Вокруг света 1978-01, страница 52

Вокруг света 1978-01, страница 52

f-mfAAiAfAHAWfe С i

► aisacy^A сголео t к Air. •

tAVtKeH-» 1

Tt

кчгфУт^&АРЗАЙгиАЛ ААА'АФУ ч ' VTAjfci, А. mnrrVUXE? £«мА ОТ* г-! V f- £*АТАЛГ£ЛТА1Ч&.А 'АМС I

С Afc ATA AV<5h С

rTf€i»AOYA£ £ Yri<i>YfЛА лд А«г1 АГГС А4-*Т«Й1Х Лап>£Г cJtT^ * { ^rVASNK- а!Г*а£Аз> tCtW i

ТЩГЖ КЛ1МСГл>

ОД

1 - Л :

ЛАД АА{АГЧУ|;«УГБ WcfVAA.-J ^ tfCONA tt*rxtVkAiPAk ASA Ait

......vc iwr? 'Toy rǤ I:K AtX>

p* л: rt- ,'. iHiwtH I <rt ?> адаг ГЛЛ те®^ ч>нт ГА.П^пнте:^.

•• NtJFft*! чК"—* ' ■

«Клянусь Зевсом, Геей, Гелио-сом, Девою, богами и богинями олимпийскими, героями, владеющими городом, территорией и укрепленными пунктами херсо-несцев.

Я буду единомышлен о спасении и свободе государства и граждан и не предам Херсонеса, Кер кинитиды, Прекрасной Гавани и прочих укрепленных пунктов и из остальной территории, которою херсонесцы управляют или управляли, ничего, никому, ни эллину, ни варвару, но буду оберегать все это для херсонесского народа...

Л буду врагом замышляющему и предающему или отторгающему Херсонес, или Керкинитиду, или Прекрасную Гавань, или укрепленные пункты и территории херсонесцев'.

Я буду служить народу и советовать ему наилучшее и наиболее справедливое для государства и граждан...»

На верхнем снимке: плита с ьражданской присягой херсонесцев. Более двух тысяч лет назад граждане полиса установили ее на агоре — главной площади города, по развалинам которою ходят ныне экскурсанты. Здесь же присягал на верность Херсонесу и этот юный воин, портрет которого был найден при раскопках.

«ЗАБЫТЫЙ ГУЛ

Ибрывистый берег Герак-лейского полуострова

острым мысом рассекает волны Черного моря. Закрыв глаза, вижу, как, усталые и потрепанные от долгого плавания, в надежно закрытую от штормов бухту входят парусники первых переселенцев из Гераклеи Пон-тийской. Как сходят на чужой для них берег бронзовые от загара воины-греки, а за ними нестройной цепочкой женщины, старики, дети, чтобы начать историю Херсонеса Таврического, вольного города-государства Северного Причерноморья.

Скифы и тавры, Боспорское царство и русский князь Владимир — кто только не пытался покорить этот город, основанный в 422 году до нашей эры. А он каждый раз, как легендарная птица Феникс, более полутора тысячелетий вновь и вновь возрождался из пепла. Но в 1399 году татары разгромили и сожгли город, засыпав улицы пеплом, из которого он уже не смог восстать вновь. И как реквием о погибшем

читаются слова А. М. Горького:

«На утесе, омываемом беспокойными волнами Понта, лежат груды камня, зияют глубокие ямы и возвышается полуразрушенная стена, массивностью своей напоминающая постройки мифических циклопов, — вот все то, что осталось от Херсонеса Таврического— города, в который, по словам Страбона, «многие цари посылали детей своих ради воспитания духа и в котором риторы и мудрецы всегда были почетными гостями».

Даже и беглый взгляд на эти развалины шести тысяч зданий, некогда поражавших своей красотой и росписью, а ныне превращенных в безобразные кучи щебня, навевает на душу чувство глубокой скорби, и чем яснее встают воспоминания о прошлом этого цветка эллинской культуры, тем сильнее охватывает зрителя печаль при виде массы человеческого ума, энергии и знаний, превращенных временем в пыль и прах».

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для плавания циклопы используют

Близкие к этой страницы