Вокруг света 1977-04, страница 67

Вокруг света 1977-04, страница 67

ные на карте Дженкинсона, да, очевидно, и на старом русском чертеже в пределах России. Впрочем, это легко объяснимо — (вассальная зависимость их была настолько сильной, что Иван III относился к этим «самостоятельным» княжествам как к своей собственной вотчине. В Псков назначил наместников, в Рязани правили его родственники. Об отношении Ивана III к «независимой» властительнице Рязанской земли свидетельствует уникальное письмо, интересное для понимания психологии поведения московского князя. Судя по нему, Иван III властно и бесцеремонно вмешивался во внутренние дела Рязанского княжества. В связи с начавшейся колонизацией Дона ря-занцами (приведшей к созданию донского казачества) Иван III посылает рязанской княгине в 1502 году строгую «заповедь»: «А лутших бы еси людей и серед-них и черных торговых на Дон не отпущала ни одного человека Того деля, зане ж твоим людем служилым, боярам и детям боярским и сельским быть всем на моей служ-же, а Чорговым людем лучшим и середним и черным быть у тебя в городе Рязани. А ослушается кто и пойдет самодурью на Дон в молодечество, их бы ты, Агра-фена, велела казнить, вдовьим да женским делом не отпираясь. А по уму бабью не учнешь казнити, ино мне велети и продавати: охочих на покуп много». Ко всему этому следует добавить, чтс* Иван III владел частью города Рязани (Переяславля-Рязанского) и Старой Рязанью на правах наследника рязанской княгини Анны Васильевны, его родной сестры.

Таким образом, включение Рязанского княжества в состав Московии на карте Дженкинсона, как и включение Пскова, полностью соответствует как фактическому положению дел, так и международной юрисдикции с позиций договора с Литвой в январе 1494 года.

Задолго до окончательного за

воевания Иваном Грозным в подобное положение была поставлена и Казань. Уже первые походы Ивана III в 1467—1469 годах привели казанского хана Ибрагима к вассальной зависимости от великого князя. В 1496 году крымский хан Менгли-Гирей признает все действия Ивана III относительно Казани вполне правомерными. Он пишет: «Тамошним (казанским) землям государь ты еси». Вассальные отношения Казанского ханства к Москве при Иване III закончились только с мятежом татарской аристократии в 1505 году. Русский историк XVI века, современник • окончательного взятия Казани, пишет в «Казанской истории»**-© «том^ что город в 1487 году был завоеван после двухмесячной осады ее московской ратью: «И была тогда Казань за великим князем 17 лет». Эту ситуацию также отразила первая карта Русской державы.

Исследование центральной части дженкинсоновскои карты позволяет предположить, что на чертеже 1497 года московские земли были показаны с подразделением на отдельные области. Это особенно повышает ценность первой карты государства Ивана III, поскольку она знакомит нас с новым административным делением Московии. Внутри ее пунктирными границами выделены следующие области: Московия и Володомер (Владимир дан только надписью), Кар-гаполия, Мещера, Безымянная волость (западнее Северной Двины), Вологда, Устюг, Двина, Рязань, Черемиса Дуговая, Черемиса Нагорная, Казань.

Одним из факторов появления картографии и ее энергичШ^о подъема в Европе .наряду с географическими открытиями было образование фео'дально-абсолюти-стских государств, нуждавшихся в достоверных общегосударственных картах для управления обширными территориями. Это в полной мере относится и к России.

«Старый чертеж 1497 года», как считает академик Б. А. Рыба

ков, имел простую, утилитарную цель — дать общее представление о новом государстве с точки зрения его податных или военно-разрядных единиц.

Внутреннее деление иовосоздан-ной державы, самое наличие его и принципы, по которым оно было проведено, свидетельствуют о новом, государственном подходе к явлениям. Юридически самостоятельные княжества и царства (Рязань и Казань) уравнены с простыми волостями, давно упоминавшимися в грамотах и завещаниях московских князей (Двина, Вологда, Устюг).

Центральное ядро московских земель, образованное из многих десятков больших и малых княжеств, показано здесь единым массивом без каких бы то ни было напоминаний о недавней самостоятельности великих и удельных княжеств. Чертеж, созданный к моменту апогея государственной деятельности Ивана III, подчеркнуто выражал его взгляды на сущность дел: от своего отца он получил по его духовной Владимирское княжество слитым воедино с Москвой, и это отразилось на чертеже; своему сыну он задумал дать Новгород и Псков вместе, невзирая на давнюю вражду псковичей и новгородцев, — чертеж отразил и это слияние, произведенное волей великого князя.

Итак, в конце XV века, в то время, когда в Москве готовился новый Судебник 1497 года, устанавливался новый государственный герб, разрабатывался торжественный ритуал коронации царей, когда десятки писцов подробно описывали новые и старые земли московского великого князя, появился и чертеж всех этих земель как синтез этой огромной работы.

И карта, и общее законодательство для объединенных русских земель — Судебник 1497 года — утверждали единство молодого Русского государства, закрепленное графически и словесно.

А. БЕЯОГОРСКИЙ

ЛУННЫЙ КРАТЕР».

НА ЗЕМЛЕ

В шестидесятых годах под ледниковым панцирем Антарктиды была обнаружена впадина диаметром 250 километров и глубиной около 300 метров. Впадину маскировала полуторакило-метровая толщина льда.

Изучение геологических особенностей этой впадины, сравне

ние с лунными и марсианскими кратерами привели исследователей к мысли, что это гигантская воронка, образованная падением метеорита.. Поперечник ударившего по земле тела оценивается в 4—6 тысяч- метров, масса — примерно в 13 миллиардов тонн, то есть это был уже скорее не метеорит, а астероид. Таким образом, это крупнейшее из всех известных до сих пор небесных тел, падавших на нашу планету.

Катастрофа, видимо, произошла 600—700 тысяч лет назад. Высказывается предположение, что выброшенные при падении и взрыве пылевые частицы могли вызвать сильное помутнение атмосферы и похолодание в глобальных масштабах. Исследование уникального образования в Антарктиде продолжается.

ЗАГАОНИ ПРОЕКТЫ СЯНРЬГГИЛ

5 «Вокруг света» № 4