Вокруг света 1978-03, страница 81

Вокруг света 1978-03, страница 81

ГОВОРЯЩИЙ ГРАДУСНИК

Всем хорош сверчок: и поет красиво, и не найти его нипочем. Но, оказывается, он еще и... отличный термометр. Так, по крайней мере, считают специалисты из Британского института промышленной энтомологии. Для того чтобы узнать температуру воздуха «по сверчку», достаточно сосчитать число цвирканий за 15 секунд и прибавить 40. Это будет температура по Фаренгейту. Для привычного нам Цельсия процедура несколько усложняется: следует прибавить не 40, а 8 и результат умножить на 5/э. — но все равно способ доступен даже ребенку. И точен. Потому что сверчки-самцы очень чувствительны к температуре и изменяют ритм пения, реагируя на малейшие ее колебания.

ВЫКРУТАСЫ БЕНТА

с Если хочешь быть оригинальным, будь им!» — решил Бент Миккелсен, трубочист из небольшого датского городка Скарниге, и соорудил на крыше своего дома пятиметровую витую трубу. Но этого ему показалось мало, и Миккелсен решил довести свое изобретение до совершенства, достичь единства формы и содержания. А так как содержанием трубы является дым, то он снабдил свое детище специальным устройством, выпускающим дым аккуратными кольцами. Соседи очень точно охарактеризовали эти кольца — кстати, слово имеет прямой аналог в русском языке. «Ох уж эти выкрутасы Бента!» — говорят они, завидев дым над домом Миккелсена.

ПО ЗОНТУ —ОГОНЬ!

Привычная вещь — зонтик. Незаменимая. Стариннейшая. Впрочем, стариннейшая ли? Конечно. В Древнем Китае им пользовались еще три тысячи лет назад. Церемониальные зонты над фараонами изображены на египетских барельефах далекого прошлого. Одно из имен короля Бирмы от веку было «Владыка Великого Зонта»: только монарх мог обладать зонтом белого цвета, все подданные довольствовались зонтиками иных цветов — окраска указывала на положение в обществе.

Все так. Но в Европу «незаменимый и стариннейший» пришел только в XVIII веке. Когда путешественник Джонас Хэнуэй появился на улицах Лондона с зонтом, его просто-напросто... осмеяли. Ничем не отличилась в этом плане и Америка. Только там с одним торговцем — также новообла-дателем зонта — сограждане обошлись еще хуже. При виде чудовищного приспособления лошади вставали на дыбы, дамы визжали и падали в обморок, а мальчишки и сильные духом мужчины обстреливали «злодея» камнями. Было это в 1772 году.

Словом, у зонта сложная история. И он претерпел множество приключений, прежде чем дошел до нашего времени, обретя современный привычный вид.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,Вонруг света", 1908 год

НОВОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Очень забавен новый вид спорта — бег на механической черепахе, что вовсе не так легко, как кажется. Этот вид спорта требует большого упражнения. Для него устроен особый ипподром с гладким полом, по которому механические черепахи бегают на колесиках. Бегущий стоит на спине черепахи, держась за вожжи. Движения черепахи невозможно предвидеть, и поэтому, чтобы сохранить равновесие, бегущему приходится делать самые разнообразные телодвижения. При малейшей неосторожности черепаха убегает из-под ног, и ездок оказывается на земле.

ПРОТИВОГАЗ ДЛЯ... ЛОШАДИ

Конечно, гораздо проще заплатить сравнительно небольшой штраф, чем идти на крупные расходы и строить дорогостоящие очистные сооружения. Примерно так рассуждают крупные капиталистические монополии, и ежегодно в атмосферу выбрасываются миллионы кубометров ядовитых газов.

А что же делать людям? Не умирать же от отравлений! Конечно, нет. И способ защиты «очень прост»: хочешь дышать очищенным воздухом — носи противогаз... Этому же правилу могут последовать и животные. Как видно по фотографии, уже есть модели, специально предназначенные для лошадей...

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РАСТЕНИЕ

В индийских лесах встречается электрическое растение (Philotacea elektrica). Каждый срывающийся с него лист тотчас же сам заряжается электрическим током. Помещенная в шести метрах расстояния от растения магнитная стрелка тоже подвергается воздействию электричества. Сила действия удивительного растения меняется сообразно времени дня и ночи: в два часа пополудни она достигает своего наивысшего напряжения, а ночью совсем исчезает; последнее явление замечается и во время дождя. Все это установлено целым рядом самых тщательных наблюдений при помощи различных приборов. Птицы и насекомые никогда не садятся на это растение, инстинктивно чуя опасность, которую оно представляет для них. В том месте, где находится это замечательное растение, нет ни железа, ни кобальта, ни никеля; это служит неопровержимым доказательством. что электричество, проявляемое растением, свойственно ему самому, а не проводится им из земли, как сначала думали.