Вокруг света 1976-11, страница 51

Вокруг света 1976-11, страница 51

новости экологии

«лидеры», за ними выстроились колонны по нескольку десятков особей, которые дружно зашагали к своей таинственной цели. Лангусты шли цепочками, касаясь внутренними усиками хвоста идущего впереди, а иногда даже обхватывая его передними нотами. Миля за милей маршировали они без остановок и днем и ночью, гонимые врожденным инстинктом. Этот-то размеренный, непрепыв-ный темп движения и создал главную трудность для ученых. Сначала они пытались метить замыкающих в отдельных колоннах, но утром чаще всего йе могли разыскать сами колонй'ы. Тогда доктор Хернкайнд стал прикреплять на панцири миниатюрные ультразвуковые устройства, которые позволяли утром с помощью специального приемника разыскивать объект наблюдения.

«Таким образом, мы вышли вслед за одной колонной на своеобразный «лангустовый проспект» к западу от Бимини. Зрелище было потрясающее: сотни этих странных ракообразных маршировали правильными цепочками, не смешиваясь, рядом друг с другом и в одних им известных местах делали плавные повороты, словно катились по рельсам. Чтобы по достоинству оценить их уникальнейшую систему внутренней навигации, представьте себе, что вам нужно пройти несколько миль по прямой без компаса по холмистой местности, да к тому же в густом тумане и при сильном ветре!»

За неделю лангусты покрыли расстояние в пятьдесят миль, следуя почти строго на юг от островов Бимини по Большой Багамской банке. Ученые для опыта поймали нескольких мигрировавших лангустов и поместили их в пластмассовый бассейн на берегу. Каково же было их удивление, когда ракообразные безостановочно кружили вдоль стенок бассейна в течение двух недель! Что гнало их вперед даже в непривычных условиях?

Доктор Хернкайнд считает, что это пока остается тайной, хотя и высказывает некоторые догадки. Основную роль в причинах миграции, видимо, играет уменьшение светового дня с наступлением осени. Скорее всего врожденный инстинкт лангустов к «марш-брос-ку» на отмели, омываемые теплыми водами Гольфстрима, является отголоском длительной эволюции, которая позволила им, как виду, выжить в ледниковый период.

С. БАРСОВ

СНЕГОХОДЫ И ГЛУХОТА

Обследование почти четырех тысяч эскимосов Баффиновой земли (крайний север Канады) выявило, что каждый третий житель этого пустынного края страдает расстройством слуха. Но если у женщин и детей слух, как прежде, за редким^таеюоочением отличный, то у мужчин с ним неблагополучно почти у каждого.

Выяснилась и причина: современный снегоходный транспорт! Взаимосвязь между пользованием им для дальних поездок, охоты, рыбной ловли и повреждением слуха оказалась теснейшая. И неудивительно, поскольку при движении с максимальной скоростью двигатель снегохода грохочет с мощностью до 120 децибел, что приблизительно равно шуму от взлетающего реактивного самолета, когда тот проносится над головой. Меж тем принятый, например, в США закон о профессиональной безопасности труда устанавливает такие максимальные нормы шума: воздействие 115 децибе'л в течение 15 минут, 110 децибел в течение получаса или 105 децибел не более часа. Известно, что достаточно пробыть всего шесть часов в зоне шума мощностью лишь 90 децибел, чтобы звуковое восприятие оказалось серьезно нарушенным. (90 децибел — это шум, который испытывает пешеход на сильно загруженной транспортом улице.) По подсчетам же канадских ученых, эскимосы Баффиновой земли нередко проводят за рулем снегохода до десяти часов в сутки с короткими перерывами на еду, причем такое путешествие длится иногда по нескольку дней. Снегоход позволяет охотнику за два часа покорить расстояние, которое на традиционной собачьей упряжке потребовало бы целого дня. За это, однако, приходится расплачиваться повреждением слуха.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Распашка земель, горные работы, индустриальные выбросы увеличивают запыленность атмосферы, что в конечном счете способ

но вызвать похолодание на всей цланете. Но при каком уровне загрязнения воздуха это может произойти? Ответ неизвестен. Некоторую ясность теперь внесли исследования американских гляциологов. В Гренландии и Антарктиде бурением удалось взять колонки льда, который послойно, год за годом, скапливался там в течение 14 тысяч лет. Анализ показал, что самые древние слои льда загрязнены посторонними примесями во много раз больше, чем современные осадки в тех же Гренландии и Антарктиде. Выходит, что свыше десяти тысяч лет назад вулканы куда больше за-мутняли воздух, чем наша деятельность, и, видимо, как раз по этой причине климат тогда был гораздо суровей, чем теперь, — Земля переживала последний приступ оледенения.

Еще один важный факт. Гляциологи пришли к выводу, что крупные, чисто природные изменения климата на границах ледникового периода могут происходить внезапно, так как условия, вызывающие их, возникают в относительно короткое время. Так, переход от обстановки, когда в осадках скапливалось большое число посторонних частиц, как это было в последний ледниковый период, к обстановке, сходной с теперешней, теплой, охватывает слой льда мощностью менее десяти метров. А такой слой льда образовывается менее чем за столетие. Отсюда можно сделать вывод, что коль скоро мы живем в эпоху межледникового потепления, а это, похоже, так, то климатическое равновесие нашей планеты весьма неустойчиво и резкое загрязнение атмосферы может очень быстро вызвать новое оледенение. Правда, как показал анализ древнего льда, некоторый «запас прочности» тут имеется. Велик ли он? Древний антарктический лед грязнее современного в сто раз. Но гренландский той же эпохи — только в четыре раза. Возможно, разница объясняется тем, что осадки, выпадающие ныне в Гренландии, более загрязнены, чем осадки, выпадающие сейчас в Антарктиде. Ведь Гренландия куда ближе к индустриальным и сельскохозяйственным центрам...

4 «Вокруг света» № И

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 30 децибел

Близкие к этой страницы