Вокруг света 1977-10, страница 37

Вокруг света 1977-10, страница 37

нять. Все в одно место. — Хозяин с ожесточением задвигал по мачете бруском.

— С чего же к вашей деревне такая немилость?

Снова небо из края в край расколол громовой залп. Хозяин не ответил, видно, не услышал изчза грохота мой вопрос.

В хижину меня загнала гроза. От Локоджи, городка у слияния Нигера с притоком Бенуэ, до Окене всего километров шестьдесят. И я рассчитывал проскочить их без задержки. Но где-то уже перед самым Окене разверзлись хляби небесные, и хлынул тропический ливень, один из тех, без которых в дождливый сезон в Нигерии не обходится и дня.

Ураганный ветер ломал ветви деревьев. Временами при вспышках молнии возникало ощущение, что машина перестает слушаться руля, что вихрь подбрасывает ее, как мячик, и она несется вприпрыжку по скользкой дороге. Тропическая стихия демонстрировала свою свирепую удаль. Признаться, в душу закралась тревога. Я сбросил скорость и стал посматривать на обочины в поисках укрытия. Впереди что-то зачернело, и вскоре я разглядел сквозь водяную стену одинокую хижину. В дверном проеме выросла человеческая фигура, призывно замахала рукой. Так я и познакомился с Дайо Умо...

Его слова о том, что молнии всегда бьют в одно место, удивили меня. Я подвинул скамейку поближе к дверному проему и стал всматриваться в белесую пелену. Ливень скрадывал расстояния, но все же было видно, что молнии действителыно слетались в одно и то же место где-то неподалеку. За огненными дротиками почти сразу следовал громовой раскат.

— С чег,о бы это, в одно место? — вно/вь спросил я.

— Ориша 1 сокровище людям указывает.

— Ориша? Кто это такой?..

Вот что поведал Дайо.

В давние времена в здешних местах жил ориша, могучий богатырь, ставший богом. Он никого не боялся, перешагивал самые широкие реки, а оружием его вместо стрел на охоте были молнии. Однажды в эти края пришли иноземцы, и ориша, как ни был силен, не смог устоять перед ними. Прежде чем уйти, он спрятал сокровище. Сокровище то особое, людей силой наделяет.

SfcfiiU

1 Мифический покровитель гор и рек у нигерийской народности йоруба.

3*

Не хотел ориша, чтобы оно досталось иноземцам. Да и унести не мог, слишком тяжело было. «Сокровище со временем откроется бескорыстным людям, — наказал ориша. — Будет это тогда, когда человек на здешней земле освободится от власти иноземцев...»

Хозяин замолк и опять занялся мачете.

Дождь хлестал по-прежнему, и все молнии били в одно место...

В ноябре, вслед за тропическими ливнями, наступает черед Сахары показывать свой норов. День за днем, не слабея, — откуда только силы берутся! — гонит она в сторону экватора обжигающий ветер харматан.

Харматан подхватывает микроскопические песчинки, и эта пыль обволакивает все окружающее, проникает внутрь домов, как бы плотно ни были закрыты окна и двери. Чем ближе к пустыне, тем беспощаднее зной. Небо подернуто мутной дымкой, а солнце — какое-то расплывчатое, смазанное по краям, зловеще багровое — едва проглядывает. На деревьях, опаленные, жухнут листья, в саванне скручивается ломкими трубками трава. У людей от пыльного ветра першит

в горле, слезятся воспаленные глаза.

В такую-то пору и приехали в Кадуну, административный центр Северо-Центрального штата, геологи Иван Романов и Вадим Карельский. Окраинные улицы встретили их непривычными для глаза приземистыми глинобитными хижинами. У колонок, набирая в ведра воду, толпились женщины в пестрых платьях. В открытые окна машины плыл густой чад жаровен, установленных прямо на улице, в котором отчетливо чувствовался главный компонент — подгорелое арахисовое масло. Во всю ширину проезжей части катили велосипедисты, лениво семенили тяжело навьюченные ослики. Лавируя между ними, машина медленно выбралась к центру Кадуны. Замелькали высокие современные здания с вывесками магазинов, банков, всевозможных фирм и компаний. Между ними за деревьями проглядывали белые виллы с тщательно ухоженными газонами...

Машина остановилась у двухэтажного дома, где жили советские специалисты. День приезда, как принято, отводится для того,

НА МЕРИАИЛНАХ ДРУЖБЫ