Вокруг света 1976-10, страница 63

Вокруг света 1976-10, страница 63

живает, о солдатской жизни думает. Царица но сеням затопотала, ее генерал одноглазой с лучинкой препровождает. Покуда они в сенях-то колготились да баловались, Млюнко вскочил, ружье схватил, трубку за пазуху (в штанах-то карманов не делали, не как теперь! Старая еще форма была). Царица с генералом взошла в горницу — табачного духу не чуют, потому — во дворце и так до ужасти накурено. Не табачному духу — сукну паленому генерал изумился: казенное добро горит! Солдат ногами перебирает — жжется, известно!

— Что такое, почему горишь, палишь амуницию? — генерал одноглазой спрашивает. Солдат Млюнко был на розмысл скорый, рапортует: «Так што — от женской царицыной красоты во мне происходит жжение и порча казенной амуниции!»

Генерал глаз выпучил до невозможности, рот круглит, хочет солдата на абвахту послать. А царица от радости сама не своя: лестно, что ее красота такое действие оказывает.

— Отпустить этого солдата со службы и женить! И никакой чтобы ему обиды! — Ножкой, знаешь, затопала.

Как же, отпустит генерал! Прямо наперекор сделал: в кар-гопольский гарнизон сослал Млюнка! Куда подале, мол... Го

раздо осердился. Служит Млюнко в гарнизоне каргопольском, горя не знает; уж и жена у него — Катей звали; домом зажил — был на возрасте своих лет. Было: амуничку скинувши, сажает репу в огороде (красная была у нас репа). Тут городской голова — чин такой, — в калитку пялится. За ним стадом — командеры гарнизонные.

— Чего, Млюнко! Ведь ты во дворце службу нес, можешь обсказать, какая у государыни повадка и прочее...

— А на што вам, гарнизонные командеры, знать про ейный ндрав?! — Млюнко избочился, басит, ус крутит.

— Новый тракт от Питера до Архангельска строют — слыхал? Дак вот, не наедет ли ейное величество в Каргополь! На юг до Черного моря угреблась, не кинется ли к Белому?

— Известно! У ей ндрав, чтобы мущина был собой видной, здоровой, чтобы голос имел зычный...

— Колокольню ладим выстроить...

— Надо высокую и чтобы с огромным колоколом!

— Л какой она веры?

— Немецкой! Крест нать не восьмиконечный, православный, а четырехконечный, католицкий. (На гайтане1 крест вытянул, команд ерам тычет.)

— Раз ейна вера набекрень, неверная, то и крест надо стано-вить не с запада на восток, а с севера на юг! Опять же крест встречь ей будет, подъезжающей императрице; то и ладно! — Гарнизонные командеры мозгуют.

...Катерина по тракту катится, а генерал, который ейный хахаль, — вот, одноглазой! али забыл? — конишку плетью охаживает, спереди летит. Командеры

'Гайтан — шнурок для нательного креста.

каргопольские в глубокую канаву во фрунт встали (чтоб генералу угодить, стоя во фрунт поклониться). Одноглазой умилился: «Как вы догадались, хорошо колокольню поставили? Сами встали низко — не кланяетесь, а в ногах?»

— Есть у нас солдат; он нам обсказал царицын ндрав, ее неверную веру и твой генеральский гнев.

— Который солдат?

— Млюнко-поляк; он во дворце службу нес, дело знает — эвон, который на чуруне 1 сидит!

Генерал голову поднял — видит: Млюнко сидит выше генерала на куче песка (канаву-то для командеров он копал! И лопата тут же!) — покуриват.

— Смирно! — Бедной-то генерал надсадился, как крикнул.

Млюнко встал hi чурун; генерал глянул на него — шляпа с перьями — обземь брильянты взгремели.

— Что, солдат Млюнко, есть в тебе пылание и жжение к Екатерине? — генерал опасается.

— Дак ведь я не шибко старый; обидный вопрос, вашество!

Генерал на коня вскочил, утя-нулся скорым скоком.

— Так что, ваше величество, в Каргополе пылание и гибель, пожар до неба! Никак нельзя дале ехать! — Он царицу улещивает-уговаривает; сам возницу ногой упнул: поворачивай!

Так и не бывала Катерина в Каргополе. А колокольня и ноне стоит. Высокая, белая, гвардейского роста, И крест на юг зрит...

Говорю — это не реклама, а факт! А не веришь — пойди к коренному каргополу Млюнкову, про своего прадеда-солдата он дородно обсказывает. Я от него слыхал.

1 Чурун — песок.

«ВЗРЫВЧАТЫЕ ПЕСКИ» МАРСА

Произведенные с борта советских и американских межпланетных станций наблюдения показали, что на Марсе случаются песчаные бури, не имеющие себе равных на Земле. Однако причина их возникновения и характер самого процесса во многом остаются еще загадкой.

Группа американских ученых попыталась смоделировать марсианские условия, чтобы найти ответ, какова же природа бурь.

Роль почвы в опытах играли рыхлые частицы кремнезема, помещенные в сильно разреженную углекислую атмосферу. Моделирование показало, что двуокись углерода, в ночное время поглощаемая подповерхностным слоем почвы, днем при нагреве солнечными лучами может выделяться так, что при этом в атмосферу выбрасываются мелкие пылевые частицы.

Взрыв возникает благодаря тому, что двуокись углерода блокируется грунтом, пока давление не достигает критической точ

ки — уровня, достаточного для прорыва верхнего слоя почвы. Разумеется, это явление во многом зависит от особенностей почвы, микрорельефа, условий освещения. Загадку марсианских бурь можно было бы считать объясненной, если бы существовала полная уверенность, что в лаборатории точно воспроизведены условия чужой планеты (многие из них нам пока мало известны).

ЗАГАГЗНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ