Вокруг света 1977-02, страница 66

Вокруг света 1977-02, страница 66

Дело в том, что исследователи расселяют наиболее оседлый вид — павианов гамадрилов,, обычно не покидающих свое привычное жизненное пространство. Чтобы приучить переселенцев к новому месту, используют стадный инстинкт животных, не позволяющий отдельным особям отбиваться друг от друга. Сначала на волю выпускают не всех обезьян; самец и несколько самок еще некоторое время живут в клетке, поставленной в лесу. Поэтому остальные не уходят с этого места, а пасутся вблизи. И привыкают к подкормке. За время, прошедшее с начала

эксперимента, не было ни единого случая, чтобы хоть одна обезьяна ушла из-под контроля. В случае необходимости все стадо можно быстро собрать и перевезти обратно или на новое место.

Итак, эксперимент по акклиматизации и расселению обезьян на территории СССР, где они никогда не обитали, похоже, проходит успешно. Борис Аркадьевич Лапин говорит:

— В нашем питомнике увеличивать количество животных уже невозможно. Мы думаем о строительстве новых вольеров под Адлером, в районе Очамчире и в

других местах, а также о создании заповедников. Дело это нужное — ведь за обезьян, которых мы покупаем для науки, приходится платить золотом. Обезьяньи питомники создаются уже и под Москвой, Ленинградом, в Новосибирске, Киргизии. И все же кое-кому «обёзьлнья эпопея» представляется еще ненужной экзотической затеей. Между тем без наших «братьев меньших» нам не одолеть многие сегодняшние болезни и те, которые, возможно, еще подстерегают человека.

Западная Гумиста — Сухуми

63

А