Вокруг света 1978-03, страница 82

Вокруг света 1978-03, страница 82

Ns 3 МАРТ 1978

СОДЕРЖАНИЕ

АНДРЕЙ ФРОЛОВ — От океана до океана . . . 2-я стр. обл.

В. НИКИТИН — Десять дюжин городов..................8

ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО — Побег из форта Кашиас.....12

ВИТАЛИЙ ВОЙТОВ — Курс на юг...........16

A. АЛИЕВ — Когда извергается грязевой вулкан 21

ЮРИЙ ГАЛЬПЕРИН — Самарское знамя.........22

Ф. КОНОПИХИН — В Калибо — на праздник ...... 26

-Загадки, проекты, открытия..............33

ПО СЛЕДАМ ЕРМАКА

B. ОРЛОВ — В поисках исчезнувшего зимовья......35

Ю. СЕРИКОВ — Баранча — река «перспективная».....39

М. КОНДРАТЬЕВА — Что было раньше Котсуолда? .... 40

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ — Мартовская капель.......44

Новости экологии.................47

ВИЛЛИ БРЕДЕЛЬ — Патер Бракель..........48

ЕВГЕНИЙ МИРЛИН — Байкал: прикосновение к пульсу планеты 55

ОЛЕГ ЛАРИН — Звончатый переладец.........60

Б* ИВАНОВ — Легендарная Гардая и шесть ее братьев ... 64

АЛАН КЭЙУ — За ягуаром через сельву........70

А. ЗАХАРОВ — Литая медь над Двиной ......... 76

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............79

«Мы хотим видеть свою землю зеленой».........80

На первой странице обложки: ИНДИЯ. В штате Мад-хья-Прадеш невеста должна омыться в пяти водах, прежде чем ее

поведут с женихом к священному огню. Первую воду — самую хо

лодную, самую раннюю — приносят подруги. Для этого им приходится встать до восхода, чтобы успеть с первым лучом солнца в праздничных сари к колодцу.

В номере были использованы фотографии из журналов «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Атлас» (Франция), «Ориентейшнз» (Гонконг), «Нэчурл хистори» (Англия).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, Вь А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15 -00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1978 г.

Сдано в набор 4/1 1978 г. Подп. к печ. 13/11 1978 г. А05549. Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12,9. Тираж 2 505 600 экз. Зак. 2339. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-£0, Сущевская, 21.

«МЫ ХОТИМ ВИДЕТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ ЗЕЛЕНОЙ»

В Северной Атлантике, под самым Полярным кругом, расположилась Исландия. А недавно, всего каких-нибудь пять тысяч лет назад, к югу от нее появилось еще одно дитя моря и лавы — островок Хеймаэй. Новорожденный, как ему и полагается, растет и по сей день: пять лет назад он увеличился еще на полторы мили в длину. Вулкан Элдфол, Огонь-го-ра, принес тогда немало забот островитянам. Черные и коричневые пустыри, застывший над входом в гавань лавовый кулак — эти следы, казалось, поглотит лишь следующее извержение. И людям пришлось перебраться на Большой остров — в Исландию. Но сейчас почти все прежнее население "вернулось назад. Надо работать: ведь десятую часть рыбной добычи страны дают рыбаки Хеймаэя.

«Если даже лава опять полезет сквозь щели пола или в дверь, мы останемся здесь. Исландия не для нас», — утверждают хеймаэйцы.

И рыбаки из поселка Вестман-найяр стали прибирать свой остров. Лишь лавовый кулак оставили они в Покое — он создал дамбу, прикрывающую порт от восточных ветров.

Третье лето подростки очищают от пепла и шлака склоны над поселком; но всю лаву и пепел не уберешь — они покрыли чуть ли не половину острова. Однако это худо оказалось не без добра. Вулканические продукты содержат немало полезных минеральных солей. И хитроумные хеймаэйцы раз* работали свой метод оживления дремлющей земли. Ребята разбрасывают по лавовым языкам скошенные во время поспевания семян осоку и травы. Источаемого лавой тепла \и выпадающей влаги вполне достаточно, чтобы за недлинный летний сезон они превратились в компост, насыщенный «посевным материалом».

Жизнь возвращается на Хеймаэй, и свидетельство тому — возвращение тупиков — коренастых, пестрых птиц. Их гуаио и лишайники на лавовых пустошах тоже помогают создать основу почве.

...На закате, когда зелень атлантических волн отливает свинцом, над островом от гула ветра и рокота волн рождается мелодия. Тупики вторят ей. Эхо в ущельях разносит ее все дальше. Это старинная исландская песня «Хэйма», что значит «Домой, домой». Для хеймаэйцев это значит — на родной остров...

80