Вокруг света 1977-10, страница 38

Вокруг света 1977-10, страница 38

чтобы прибывшие могли хоть немного отдохнуть после долгого, изнурительного пути. Однако Романов и Карельский отдыхать отказались. Освежились под краном и тут же попросили проводить их в местный минералогический музей.

Перед командировкой в Нигерию Романов и Карельский изучили все, что касалось здешних ми-нерало» и руд. Чего только нет в нигерийских недрах! 1 Как тут усидеть, если до музе|я рукой подать. Обязанности гида взял на себя «старожил» Борис Пощбелов. По узкой улочке вышли на центральный проспект Ахмаду Белло, обсаженный деревьями, влились в поток горожан, не спеша идущих по пыльной обочине, — тротуаров в городе нет.

Кадуна, несмотря на громкое название столицы штата, город отнюдь не столичный. Это можно было почувствовать с первых шагов. В Лагосе на улицах — орды ревущих автомашин, толпы народа. Здесь об автопробках еще и не слышали, а горожане предпочитают всем видам транспорта самый надежный — собственные ноги. Да и одежда иная. В Лагосе в моде европейские костюмы, мини-юбки. В Кадуне черную кожу мумсчин оттеняют «тобе» — широкие белые рубахи и шаровары. Те, кто побогаче, щеголяют в «ригу» — длинных, наподобие халатов, одеяниях с вышивкой у ворота и разрезами по бокам. На головах «тагия» — круглые и плоские, как памирские тюбетейки, шапочки. У женщин наряд стандартнее — широкие куски тканей, свободно обвивающие стан.

На ходу геологи слушали рассказ Подбелова о Кадуне.

Ранее здесь было небольшое селение, принадлежавшее одному из местных эмиров. В начале нынешнего века Нигерия была захвачена англичанами. Как-то в маленькую деревушку на берегу полноводной реки Кадуна» у перекрестка караванных дорог» случайно заехал губернатор колонии лорд Лугард. Место это приглянулось ему, и он решил основать тут столицу северной области Нигерии. После завоевания Нигерией независимости Кадуна стала расти, и теперь ее население перевалило за сто пятьдесят тысяч человек (вполне приличный» по африканским меркам» уровень). Город стал административным центром штата. Геологическая же служба Нигерии избрала его своей постоянной резиденцией.

С центрального проспекта Подбелов, Романов и Карельский вышли на Джанкшен-роуд, а затем свернули к зданию геологической службы.

Несведущему человеку коллекция минералов . могла пока

заться хаотическим нагромождением камней с буйной мешаниной красок самых различных оттенков и сочетаний. Впрочем, геологам достаточно было взглянуть на тот или иной экспонат, чтобы безошибочно определить, что есть что. Красно-коричневая порода — бокситы, черно-серая — цинковая руда. Рядом поблескивает свинцовая друза. Стенды с образцами асбеста, графита, огнеупорных глин, известняка, слюды, мрамора, поваренной соли, фосфоритов. Рядом желтело самородное золото, переливались металлическим блеском руды вольфрама и молибдена...

— Образцы образцами, но послушайте, что этот парень рассказывает, — прээа^Фйл-за спинами Подбелова и Романова голос Карельского. Рядом с ним стоял стройный юноша-нигериец, застенчиво улыбаясь. — Говорит, в Нигерии есть место, где какой-то ориша спрятал большое сокровище. Молнии там часто бьют. Повтори-ка еще разок, — попросил Вадим 'нигерийца и стал переводить.

Слушали, не перебивая.

—- Интересно, — сделал заключение Романов. — А где это происходит? Или это просто сказка?

— Спрашивал. Слышал он об этом от стариков, но они тоже не знают места...

— Да, жаль. Если в этой истории есть хоть капля правды, стоило бы ею заняться всерьез,,.

Все трое — Романов» Карельский и Подбедов — до этого не знали друг друга. Они приехали в Нигерию из разных городов Советского Союза. Геофизик Подбелов — из Ленинграда, теолог по железу Романов - из Белгорода, специалист по углям Карельский — из Воркуты. Теперь им предстояло искать в нигерийской земле исходное сырье для металлургической промышленности — прежде всего железную руду и коксующийся уголь.

...В разных странах приходилось летать геофизику Борису Подбе-лову, пилоту Владимиру Морозову, штурману Рудольфу Краснову, но в такую сложную обстановку попали впервые. Начало аэромагнитных съемок совпало с сезоном дождей. С утра до вечера над землей висели плотные облака, начиненные грозовыми разрядами. Кончились дожди, из Сахары налетел харматан. Над саванной, унося в небо высохшую траву, затанцевали столбы крутящихся смерчей.

Но краснокрылый Ил-14 вылетал в любую погоду -—ив «окна» между грозами, и в харматан, — день за днем прочесывая район в западной части Нигерии.

Бирнин-Гвари — крошечное местечко километрах в ста к северо-западу от Кадуны. До самого горизонта простирается плоская саванна с островками кустарника, покрытая пожухлой пепельно-серой травой. Геологи разбили свой лагерь неподалеку от Бирнин-Гвари, на левом берегу почти^ выпитой харматаном речки Ма-рига. Геологи — народ, сдержанный на эмоции, — все же не могли скрыть своего волнения: по прогнозам геофизиков и магнитометристов, у Мариги на небольшой глубине залегает железная руда.

• Несмотря на зной, на то, что раскаленные камни обжигали руки, а после первых же взмахов кирками на рабочих взмокали от пота рубашки, каждый день работали до самой темноты. С рассветом, едва багровый диск солнца вьиползал из^за мутного горизонта, снова шли в саванну. На скорый результат не рассчитывали, и поисковая партия упрямо вгрызалась в неподатливый каменистый грунт...

Неделя проходила за неделей. Под напором южных ветров, принесших дожди, незаметно отступила жара. Map ига набухла, запенилась.

Чем ближе лоисковая партия подходила к конечным точкам, тем сумрачней становились рабочие, буровики, геологи. Хотя Романов, руководивший поисковыми работами, еще не вьинес окончательного «приговора», все догадывались, что месторождение Бирнин-Гвари, как ни досадно, не оправдало надежд. В конце концов пришлось объявить всей поисковой партии, что дальнейшая разведка в этом районе бесполезна. Мощность пластов в рудном теле небольшая — до метра. По содержанию железная руда тощая, труднообогатимая, запасы пустячные — едва-едва наберется двадцать миллионов тонн.

Сворачивались молча. Романов подбадривал товарищей: не наг шли в этом месте, выйдем на руду в другом.

...Геологов иногда сравнивают с шахматистами: тем и другим приходится «просчитывать» не один вариант, но шахматист находится в более благоприятном положении. Прежде чем передвинуть на доске фигуру, он выби-, рает из многих ходов один, по его мнению, лучший, и к концу партии убеждается в правильности или ошибочности своих решений. У наших геологов такого выбора в Нигерии не было. Им нужно было просчитать все вари

36