Вокруг света 1977-10, страница 35

Вокруг света 1977-10, страница 35

соволосая, в расшитой блузке «ия», подарила нам салфетку со своей вышивкой — традиционным черио-красным узором. Другая девочка, Елена Стойка, преподнесла букет роз.

Хотя значение дакского слова «авриг» нам не могли объяснить, но показалось мне, что его стоило бы перевести как «сад роз». Будь у села герб — на нем красовались бы белая и красная розы. Эти цветы росли повсюду, куда ни глянь — вдоль палисадников, где на скамейках сидят старушки и девочки с прялками, за вязаньем или вышивкой; розы полыхали в чистеньких двориках; ими увиты стены, и они же красовались на подоконниках. А когда мы зашли в один из крайних домов на улице Аврама Янку, Мария Спиридон протянула нам у рукомойника полотенце, тоже расшитое розами — красный цветок, вплетенный в черный узор.

Мария выросла в этом доме, в семье потомственных масте

ров, среди которых самым известным был художник Георге Лазэр. Затем она окончила Народную школу искусств в Сибиу, а сейчас сама в ней обучает ткацкому мастерству. Беседуя с нами, Мария уселась как раз под своей свадебной фотографией, повешенной среди ковриков. То же круглое доброе лицо в венце тяжелых кос, только глаза смотрят беспечаль но и задорно.

— В ту пору, — кивает Мария на снимок, — я все глаза проглядела ночами — приданое справляла, вот эти полотенца да покрывала.

В прежние времена девушка должна была все приданое сама приготовить; считалось, чем наряднее рукоделье, тем домовитее молодая хозяйка входит в дом жениха.

Мария показывает нам вышивки, от которых просто пестрит в глазах. Черно-красно-бе-лая палитра тонов, изящный и строгий ритм растительных орнаментов, часто встречается

рисунок «рога», один из любимых у художницы

Мария подходит к высокому, окованному медными полосами сундуку в углу комнаты, снимает с него цветастый половик, откидывает крышку.

— Албастру интересовались? — улыбается она и достает сверток, завернутый в белое.

Вначале появляется тяжелый моток ниток, крашенных в глубокий синий цвет, а затем, развернув на руках, она подносит широкое полотнище. Это юбка, по подолу которой бежит узкий красно-золотой поясок тонкого орнамента. Комната словно озаряется темно-синим, почти лиловым светом...

За окном переливается под ветром хлебное поле, теряясь у горизонта, где синеет у голубого Олта горная гряда Фэгэра-ша с уходящей в темно-синие облака вершиной Суру.

Родина албастру...

Бухарест — Брашов — Сибиу

ГОСТЬ ИЗ КАМЕННОГО ВЕКА

И.

АБЕЛЕНЦЕВ Фото автора

Этот снимок мамонтенка сделан сегодня, хотя мамонты, судя по имеющимся данным, вымерли примерно десять тысяч лет назад.

Находка была сделана 24 июня этого года во время открытых горных работ в долине речки Кыргалях. Вмороженный в линзу льда труп детеныша мамонта находился всего в двух метрах от поверхности. Он был покрыт шерстью, которая затем иочти вся слезла при оттаивании, и вы его видите на снимке не совсем таким, каким он был в первый момент.

По мнению геологов нашего Сусуманского горно-обогатительного комбината, детеныш мамонта мог провалиться в расщелину или под лед небольшого озерка и там замерзнуть. Затем в результате эрозионной деятельности «ледяную могилу» перекрыли ил и щебень. Непонятно другое: мамонты, как считается, исчезли 10 тысяч лет назад, а возраст пород, перекрывших линзу с вмороженным мамонтом, не превышает полутора тысяч лет! Как это могло получиться, пока неясно.

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

3 «Вокруг света» № 10

Уже через четыре дня после находки труп мамонта был вывезен в Магадан на исследование: ведь до сих пор, насколько из

вестно, нигде и никто не находил детеныша мамонта в столь целом состоянии.

г. СУСУМАН

съ