Вокруг света 1977-03, страница 81

Вокруг света 1977-03, страница 81

ВСЯ СИЛА В МАСКЕ

У разных народов мира масок существует великое множество.

«Страшил», подобных тому, что изображен на левом снимке, шрилан" кийские мастера делают с незапамятных времен. И главная их роль, разумеется, не пугать непослушных детей, а отгонять злых духов. Причем, чем страшнее была маска, тем безопаснее чувствовал себя владелец перед лицом потусторонних сил.

Маски некоторых индейских племен Северной Америки несли примерно ту же функцию. Но надевали их исключительно знахари, и лишь в тех случаях, когда кто-либо из соплеменников заболевал. Вытесывали маски обязательно из дерева, пораженного молнией, что наделяло их особой целительной силой. Ведь если испытанные средства — например, печенка скунса или толченый коготь гризли — не помогали, вся надежда оставалась только на «лечебную» маску.

)

ЛИСТАЯ СТАРШ СШНИЦЫ

,,Вонруг света", 1904 год

ДАРА

Дара находится на юге Марокко и представляет собою обширную пустыню, которая тянется от Бени-Аллаха до Фигита. Эта песчаная и большею частью ровная область прорезывается с севера на юг преимущественно пересохшими у э д а м и (руслами рек); но в ней есть и непересыхающие реки, как, например, Хариф, Рас-эль-Ма и другие.

Все племена, населяющие Дару, арабского происхождения. Это настоящие кочевые народы, истые сыны воинственных э м е н о в — этой расы победителей, от которой они унаследовали характер, нравы и обычаи. Трезвые, во всем умеренные. закаленные в лишениях, не знающие устали, фанатичные до глубины души и храбрые, как львы, эти сыны пустыни считают выси ш благом на земле независимость и готовы биться за нее до последней капли крови. Самое любимое занятие — охота. Сидя на своем быстроногом скакуне, араб со скоростью ветра мчится вслед за газелью или антилопою. Ни одному европейскому наезднику, как бы он ни был знаменит на своей родине, не выдержать такой бешеной скачки.

У всех кочевников свято почитается семейное начало, и старший в шатре пользуется безусловным авторитетом. Никому из его семьи не может прийти и в голову выказать поползновение не только к неповиновению ему, но даже просто на критический разбор его поступков и слов. Только мужчины зрелых лет допускаются к участию в беседах стариков, но если беседуют между собой шейхи, то никто не имеет права вмешиваться в их беседу. Младшие сходятся отдельно и с полным почтением относятся к старшим. Никогда не бывает, чтобы сын позволил себе первым заговорить в присутствии отца или старшего родственника, но всегда выжидает, пока те обратятся к нему с вопросом. Вступать же со старшим в спор — у них прямо неслыханное дело. Являются младшие к старшим только по зову

или для утреннего и вечернего приветствий.

Кочевник обыкновенно женится очень молодым, не старше двадцати лет. За невесту дается денежный ьыкуп, и свадьба празднуется песнями, играми и угощениями.

Жизнь кочевницы очень тяжела, так что к тридцати годам кочевница становится уже почти старухой. На ее обязанности лежит прядение и тканье полотен и шерсти для шатров и одежд и шитье последних на всю семью. Кроме того, на ее руках все хозяйство, забота о детях, о стряпне, о лошадях, овцах — словом, обо всем, что есть в хозяйстве кочевника. Даже воду из колодца должна таскать она. За все это она вместе с детьми пользуется только объедками, остающимися после муж чин. Однако ни одна из них никогда не согласится покинуть шалаш своего мужа и последовать за европейцем даже во дворец.

НЕУДАВШИЙСЯ ОПЫТ

И дея воздухоплавания с самых давних времен занимает пытливый ум человека. Первый воздушный шар был устроен братьями Монгольфьерами в 1783 году во Франции. На этом шаре, наполненном водородом, и был совершен в том же году Пилатром де Розье первый удачный полет. В настоящее время воздушные шары наполняют светильным газом и управляют их движением посредством колес, винтов, паровых, газовых и динамо-электрических машин и других приспособлений. Главная причина их несовершенства заключается в том, что воздухоплавательные приборы делались до сих пор легче воздуха, а потому они лишены были возможности победоносно бороться с силою ветров. Ввиду этого все изобретатели воздухоплавательных приборов пришли к заключению, что для успешной борьбы с ветрами эти приборы должны быть тяжелее воздуха и должны приводиться в движение посредством силы д и -намической. Но опыты с такими снарядами до сего времени не дали никаких положительных результатов.

К числу таких неудачных опытов следует отнести и попытку американского ученого Ланглея, устроившего летательный аппарат из материалов тяжелее воздуха, то

есть из дерева и металла. В продолжение двадцати лет Ланглей потратил немало сил и знаний на устройство машины, которая должна была посредством своих стальных мускулов восторжествовать над силою тяжести. 14 сентября 1903 года в заливе Уайд-Уотера, на реке Потомак, на границе штатов Мэриленда и Виргинии, был произведен интересный опыт с изобретением Ланглея. Гигантский кузнечик, форму которого имел прибор американского ученого, был выпущен с палубы высокого судна, стоявшего в реке близ берега и специально устроенного для этой цели. Прибор сразу вылетел на воздух из особого приспособления, называемого катапультом, давшим ему необходимый толчок, и тотчас же распустил свои крылья, но, долетев до берега и продержавшись в воздухе не более минуты, тяжело рухнул на землю и вдребезги разбился. Хотя при этой катастрофе никто не пострадал, тем не менее она была полна драматизма: если в ней не погибли люди, зато погибли труды многих лет, погибла идея...

Таким образом, и эТот опыт, для которого не жалели никаких средств (прибор Ланглея со всеми приспособлениями обошелся более 350 ООО долларов, или около 700 ООО рублей), не увенчался успехом Но не будем смущаться этим: станем лучше надеяться, что пытливый ум человека не остановится перед неудачами, и, когда идея принципа, что летающие снаряды должны быть тяжелее, а не легче воздуха, будет осуществлена, тогда человек восторжествует и над воздухом, как уже восторжествовал над землею и водою.