Вокруг света 1976-09, страница 82

Вокруг света 1976-09, страница 82

BETA

Mi 9 СЕНТЯБРЬ 1976

СОДЕРЖАНИЕ

ЮРИЙ КАЛЕЩУК — В тундре мы не одни . . . . 2-я стр. обл.

В. ЛЕБЕДЕВ — Возвращенный меч...........6

Новости экологии ...............г : 13

B. КЛЯЧКО — Гостеприимная пустыня..........14

Р. БАЛАНДИН — Пешком по озеру..........17

ГЕННАДИЙ СОКОЛОВ — Рассказы о Медовом острове . . . 20

C. МИЛИН — «Солдаты фортуны»...........28

Б. РЫБНИКОВ — Нужна «опасность № 1»........32

Бойся змея подводного! . ........... . ; : 35

Г. СБОЙЧАКОВА — Голубой фаянсовый Делфт......36

Ю. ШОКАРЕВ — Оружие «куриозное и достопамятное» . . 38

Ю. ДОЛЕТОВ — Рыбалка близ Сахары.........44

ЮРИЙ ЛИННИК — Озерная тетрадь..........50

НИКОЛАЙ КОРОТЕЕВ — Преследование.........54

А. П. НЕЧАЕВ — Хато-охто...............62

НАДИР САФИЕВ — Старое дерево не устает.......64

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЕ — Подозревается в убийстве... . 68

Пестрый мир.......................78

Листая старые страницы...............79

Дары пальмы~пальмиры...............80

На первой странице обложки: АВСТРАЛИЯ. Большой Барьерный риф. Встреча с оливковой морской змеей. (См. заметку «Бойся змея подводного!» на стр. 35У

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, №30, Сущевская, 21, Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2*29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — .2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1976 г.

Сдано в набор 6/VII 1976 г. Подп. к печ. 13/VIII 1976 г. А07411. Формат 84Xl08Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 1216. Цена 60 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21,

ДАРЫ ПАЛЬМЫ ПАЛЬМИРЫ

Солнце еще не взошло над Па-ганом, но горизонт уже засветился перламутром. Позвякивая закрепленным на поясе пустым котелком, крестьянин торопливо поднимается по вздрагивающей бамбуковой лесенке *в самую крону пальмы. Там уже наполнилось до краев сладким пальмовым соком оставленное с вечера ведерко — нужно его заменить. И так каждую зарю — утреннюю и вечернюю — девять месяцев в году собирают бирманские крестьяне с пальмы сладкую дань.

Без устали гонят сок на двадцатиметровую высоту мощные корни и стволы — к листьям, цветам, плодам. Сборщик слегка размочаливает специальным молотком черешки соцветий и плодов, и из них капля за каплей сочится прохладный нектар. Свежий, он утолит жажду в томительную дневную жару. А если хозяйка с утра добавит в него закваски, то часам к пяти пополудни будет готово молодое пальмовое виио. Налитая в половинку кокосового ореха беловатая жидкость по виду похожа на молоко. В ней чувствуется сильный привкус не успевших перебродить дрожжей. Молодое вино это недолговечно — к вечеру оно, глядишь, и прокисло.

Но если напиток этот нравится не всем, то уж леденцы из пальмового сиропа каждому по вкусу. Бирманцы известны своим пристрастием к сластям, и леденцы — такая же неотъемлемая часть бирманской кухни, как рис, приправ-лённый острым соусом, и «нга-пи» — паштет из рыбы или креветок.

Из сока пальмы получают уксус и спирт. Самая большая часть «сладкого урожая» идет на при-готовлениё сахара, который успешно конкурирует с тростниковым.

А кроме того, листья пальмы — незаменимый кровельный материал. Из них же плетут циновки, корзины, шляпы,-веревки, они служат веерами и зонтиками... Плоды пальмы съедобны. Ее тяжелая твердая древесина необыкновенно прочна и хорошо полируется.

Словом, достоинства этого дерева столь многообразны, что перечислить их едва ли возможно. Впрочем, когда-то — очень давно — достоинств насчитали восемьсот и еще одно. Так поется в древней хвалебной песне, сложенной в честь пальмы-пальмиры.

80