Вокруг света 1976-10, страница 59

Вокруг света 1976-10, страница 59

Наши раскопки позволили предположить второе. Но окончательно обосновать это предположение можно было только раскопками в Афганистане.

И еще — если Маргуш и Бакт-рия имели сходную культуру во времена Дария, то в какую древность уходит это сходство? Когда оно началось? Какие причины лежали в основе его?

Без раскопок в Афганистане и на эти вопросы ответить тоже было нельзя.

Поиски ответов на эти вопросы мы начали, как говорится, «от нуля». Правда, наш «нуль» — это открытые ранее Советско-Афганской экспедицией древнейшие монументальные сооружения эпохи бронзы: величественные храм и дворец! Храм представлял собой

огромный квадрат со сторонами в 130—150 метров, внутри которого по кругу располагались обычные жилые и хозяйственные помещения. В центре — священное место, огороженное глухой круглой стеной с прямоугольными башенками. Внутри этого изолированного от прилегающих строений участка находились особого назначения помещения с алтарями, вознесенными на высокие платформы.

Расположенный рядом дворец построен совершенно по-иному: в центре всего монументального сооружения — внутренний двор с комплексами строений дворцово-культового назначения. И храм и дворец окружены были глубокими рвами с водой. Даже эти дворцы и храмы одни из самых древних из известных пока науке построены с таким точным архи

тектурным расчетом, что несомненно было: традиции монументального зодчества уходят еще дальше в неизведанную глубь веков. Так что, безусловно, наш «нуль» со временем на исторической шкале станет весьма внушительным «числом». Но пока это была начальная точка отсчета, от нее мы и начали.

..Культура народа никогда не исчерпывается храмами, дворцами, курганами царей и вельмож. Она — ив предметах обихода простых земледельцев и ремесленников, в архитектуре их жилищ и погребальном обряде рядовых общинников. И в этот год основные наши усилия были направлены на поиски именно таких обыденных, каждодневных когда-то памятников культуры Бактрии бронзового

Одна из многочисленных лавок Кабула, в которых можно увидеть шедевры, похищенные из гробниц. Наверху — фотографии древних изделий, исчезнувших для науки.