Вокруг света 1976-12, страница 47

Вокруг света 1976-12, страница 47

съехались со всех концов страны восемьсот специалистов, и уже через неделю после землетрясения газ вновь пошел на Урал, в Центр, в города республики.. Так что, — сказал, вставая, Фазылов, — можно считать, что мы легко отделались.

- Легко — не легко, — заметил Сергей, один из парней, слушавших Фазылова, — Но тысячи людей остались без крова. Потому мы и приехали сюда. Работать приехали. — Последние слова Сергей произнес запальчиво,словно отвечал тем, кто отстранил его сейчас от тяжелых работ: у парня что-то забарахлило сердце.

А Саша Челышев, боен из московского отряда «Губкинец», сказал, что они тоже обычно ездили всем отрядом работать на буровую куда-нибудь в Коми или Тюмень. Там интересно было, одновременно будущие инженеры и практику проходили, но в этом году сразу после первого толчка решили, что надо отправляться в Газли, здесь их руки будут нужнее.

Сашу раскрыв рот слушает бе-лобрысенький парнишка с пустынным ежиком в руках.

— А это кто? — спрашиваю Сашу. — Больно уж молод этот студент.

— Да не студент он еще, — отвечает Саша, почесывая затылок. — Капитан милиции нам его поручил. Ну, он из так называемых «трудновоспитуемых». Тут как начал вкалывать, едва спину не сорвал, с нами-то тягаться нелегко Поставили мы его пока дневальным, но из парня, думаю, будет толк. День рождения недавно был у него. Арбуз мы ему подарили и ежа, вот он и таскает повсюду его с собой...

Ночью я просыпаюсь от хлопанья брезента, ветер буйствует, того и гляди сорвет палатку. Долго не могу заснуть, чувствую, что земля колеблется, дрожит, кровать мелко подбрасывает. На всякий случай бужу комиссара. «Вот чудак, — недовольно ворчит он. — Спи, брезент не придавит. Трясет... В Ташкенте потом полгода трясло. И здесь будет трясти, так уж земля устроена».

Я выбираюсь из палатки в ночь. Когда порывы ветра ослабевают, вдали видны огни буровой. Где-то у пультов управления компрессорных станций стоят в эту пору люди — газ по-прежнему идет с месторождения голубой ^екой, и я думаю, каким бы слабым ни казался человек, вместе люди могут многое.

К ы з ы л к v м, Газли Йюль 1976 г.

I