Вокруг света 1977-03, страница 82

Вокруг света 1977-03, страница 82

№ 3 МАРТ 1977

СОДЕРЖАНИЕ

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ — Возвращение земли . 2-я стр. обл.

Б. ТИШИНСКИЙ — «Белая смерть» в лагуне..........5

С. КОЗЛОВСКИЙ — Хэрчэ..............................15

Загадки, проекты, открытия............19, 59

ЕВГЕНИЙ РЕЙН — Ленты дальних странствий.......20

Л. ЧЕШКОВА — Летопись, которая не кончается ..... 24

АЛАН МАРШАЛЛ — Красногривые кони........30

ГЕННАДИЙ СОКОЛОВ — Острова на краю света.....38

ЮРИЙ ГАЛЬПЕРИН — «Отмеченный огненной страстью...» . . 44

Н. ЛИНКО — Скиф из долины Саглы .........48

КУРТ КЛАМАН — В диком рейсе ...........50

Г. СБОЙЧАКОВА — Сезон воздушного змея.......57

И. ЦЫБУЛЬСКИЙ — Снежный сын Абсаты.........60

РОБЕРТ ХАЙНЛАЙН — Пасынки Вселенной........69

Пестрый мир .................78

Листая старые страницы ................79

Н. БАРАТОВ — Мой знакомый крокодил........80

На первой странице обложки: ФИЛИППИНЫ. Архипелаг Сулу. Невсста народа баджау.

Длинные лодки народа баджау — «морских цыган» Филиппин — снуют между островами архипелага Сулу. Баджау нигде долго не задерживаются, разве что случается важное событие — свадьба, например.

Несколько дней веселится весь род, и только жениху с невестой и их родителям обычай предписывает никак не показывать своих чувств. И потому, когда невеста выходит танцевать, набеленное лицо ее бесстрастно...

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Нейшнл джиогрэфик» (США).

Отрывок из книги писателя К. Кламана (ГДР) «В диком рейсе».© Verlag «Neues Leben», Berlin, 1973.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии:

В. И. А К МУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030» Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

©«Вокруг света», 1977 г.

Сдано в набор 7Д 1977 г. Подл, к печ. 21/11 1977 г. А00583. Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 2373. Цена 70 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

\

МОЙ ЗНАКОМЫЙ КРОКОДИЛ

Жители небольшой деревушки Сабу, расположенной в ста километраж от столицы Республики Верхняя Вольта города Уагадугу, считают себя счастливцами. Их деревня стоит на берегу озера, а вода — глааное богатство в выжженной солнцем африканской саванне. Озерко не бог весть какое: его можно переплыть, а в сухой сезон даже перейти вброд за 15 минут. Но лучше не пробовать «— в озере полно крокодилов. Поэтому в его желтую стоялую * воду вход посторонним категорически воспрещен. Вернее, заходи, пожалуйста, «о пеняй на себя.

По общему мнению, крокодилы — малосимпатичные существа. Их считают кровожадными ц хитрыми, а дурная привычка крокодилов плакать за едой закрепила за ними славу отъявленных лицемеров. И если бы не мультфильм про крокодила Гену, их репутация была бы, наверное, окончательно загублена. А вот крестьяне из Сабу, испокон веков живущие бок о бок с этими громадными земноводными, считают их своими друзьями. По местным верованиям, крокодилы являются воплощением могущественных подземных духов, символам плодородия и изобилия. Жители не только всячески оберегают мрачных обитателей озера, но и подкармливают их. В свою очередь, крокодилы никогда не нападают на людей, и в озере плещутся ребятишки, женщины стирают белье, а рыбаки, зайдя по пояс в воду, забрасывают сети.

Когда-то кормление крокодилов обставлялось целым ритуалом, теперь это всего лишь забавный аттракцион для туристов. Выглядит это так. Парнишка лет двенадцати заходит в озеро, он держит на небольшой веревочке цыпленка. Похлопывая приманкой по воде, он начинает постепенно отступать к берегу. Как правило, несколько минут спустя на свет появляется сонная, с брезгливым выражением морда крокодила, затем его кольчужное тело. Он нехотя вылезает на берег, вместе с веревкой выхватывает из рук мальчика несчастного цыпленка и, неуклюже пятясь, уходит в свое озеро. Иногда же рептилии наотрез отказываются выходить из воды. То ли их допекли нахалы мальчишки, все норовящие ухватить «священного» крокодила за хвост, то ли им просто надоела курятина...

Н. БАРАТОВ Фото автора

80