Вокруг света 1977-10, страница 33

Вокруг света 1977-10, страница 33

Любой дом в городе Бряза, где живут мастера из «Арта касни-кэ», — произведение искусства.

чи мастериц — большинство из них трудятся дома, управляясь одновременно со своим хозяйством. К одной из таких рукодельниц мы и держим сейчас путь.

" Машина свернула в узенький проулочек и мягко приткнулась к украшенной узорами металлической калитке. Смолк мотор, и наступает глубокая тишина. В ухоженном дворике астры и георгины кажутся вырезанными из самоцветов — такие они неподвижные в этом безветрии; лишь высокая лилия, с которой тяжело поднялась пчела, груженная нектаром, закачалась, нарушив покой. В зеленых шапках деревьев дробились лучи, гася жар июньского солнца, и в тени невозможно было ото

рваться от запотевшей глиняной кружки с колодезной водой, поднесенной хозяйкой.

Худенькая женщина по имени Виктория Алдя пригласила в дом, где в окнах с голубыми на личинками кудрявилась пышная герань.

В прохладной горнице хозяй ка проворно расстилает на столе ослепительно белую скатерть с каймой, ставит перед нами ко стопке ароматной цуйки — сливовой водки.

На оборотной стороне этого снимка Мария Спиридон написала: «Это уголок моего дома. Посмо!-рите на него и вспомните всех хороших людей нашего села, которые всегда рады гостям. Мария Спиридон из Аврига».