Вокруг света 1977-04, страница 82

Вокруг света 1977-04, страница 82

Mi 4 АПРЕЛЬ 1977

СОДЕРЖАНИЕ

В. МОИСЕЕВ — «Антеи» прилетают зимой ...... 2 стр. обл.

ГРИГОРИЙ ХОЗИН — Катастрофа, которой могло не быть . . 5

Е. ФРОЛОВА — Вернутся ли дельфины?....... . 9

A. ШЕВАЛЕВ — Дельфин ищет друга..........11

ЭВА ВОЛЯК — Церемония питья кавы.........12

B. ДРУЯНОВ — Привязка к звездам..........18

АРСЕНИИ РЯБИКИН — «Вы остаетесь в Керчи...»......21

ДИК РАФСИ — Луна и Радуга.............26

XX век; гармония земли и разума

ОЛЕГ ЛАРИН — Рябиновая ночь...........32

ВИТАЛИИ НАУМКИН — Башни Верхнего Яфи.......38

«Снежный человек» палеолита?............43

В. КУДИНОВ — Музей у Меконга...........44

И, А. ЕФРЕМОВ — Монгольская Гоби..........49

Л. МИНЦ — Дарваз в Бухаре.............50

КУРТ КЛАМАН — В диком* рейсе...........55

А. БЕЛОГОРСКИЙ — О карте Московии, вычисленной спустя

пять веков ...............................62

Загадки, проекты, открытия...............65

АНДРЕЙ ФРОЛОВ — Дорога сквозь джунгли......66

РОБЕРТ ХАЙНЛАЙН — Пасынки Вселенной ........ 70

Пестрый мир . . ...............78

Листая старые страницы...............79

В стране будущего года . ...........80

На первой странице обложки: МАРОККО. Праздник в городе Фесе.

Во время праздников на окраине Феса вырастает палаточный городок: тут и лавки купцов, и бродячий цирк, и «конторы» прорицателей. Издалека съезжаются всадники-берберы. Любой праздник здесь начинается с их выступления, когда несутся они на быстрых конях прямо на зрителей, стреляя в воздух. И буквально в двух-трех метрах останавливают скакунов...

В номере использованы фотографии из журналов: «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Эуропео» (Италия).

Отрывок из книги писателя К. Кламана (ГДР) «В диком рейсе». (6) Verlag Neues Leben, Berlin, 1973.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

©«Вокруг света», 1977 г.

Сдано в набор З/П 1977 г. Подп. к печ. 25/III 1977 г. А00605. Формат 84X108Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 84. Цена 70 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва, К-30, Сущевская, 21.

В СТРАНЕ БУДУЩЕГО ГОДА

Лет сто назад город Эдмонтон был не очень значительным поселением. Но поскольку на многие сотни миль вокруг более солидного населенного пункта не существовало, он числился административным центром канадской провинции Альберта. Когда в 90-х годах прошлого века началась золотая лихорадка и тысячи людей устремились на Клондайк, дорога их обязательно шла через Эдмонтон. Здесь искатели счастья могли должным образом экипироваться, здесь же процветала и ярмарка «самых правдивых и точных сведений» — где, как и когда можно наверняка найти золото. Те, кому повезло, на обратном пути тоже задерживались в Эдмонтоне на триумфальном пути домой: город разросся, и способов с шумом и шиком спустить деньги в нем было более чем достаточно. После этого оставалось одно: вновь пуститься на золотой Клондайк. Причем по тогдашнему бездорожью это можно было сделать лишь с наступлением зимы. И тот, кто попадал не ко времени, должен был сидеть до следующего год£. Тогда-то и получила провинция Альберта название «Страна Будущего Года» — «Некст-Йир-Кантри».

Свое новое название «Страны Сейчас» провинция Альберта получила в наши дни, когда там были найдены богатейшие залежи нефти. И Эдмонтон превратился в солидный современный город со всеми его атрибутами.

Но у каждого уважающего себя большого, а тем более столичного города должно быть прошлое, традиции, обычаи. Конечно, ни древних соборов, как в городах Европы, ни замков в Эдмонтоне не было и нет. Традиций вроде состязаний арбалетчиков, когда разодетые в яркие куртки и двуцветные средневековые колготки стрелки дефилируют по главной' улице, нет тоже.

Но ведь было прошлое у Эдмонтона! Живописное, хотя и недавнее.

И каждое второе воскресенье июля жители Эдмонтона и многочисленные туристы одеваются «по-старому»: стет-соновские шляпы, синие рубахи с ярким платком вокруг шеи, грубые брюки, заправленные в короткие сапожки. Гвоздь праздника — Настоящее Ковбойское Родео. Сначала соревнуются профессионалы: вспрыгивают на быка, стараясь удержаться на нем как можно дольше.

Вообще-то альбертский бычок — существо покладистое и смирное. Но в верховые животные не годится: как только на нем оказывается человек, бычок становится иным — непокорным и яростным. Потом бычок, если его хорошо выдрессировать, к этому привыкает.

В узком и длинном дощатом коридоре, где быку не повернуться, да еще и держат его с двух сторон, вспрыгивает на него любитель острых ощущений с почти гарантированной безопасностью.

Не сесть на быка в коридоре невозможно: просто ни на что другое там сесть не удастся. Потом можно сфотографироваться верхом на быке. А вот позже, когда пйлепнут бычка по спине и рванется он вперед, и наступает это самое «почти».

Ведь, вырвавшись на открытое пространство, бык вас и сбросить может. Кое-кого даже сбрасывал. И эта доля риска напоминает о многочисленных приключениях, которыми полна была в прошлом жизнь Страны Будущего Года.

80