Вокруг света 1977-02, страница 52

Вокруг света 1977-02, страница 52

Фрагменты фрески и глиняной скульптуры жрицы, найденные в Далъверзин-Т епе.

лоссам древнего мира, как Пар-фия и Рим.

За эти годы были раскопаны буддийский храм и дома аристократов, гончарные мастерские и крепостные стены. Сокровищница мирового искусства пополнилась шедеврами древней живописи, скульптуры, открыт уникальный клад золотых предметов 1.

И вот пять лет назад мы приступили к раскопкам бугра у се-веронвосточной стены Дальвер-зин-Тепе. Бугор как бугор — ничего примечательного в нем попервоначалу не угадывалось. Но план работ надо выполнять, и мы взялись за лопаты.

...Этот «пятачок» отнял у нас пять полевых сезонов, ибо скрывал остатки здания, существовавшего почти... 300 лет! Хитросплетения коридоров, комнат, залов, бесконечное число раз перестраиваемых за эти века, не давали ни минуты покоя — строили тогда в основном из сырцового кирпича, и надо было каждый раз улавливать, куда .повернет только что найденная стена, чтобы не «запороть» раскоп. Само по себе открытие такого здания дает богатейший научный материал: ведь перед исследователями «свидетель» трех веков непрерывной жизни.

Но, как говорится, это оказалось лишь присказкой.

Разбирая завал одного коридора, мы обратили внимание на постоянно встречающиеся кусочки многоцветной штукатурки, которых становилось все больше по мере приближения к полу, — и осенью 1971 года приступили к полному вскрытию коридора. Расчистка велась очень тщательно — только кисточками и скальпелем. Целыми днями, не разгибая спины, не обращая внимания на жару, священнодействовали реставраторы Володя Лунев, Хаким Хус-нутдинходжаев, Нина Сотникова, Олег Маликов. Фрагментов живописи было много, но в состоянии ужасном — перемешанные с землей и обломками сырцового кирпича, рассыпавшиеся на мельчайшие кусочки, они буквально распадались на тлазах. Художник экспедиции Аброр Исламов метался от одного раскопчика к дру-

1 Об открытиях экспедиции Г. А. Пу-

гаченковой см. «Вокруг света» № 8,

1968.

4 «Вокруг света» № 2

I

гому, чтобы успеть вовремя зарисовать все, что осталось.

Наконец все закончено — мы извлекли около пятидесяти сравнительно крупных и мелких фрагментов живописи и скульптуры. И теперь уже можно подвести первые итоги.

Живопись вызывает двойственное впечатление: с одной стороны, прекрасное изображение женского лица, с другой—примитивно нарисованные руки и пальцы мужчины. Быть может, художник был не один: «метр» рисовал лица, а его ученики — второстепенные детали? Но главная загадка — сюжет живописи. Размеры живописного панно были небольшими: в длину немногим более двух метров, в ширину — около полутора. Изображения даны в половину чело-