Вокруг света 1978-02, страница 58

Вокруг света 1978-02, страница 58

«Тур» в переводе с французского означает «Башни».

Этот готический мост в Божанси ранее считался важным стратегическим пунктом: он был единственным на Луаре.

Версаля, многобашенные строения на Луаре пребывали в запустении. Юссе стал местом действия сказки «Спящая красавица»: замок был поражен сном, казавшимся вечным. То же произошло с замком Монпупон. Окруженный глубоким рвом, выложенный черной черепицей, он вполне подошел Перро для обители Людоеда из «Кота в сапогах»...

Со спокойной величавостью течет Луэр, поддерживая равновесие между незыблемым и преходящим, между природой и рукотворными созданиями. Но почему именно здесь, вдоль Луары, выросли так густо эти шато?

Ответ прост: камень. Именно он определил затейливый облик Луар-ского дола. Река прорыла русло в податливом известняке и туфе. Строительный материал в буквальном смысле лежал под ногами, а это была огромная ценность, потому что в иных местах камень свозили за много лье. Учитывая, что емкость телеги не больше одного кубометра, подсчитайте, сколько потребовалось усилий для возведения хотя бы одного замка?

Кстати, за эволюцией строительного дела в долине можно проследить наглядным образом. Возле Вовре сохранились пещеры, в которых жили люди еще в незапамятные времена. Потом пещеры расширили, выбили в податливом туфе целые залы и галереи (сейчас там винные склады), а материал забрали для построек.

Кто строил Луарские замки? Имена каменщиков до нас не дошли, хотя были эти люди в своей профессии видные: весь замок целиком сооружала одна бригада из десяти человек (цифры сохранились в платежной ведомости, имена — нет).

Зато некоторых архитекторов мы назвать можем. Проект Шам-бора делали Дени Сурдо и Бонно-дор; над Шенонсо трудился Фили-бер Делорм — он заставил замок переступить через неширокий приток Луары — Шер. Вообще здесь все строения приспособлены к капризам реки, а Сашё так просто «по щиколотку» стоит в Луаре.

Шато в долине вызывают закон-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дома из туфа можно ли строить в московской обл?

Близкие к этой страницы