Вокруг света 1977-04, страница 80

Вокруг света 1977-04, страница 80

РЫБАКИ ИНЫХ ВРЕМЕН

Такие петроглифы редко-редко, но встречаются на Гавайских островах. Линии глубоко прорезаны в лаве, извергнутой вулканами многие тысячи лет назад, а складываются они в фигуру человека. Кто и когда создал это изображение — неизвестно, но вот какой оно носит смысл — можно догадаться. Лава — огненная скровь земли» — считалась древними людьми священной, а раз так, то и схематический человечек, вырезанный в ней, служил какому-то торжественному ритуалу. Кстати, ученые предполагают, что длинный предмет, который фигура дер-жчт в руке, — это весло. Значит, морской промысел был развит здесь и в стародавние времена, причем к рыбакам отношение было более чем почтительное — такое, что они заслуживали быть увековеченными в «божественном» материале — вулканической лаве.

НАУКА ПИЛЫ И ТОПОРА

Конечно, когда техника приходит на помощь человеку, «отнимая» у него право на тяжелый труд, — это всегда прекрасно. Например, на лесоразработках— что может сравниться с мощной бензопилой? Свалить толстенную сосну — минутное дело. Но вот какой получается «побочный эффект» — масте-ров-лесорубов (в «ручном» смысле) остается все меньше и меньше. А ведь владеть пилой — это искусство, и непростое.

Для юго чтобы приемы мастерства не были утеряны, потомки канадских пионеров-лесорубов — тех самых, которым в давние времена приходилось вручную расчищать площадки для будущих городов, — каждый год собираются н провинции Квебек на традиционный чемпионат. Разрубить мощный ствол так, чтобы осталось как можно меньше шепок, перепилить солидное бревно на скорость — задачки не из легких. Но только не для потомственных пильщиков: счет и здесь идет действительно на минуты.

ГОРОД МАЛИНОВОГО ЗВОНА

Колокола существуют уже пять тысяч лет. В точности этой цифры многие усомнятся, но работники музея колоколов — первого и пока единственною в мире!—в небольшом городе Апольда (округ Эрфурт, ГДР) утверждают, что все обстоит именно так. И им можно верить: хотя сам музей создан сравнительно недавно, ремесло отливки колоколов существует в Аполь-де уже 255 лет.

Здесь можно увидеть колокола из разных стран мира. Они отлиты из чугуна, меди, бронзы, из разнообразных сплавов, есть даже фарфоровые колокольчики — порой весьма причудливой фирмы. Любой посетитель вправе в*ягь в руки резиновый молото'к и легонько ударить по приглянувшемуся ему экспонату. Так что в комнатах музея с утра до вечера не смолкает разноголосый звон. Тут же выставлены гарелки, цимбалы, гонги, бубенцы словом, все, 41 о в состоянии звенеть. Но главное, конечно, колокола. Ведь они нужны и теперь, поэтому древнее ремесло не умирает. Многие города заказывают куранты для башенных часов только здесь — в колокольном городе Апольде.

РЕКОРД ВМЕСТО РЕКОРДА

Переплыть Босфор — затея для опытного спортсмена достаточно простая, но вот если плыть не поперек, а вдоль пролива, то задача усложняется. Турецкий пловец Эрзин Айядин решил сделать именно такой заплыв с целью побить мировой рекорд по продолжительности пребывания в воде. К сожалению, рекорд остался в целости и сохранности: пловец пробыл в воде «всего только» 43 часа, но зато в процессе заплыва родилось новое достижение — по всей видимости, тоже «мирового класса». Будучи в воде, АЙядин уплел 14 бифштексов, 12 плигок шоколада, 20 бутербродов с сыром и колбасой, почти 4 килограмма персиков, выпил 10 бутылок фруктового сока, 25 стаканов чая и опорожнил 4 банки меда.

ТОНКАЯ НАТУРА ТОЛСТОКОЖИХ

Собаки и кошки предчувствуют землетрясения. Некоторые виды медуз «предсказывают» цунами. А вот что могут прогнозировать слоны? Этим вопросом задался швейцарский зоолог Лейтхольд. Более двух лет он вел наблюдения за стадом слонов в кенийском национальном парке Цаво и установил, что этих великанов вполне можно использовать в качестве... метеорологов. Все двадцать два слона в стаде отлично предчувствовали выпадение осадков, более того, их перемещения по обширной территории парка как раз и обусловлены точным учетом метеоусловий. Словом, определение «толстокожие» слонам не очень-то подходит. Кожа у них действительно толстая, зато натура тонкая до чрезвычайности. Кто еще может похвастаться способностью угадывать район, где идет или намечается дождь, и безошибочно определять направление, в котором этот район находится? Самое любопытное, однако, в том, что зачастую слонов отделяет от дождевого фронта сто и более километров.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА