реке Арканзас, на индейской территории; пало около 75 000 воинов». К такому выводу пришел профессор Вальтер на основании изысканий, сделанных им на историческом кладбище в Чоктау — кладбище, которое занимает пространство в 30 акров и содержит 75 000 полных скелетов. Профессор Вальтер обратил внимание на это кладбище во время постройки железной дороги, когда рабочие в продолжение нескольких месяцев выкапывали массами человеческие кости и всевозможное вооружение дикарей. Черепа были проткнуты копьями или стрелами с наконечниками из агата; в некоторых черепах находили до 13 ран. Все это служит доказательством, что люди погибли в битве; скелеты погребены в песчаном слое, сверх него уже успели отложиться два пласта других геологических образований, что позволило профессору Вальтеру определить приблизительно время этой ужасной битвы. Основываясь на данных, полученных им после 17-летнего изучения быта жителей свайных построек, профессор Вальтер предполагает, что битва эта была одним из многих кровавых побоищ, происходивших между таинственною расой свайных построек и майяса-ми, пришедшими сюда позднее из Центральной и Южной Америки/

79