Вокруг света 1977-03, страница 80

Вокруг света 1977-03, страница 80

ЛЕТАЮЩИЕ «ДЕДУШКИ»

На что похожи первые самолеты, родившиеся на заре авиации? На этажерку, на воздушный змей, на неумелую модель, склеенную новичком секции авиамоделизма, на скелет птеродактиля, наконец. И все-таки они летали! А в том, что это на самом деле так, убеждает коллекция аэропланов, собранная в ангарах аэродрома «Олд-Уорден» близ небольшого английского городка Биглсуэйд. От прочих подобных коллекций ее отличает то, что самолеты здесь не копии, а оригиналы, и многие из них действительно в состоянии отрываться от земли. Правда, некоторые «этажерки» поднимаются в воздух всего на несколько метров, это и полетом-то не назовешь, скорее прыжками в длину, но, согласитесь, для семидесятилетних «старичков» и такое достижение почетно. Зато «блерио» 1909 года — тот самый, на котором Луи Блерио впервые преодолел воздушное пространство над Ла-Ман-шем, — до сих пор летает по-настоящему и по праву считается гордостью коллекции. Как-никак — самый старый летающий самолет в мире.

НЕПРИЗНАННЫЕ РЕКОРДСМЕНЫ

Единственная причина, по которой носатые обезьяны не выступают в цирке - я то,, пожалуй, их малочисленность. Вид относится к числу вымирающих и потому охраняется законом. А одно из немногих мест в мире, где эти обезьяны водятся еще в сколько-нибудь заметных количествах, — низовья реки Бруней в одноименном султанате.

Циркачи из обезьян, действительно, отменные. Носатые приматы бесстрашно прыгают на землю с вершин высоченных деревьев, а также одолевают вплавь бурные реки. Причем, чтобы не тратить слишком много энергии на борьбу с течением, обезьяна разбегается по выступающей ветке, делает головокружительный прыжок и с шумом плюхается в воду на середине стремнины, откуда до берега уже не так далеко. Местные жители относятся к этим животным с уважением, почитая в первую очередь их отвагу, доходящую до безрассудства. Однажды носатого пловца обнаружили... посреди Южно-Китайского моря. Ловко загребая лапами, он уверенно устремлялся к далехому — очень далекому! — континенту. Приблизившийся на лодке спасатель был немедленно укушен. Все понятно: когда дело касается мирового рекорда — не мешай!

КАМНИ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Скальные обломки, разбросанные по ложу высохшего озера Рейстрек, что близ Долины Смерти (Калифорния), вряд ли привлекли бы чье-либо внимание, если бы они, как и положено лежачим камням, незыблемо покоились на своих местах. Однако камни... движутся. На это явственно указывают отчетливые следы в песчаном дне озера. Некоторые обломки весят 10— 15 килограммов, что не мешает им пускаться в путь и преодолевать расстояния, измеряемые десятками метров. Единственное объяснение — ураганные ветры. В горах создаются особые климатические условия: на песке оседает влага, которая и играет роль смазки, позволяя камням, увлекаемым ветром, сниматься с места. Правда, давно уже замечено, что отдельные близколежа-щие обломки «путешествуют»... в противоположных направлениях. Но тут уж приходится ссылаться на переменчивость ветров: другого объяснения феномену пока не найдено.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ОТКУДА ДУЕТ ВЕТЕР?

М алые Антильские острова вытянулись дугой от Пуэрто-Рико до Венесуэлы. Часть их, ограничивающая Карибское море с востока, именуется Наветренными островами, южная цепочка носит название Подветренных. Вроде бы географическое имя говорит само за себя. Та же история с нидерландской частью Малых Антил: три острова — Голландские Наветренные, три — Голландские Подветренные. Однако если мы обратимся к английским картам, то там будет все иначе: Наветренные станут Подветренными и наоборот. Почему такая путаница? Неужели для разных географов ветер дует по-разному? Ответ следует искать в истории. До 3816 года Голландские Антилы много раз переходили из рук в руки. Боролись за них в основном две державы: Британия и Нидерланды.

Например, остров Саба менял хозяев 12 раз, а Синт-Эстатиус — даже 22. Распри были настолько велики, что когда англичане нарекли несколько клочков суши Подветренными — «укрытыми от ветра», то голландцы тут же переименовали их в острова, «ветру открытые», — Наветренные. Как ни противоречивы названия, их можно встретить в атласах по сей день. И только ветер здесь совершенно ни при чем.

БЫКОМОБИЛИ ДЛЯ КОВБОЕВ

Что нужно для того, чтобы стать ковбоем? Очевидно, необходимы выносливость, мужество, незаурядная физическая сила, умение гарцевать на лошади и, конечно же, объект тренировок — не слишком горячие, умеренно резвые быки и коровы. Но как выделить из стада животных с «запрограммированными» свойствами? Да к тому же истинный ковбой тем и славится, что он способен усмирять самых неукротимых представителей крупного рогатого скота* Но не следует забывать и о лошадях: их нужно приучать к «ковбойской» работе постепенно. Сотрудники центра коневодства «Рио-Гранде», что в американском штате Нью-Мексико, с честью распутали этот клубок противоречий. Они создали... механизированных быков на колесах. Каждым таким устройством управляет, естественно, человек. Скорость «быко-мобилю» можно сообщить любую, а вот бросаться сгоряча на всадника он абсолютно не в состоянии.