Вокруг света 1978-05, страница 54

Вокруг света 1978-05, страница 54

ший, Иван Яковлевич. «Карбасы у нас делают многие, есть неплохие мастера, — сказал председатель, — но никому из них шить не приходилось».

— Да можно сшить, — неожиданно сказал сидящий ближе всех к столу человек в шапке, одно ухо которой было приподнято» а другое висело кое-как. Он был в валенках, худощавый, с застенчивой улыбкой. — Можно сшить, повторил он, — если дело ставится так. Можно, едрена корень, раз уж надо не посрамить село наше Долгощелье

Все обернулись к нему

Прялухин-то, отец, учился карбасному мастерству у моего дядьки Федоровского. Тот преотличнейший мастер был. И избу срубил что надо, — продолжал он, — как новая до сих пор стоит. Я тогда мальцом был, но помню— шил он вицей лодки. Не карбасы, а речные лодки, на которых мы сено с того берега возим. Я ему еще эти корни можжевеловые из лесу таскал, а моя мать ставила их в горшках в печь выпаривать. Так что, как сшивают вицей, я могу показать.

— Можно, конечно, — сказал и сидящий с другой стороны человек в очках. — Карбас Яков сладить может, у него уж вроде неплохо, как у отца, получаться стало, а Геннадий наш ему покажет, как вицею шьют.

И тут разом все заговорили, что, конечно, раз уж так, то надо карбас сшить

— Ну если уж так говорят все, — сказал председатель, разводя руками, - надо полагать, создадим для истории мы этот карбас. Поговорю я с Яковом.