Вокруг света 1977-07, страница 23

Вокруг света 1977-07, страница 23

а вовсе не высокими, спокойными и к тому же обогнавшими на целый класс ее собственного ребенка. Она постаралась подавить в себе это чувство, действительно постаралась, и, чтобы избавиться от укоров совести, отвалила Кеннету на десерт более чем щедрую порцию клубники со сливками.

— Мы должны подкормить Кении, — сказала она.

Обед окончился. Миссис Андервуд послала мальчиков чистить зубы.

Она убирала посуду и думала: «Не слишком ли много возятся в школах на Севере с этими туземцами? Конечно, нужно им помогать, само собой... Учить их читать и писать... гигиене там...»

От внезапно пришедшей мысли миссис Андервуд вздрогнула и прикрыла рот рукой. Боже мой! Она швырнула на стол тарелку, бросилась в ванную и распахнула дверь с такой яростью, что та с треском ударилась о полку. Мальчишки дурачились, держась за концы полотенца. Они остолбенели и молча воззрились на миссис Андервуд.

— Тони! Ты ведь знаешь, я терпеть не могу, когда ты даешь другим свое полотенце!

Она вырвала полотенце и швырнула его на пол.

— Ерунда, ма... — начал Тони.

Кеннет ничего не сказал, только ^смотрел и смотрел, и в его мягком взгляде что-то изменилось.

Миссис Андервуд взяла себя в руки.

— Лучше, когда у каждого свое полотенце, — сказала она, вымученно улыбаясь. — А теперь идите гулять. Тони, смотри, чтобы Кении не скучал.

Топая ногами, мальчики вышли из ванной. Тони пожимал плечами, весь вид его выражал недовольство. Кеннет молча следовал за ним. У дверей он обернулся и как-то совсем не по-детски посмотрел на миссис Андервуд. Взгляд этот совершенно вывел ее из равновесия и, возможно, впервые в жизни заставил ощутить краску на щеках.

Но черный мальчик произнес всего лишь несколько слов.

— Меня зовут Кеннет, миссис Андервуд, — сказал он. — Кеннет, а не Кенни.

Перевел с английского М. ЦЫПКИН

Рисунок В. ЧИЖИКОВА