Вокруг света 1976-12, страница 46

Вокруг света 1976-12, страница 46

еще будутМы ходили по поселку, следили за тем, чтобы жители не возвращались жить в дома. Через месяц и десять дней, 17 мая 1976 года, вновь ударило. Этот толчок оказался значительно сильней.

В Газли в то время было позднее утро. 7 часов 58 минут местного времени. Люди расходились по рабочим местам. Мы только что обсудили программу дел на предстоящий день. Едва я ступил за порог, как заметил колыхнувшуюся по земле тень дома, стоящего напротив. В тот же миг послышался нарастающий гул. Земля задрожала, будто сейчас нд куски расколется, взорвется. И сразу же один за другим последовали толчки. Дом напротив приподняло, я почувствовал себя на какое-то время словно парящим в невесомости, деревья, столбы шатало из стороны в сторону. Послышались крики. Дом рассыпался на глазах... Взметнувшаяся пыль густой пеленой затягивала небо, стало темно, как при солнечном затмении. Так вот оно, началось, то, чего ждали и не ждали, — мелькнула мысль и сразу же тревожно забилась другая — как дети?! За взрослых беспокоиться не приходилось: знали, что их не может быть в домах. Сзывая встречных, я что было мочи помчался к школе...

Шестеро из Газли все же погибло. Двое детей. Четверо взрослых погибло на рабочих местах. Ударило едва ли не под самым зданием головного сооружения, где закачивают газ в трубопроводы магистрали. Там рухнула на людей сорвавшаяся плита перекрытия. Как рассказывают очевидцы, один парень погиб геройски, в последнее мгновение вытолкнув из-под падающей плиты бежавшего впереди товарища.

За семьдесят две секунды землетрясения мы лишились всех домов в поселке. Сила подземных толчков достигла 9 баллов... Чтобы восстановить головные сооружения компрессорных станций, в Газли

i В настоящее время ученые могут совершенно определенно указать на огромные территории, где можно ожидать землетрясений, и на такие точки, где они могут разразиться в ближайшие годы. Но предсказать день и час катастрофы исследователи пока не в силах. С целью изучения землетрясений, возможности их предсказания ученые просмотрели картину катастроф в одном из самых сейсмических районов на протяжении более чем полутора тысяч лет и установили, что по следам свежайших землетрясений еще нельзя утверждать, насколько опасен этот район в будущем. Случается, после катастрофы в опасных районах устанавливалось затишье на пятьсот лет! Когда — и произойдет ли — повторный толчок, порой все еще остается для науки загадкой. — Прим. авт.