Вокруг света 1978-02, страница 64

Вокруг света 1978-02, страница 64
ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МАНДЖИЛДЖАРА

ниматься из-за песков. Варрй даже не стал отдыхать, а сразу взялся за путы Ятунгки. Ему, конечно, было полегче: он мог орудовать и зубами, и руками, и наконечником копья. А Ятунгка долго еще после этого не могла есть ничего твердого: стерлись зубы и кровоточили десны.

строгие, хотя в племенах, попавших под влияние белых, они ослабли. В племени же манджилджара все оставалось по-старому. И наказание было традиционным — изгнание, что означало верную смерть: одиночкам в пустыне не выдержать.

Варри было тогда лет двадцать, Ятунгке значительно меньше. Племя манджилджара делилось на две части-фратрии: кобаррбатунга и нилгакангджара. Молодой человек из одной может жениться только на девушке из другой, иначе придет всему племени конец. Так учили старики, а они научились этому у своих отцов, а тем сообщили эти непреложные правила Древние Люди, пришедшие из-за Великих Песков.

Варри и Ятунгка принадлежали к одной фратрии — кобаррбатунга. И потому их встречи в пустыне, когда Варри как бы случайно отставал от товарищей-охотников, а Ятунгка пряталась от женщин, с которыми искала «тихую пищу» — корни, растения, гусениц, — были большим грехом. Но они ничего не могли поделать с собой. Однажды, когда влюбленные встретились за высокой дюной, их окружили вооруженные копьями мужчины — все из фратрии кобаррбатунга. Избитых, обоих пинками пригнали в стойбище. И тогда старики решили бросить преступников связанными у погасших костров. Сумеют освободиться от пут — их счастье, но племя уйдет. Рядом с ними положили два копья да палку-копалку с обугленным заостренным концом.

Но, даже освободившись от пут, Варри и Ятунгка не имели права приближаться к стоянке племени ближе чем на два дня пути.

Люди манджилджара ушли: впереди вооруженные мужчины, за ними нагруженные женщины и дети, сзади снова мужчины. И никто не оглянулся на проклятых. Когда скрылся последний, Ятунгка с трудом подползла к Варри и, в кровь раздирая губы и десны, стала перетирать зубами твердую шершавую веревку из древесной коры, которой стянуты были за спиной руки мужа. Племя ушло на рассвете, а когда руки Варри наконец были свободны, солнце снова начало под-

Лак jo.no приходилось охотнику и воину учиться, чтобы овладел» ко-пьем и бумерангом! Но человеку, не знающему всех необходимых приемов, нечего было делать в пустыне...