Вокруг света 1977-02, страница 50

Вокруг света 1977-02, страница 50

Земли («вступило с Землей в удачный брак», как говорят догоны). Все это настолько напоминает рассуждения современной теории космических полетов, что Геррье делает вывод: догонский миф передает теоретические и практические знан&я Максимально детально. Для того, наверное, считает он, чтобы эти знания подробно переданы были далеким потомкам.

Совсем иной была задача Номмо. Ему поручил заселить Землю сам Амма. С этой целью был выстроен огромный двухпалубный «корабль» с круглым дном. «Корабль» Номмо был разделен на шестьдесят отсеков, содержащих «все земные существа и способы бытия»: мир, небо, землю, деревню, дом собраний, женский дом, домашний скот, деревья и птиц, обработанное поле, раковины каури, огонь и слово, танец и работу, путешествие, смерть, похороны... Но нынешним догонам известно содержимое только первых двадцати двух отсеков. «Остальное придет в сознание людей позже и изменит мир» — так говорят догоны...

«Корабль» подвесили на медной цепи, а потом по сигналу Амма он стартовал в проделанное в небе отверстие. «Корабль» Номмо отправился в путь из той части космоса, где «по-толо» родила жизнь, которую теперь предстояло передать на Землю. Приближаясь к нашей планете, «корабль» восемь «периодов» кружился по небу, занимая небо, словно гигантская радуга — от горизонта до горизонта, кружился с востока на запад, отклоняясь то к северу, то к югу. Он вращался вокруг собственной оси и при спуске описал «двойную спираль». Упомянутому вращению помогал «кружащийся вихрь», вырывавшийся из корабля наружу через отверстия, имевшие «форму этого ветра».

В момент приземления «корабль» скользнул по грязи, а яма, образовавшаяся после удара «корабля» о грунт, заполнилась водой и стала озером Дебо. На его берегах, на холме Гурао, до сих пор стоит гигантский дольмен, изображающий «корабль Номмо», а в небольшом отдалении, между менгиров, олицетворяющих Сириус и Солнце, еще одним камнем, гораздо меньших размеров, символически изображена Земля..

«Выйдя из корабля, Номмо поставил прежде всего на землю левую ногу. Это означало, что берет он Землю в свое владение. След, оставленный ступней ^ Номмо, напоминает след медной сандалии».

За Номмо по очереди покинули «корабль» остальные его обитатели. Когда «корабль» опустел, Амма втянул в небо цепь, поддерживавшую его, и небо закрылось. Началась земная жизнь.

Номмо погрузился в воды Озера Дебо, откуда его заботливый глаз наблюдав за людьми, пока не придет условленный час его возрождения — «день слова». Наблюдать же за жизнью людей необходимо — ведь для того и прибыл раньше, чем Номмо, на Землю Ого, чтобы мешать им. Тут уж нужен глаз да глаз...

...Мифы. Новое время было безжалостно отбросило'^х,^как~ надоевшую игрушку. Оказывается, не все в преданиях старины было выдумкой. Вспомните о Шлимане, откопавшем в строгом соответствии с мифом Трою; о преданиях полинезийцев, точно воспроизводящих историю народа. И вот уже люди наших дней старательно перелопачивают подернутые патиной времени сказания, отыскивая в них рациональное зерно, память о доисторических временах. Воз

можно, такое зерно есть и в до-гонском мифе. Конечно, наивно полагать, что толчок развитию земной цивилизации дал визит кучкй космических странников. В общем-то спорна сама возможность такого визита. Исследование мифов на «космическое зерно» открывает простор для смелых догадок, оригинальных гипотез. К сожалению, здесь много места и для подтасовок, и для шарлатанства... По-видимому, еще не время однозначно оценить догонские предания. Может найтись и другая интерпретация, отличная от толкования Геррье. Что ж! Можно ведь обратиться к детальным и надежным записям Гриоля и Дитерлен. А может быть, другим исследователям удастся еще больше «разговорить» догонских хранителей тайн? Что выяснится тогда? Оправдается ли «космическая версия» Геррье или она сама окажется мифом, только уже XX века, ясно одно: в любом случае наши знания прошлого человечества обогатятся.

И небольшой африканский зверек; бледная лиса, поможет в постижении истины...

КОММЕНТАРИЙ АФРИКАНИСТА

В западной африканистике долгое время господствовало мнение, будто бы африканцы неполноценны, не имеют истории, лишены творческих способностей и т. д. Сложившийся в эпоху колониальных захватов стереотип примитивного африканца фигурировал в работах даже самых именитых ученых.

Но шло время, накапливался фактический материал, и все очевиднее становилась несостоятельность всякого рода расистских предубеждений. Внесли свою лепту в разрушение утвердившихся в западной африканистике предрассудков и труды М. Гриоля, посвященные особенностям духовной культуры догонов и других народов Африки.

Гриоль считал, что ему удалось обнаружить под покровами догонской мифологии стройное философское учение, суть которого была доступна для понимания лишь небольшой группы посвященных. Восхищаясь сложностью догонской картины мира, он сравнивал ее с космогонией Гесиода и утверждал, что европейцам есть что позаимствовать у африканских мудрецов.

Информационная ценность трудов Гриоля бесспорна.

При оценке мифологии догонов, видимо, следует исходить из того, что предания догонов являются выражением коллективных идеалов, представлений, чаяний. Это не просто вымысел или выдумка для развлечения, но особое мироощущение, специфическое видение явлений природы и общественной жизни.

По своему содержанию мифы догонов схожи с представлениями их соседей — бамбара, моей и более далеких африканских народов: йоруба (Нигерия), фон (Дагомея), бавенда (Зимбабве). Поскольку основные ходы мифотворчества, вероятно, были универсальны, этим можно объяснить наличие в них общих черт, элементов, мотивов у народов, не связанных ни генетически, ни исторически. Так,' скажем, компоненты догонской космогонии — образ «космического яйца», противоборство двух божественных братьев, символ мира — круг, разделенный двумя пересекающимися прямыми, — находят свои параллели в Индии, Полинезии и у славян.

Однако как же объяснить все-таки удивительное созвучие некоторых идей, встречающихся в мифологии, современным научным представлениям? Ответа на этот вопрос пока нет. История человека хранит еще немало тайн, но способность архаичного человека к смелым обобщениям и гениальным догадкам в наше время оспаривается разве что самыми консервативными учеными. И быть может, изучение богатейшего духовного наследия африканских народов позволит исследователям приблизиться к их разгадке.

К. МЕЛИК-СИМОНЯН, аспирант Института стран Азии и Африки

47