Вокруг света 1977-04, страница 65

Вокруг света 1977-04, страница 65

на протяжении последующих 16 лет вся деятельность Джен-кинсона будет неразрывно связана с делами московскими... За эти годы он четырежды пересечет Россию от Белого моря до Астрахани по делам разнообразным и отнюдь не только торговым. Иноземному капитану удается стать настолько своим человеком при московском дворе, что во время второго путешествия, когда он отправлялся через РЬссию к персидскому шаху, Иван Грозный даст ему ряд коммерческих и дипломатических поручений. Их Джен-кинсон успешно выполнил. В личной беседе сказал тогда русский царь: «Я вижу твою верную службу, благодарю тебя и награжу тебя за нее...» Результаты особого благоволения царя к Дженкинсо-ну не замедлили сказаться — английское купечество вскоре получило более широкие, чем прежде, торговые привилегии.

Но, пожалуй, самым главным следствием царского расположения и гостеприимства стала для Дженкинсона возможность составления подробной карты Московии с прилегающими землями. Ибо Дженкинсон с астролябией, чертежами, дневниковыми записями, как он сам писал, «...проехал сквозь все обширные владения царя России, которые простираются от Северного моря и границ Норвегии и Лапландии до самого Каспийского моря».

В 1562 году он опубликовал эту карту. Именно эта карта, хорошо сохранившаяся благодаря неоднократным переизданиям в более поздние времена, оказалась уникальным источником для восстановления совершенно забытых страниц истории русской картографии.

Картография становится важной отраслью науки в эпоху Великих географических открытий. Тогда географические проблемы обсуждались повсюду: во дворцах и портовых тавернах, в монастырях и кабинетах ученых. Важнейшей практической задачей времени был поиск наиболее легкого и короткого пути в Индию. Путешествие Колумба в этом плане оказалось неудачным: западный морской путь в далекую Азию заслонил новый материк. Открытие Васко да Гамы (путь вокруг Африки) полностью монополизировали португальцы — они попросту грабили и топили корабли всех соперников. И тогда взоры географов, уже осваивавшихся с шарообразной формой Земли, обратились к востоку. Здесь, на до

роге к заманчивым азиатским странам, лежала неведомая им Московия.

Московию плохо знали в Западной Европе. Карта Мартина Бальд-зее мюллера 1М6 года представляла смесь неверно понятых купеческих маршрутов с безнадежно устаревшими данными Клавдия Птолемея — сведениями почти полуторатысячелетней давности! Даже в соседней Польше ученые почти не представляли глубины русских земель. Ректор Краковского университета Матвей Мехов-ский в 1518 году отмечает, что Волга впадает в... Черное море!

Интерес к России и ее географическим контурам возрастает в начале XVI века. Гвнуззец- Пао-летто Чентурионе едет в Москву, чтобы разведать теоретически вычисленный им путь из Москвы в Индию через Каспийское море и Амударью, которая, по его мнению, впадает в Каспий. Чрезмерный интерес иностранца к торговым путям вызывает подозрение, и он наталкивается на открытое противодействие. Большим успехом увенчались труды австрийца Си-гизмунда Герберштейна. Ему удается раздобыть в Москве русские карты и чертежи, познакомиться с людьми, причастными к картографии. В 1546 году появляется довольно верное «Описание Московии» Герберштейна с оригинальной картой.

Анализ европейской картографии XVI—XVII веков показывает, что в отношении загадочных восточных земель она в основном основывалась на русских картографических материалах. Например, известная карта Гесселя Гер-риса 1613 года составлена по автографу, вычерченному под наблюдением Федора, сына царя Бориса.

А в последнее десятилетие XVI века в России была создана грандиозная стратегическая карта Руси и сопредельных стран — «Большой Чертеж». К великому сожалению, до нас не дошло ни одного русского чертежа, схемы или карты эпохи Великих географических открытий. Они погибли. «Большой Чертеж» сгорел во время пожара 1627 года. До недавнего времени считалось, что именно он был первой действительно русской картой Московской державы. Но это оказалось не так. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о русском чертеже Московии, созданном на целое столетие раньше «Большого Чертежа». Это доказано анализом содержания карты капитана Дженкинсона, который провел лауреат

Ленинской премии 1976 года академик Борис Александрович Рыбаков.

Итак, вернемся к «Описанию России, Московии и Татарии английского автора Антония Дженкинсона, изданному в Лондоне в 1562 году». На карте есть градусы широт и три линейных масштаба русских, английских и испанских мер. У западной кромки карты Финский залив и часть Черного моря. У Северной — Белое море и часть Ледовитого океана до устья Оби. На юге — Каспийское море и Персия. Восточная граница карты идет от Обй* к Ташкенту и Андижану. Населенные пункты даны подробно только в русской части от Новгорода Великого до Новгорода Нижнего и в Бухаре. К карте приложено достаточно подробное описание. Интересно, что многое из описываемого в нем отсутствует на карте и наоборот. Именно это, кстати, неопровержимо доказыва» ет, что при составлении карты Дженкинсон не ограничился личными наблюдениями, но, бесспорно, использовал какие-то картографические материалы, изготовленные его предшественниками. И причем нам совершенно неизвестные. Да, к моменту отъезда в Москву Дженкинсон располагал новейшими западными географическими картами Московии. Это уже упоминавшийся чертеж С. Герберштейна, компилятивные карты Мюнстера и Д. Гастальди (1548 г.) и карта Антония Вида, опубликованная в 1555 году. Но карта Дженкинсона абсолютно оригинальна. Она не является воспроизведением ни одной из известных европейских карт XVI века.

Какие же материалы, кроме своих еще не очень богатых личных впечатлений, мог использовать английский капитан при составлении новой карты Московии после окончания своего первого путешествия?

В 90-е годы XV века в России были предприняты грандиозные работы по переписи сел и городов всего Московского государства от Белого моря до степной окраины и от Чудского озера до Сурьь Писцовые книги этого времени свидетельствуют о стремлении московского правительства составить точное представление о всем новом государстве. По данным описей Царского и Посольского архивов, известно, что в начале XVI века все западное по-рубежье Московии от Ледовитого океана в районе современного

63