Вокруг света 1978-05, страница 81

Вокруг света 1978-05, страница 81

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ — НЕАНДЕРТАЛЬЦУ

Есть в западногерманской земле Северный Рейн — Вестфалия, близ Дюссельдорфа, местечко Неандерталь, название которого знакомо любому еще со школьной скамьи.

В 1856 году в долине речки Дюссель были найдены части скелета ископаемого человека, жившего в эпоху раннего и среднего палеолита. По этому скелету и было сделано первое научное описание далекого «хомо», названного в честь селения неандертальцем. Сейчас в Неандертале есть музей, экспозиция которого посвящена первобытным людям, вот только исторический череп, как особая реликвия, хранится не здесь, а в Рейнском музее в Бонне.

Время многое изменило в облике Неандерталя. На месте пещеры, где был обнаружен скелет, проходит теперь асфальтированная дорога. На возвышающемся над ней обломке скалы сделана памятная надпись. Изваян соответствующий монумент. Сломом, очень гордятся своим знаменитым «земляком» неандертальцы, а как иначе назовешь современных жителей Неандерталя?

НЕ ОБМАНЕШЬ — НЕ ПРОДАШЬ

Таиландская деревня Вангхин лежит в густом тиковом лесу. Тик — ценнейшая порода, широко используемая в кораблестроении, производстве мебели, строительстве, а раз так, спрос на нее никогда не падает.

Чтобы предотвратить хищническую вырубку, правительство Таиланда строжайшим образом запретило продажу тиковых лесоматериалов. Но запретить строительство домов правительство не могло — окрест других лесов нет. Поэтому жители Вангхина рубят деревья и строят рядом с собственным домом еще один — якобы для сына, дочери, племянника или тещи брата младшей невестки. А после того как дом выстроен, его сразу же продают на снос лесоторговцам, которые разбирают строение на бревна и доски и смело увозят прочь. Кстати, это проще простого, потому что гвозди лишь «наживляют», но никогда не забивают по шляпку.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1908 год

ЛОНДОНСКИЕ «ВУЛКАНЫ»

Под таким заглавием появилась статья в одном из английских журналов, затрагивающая один из важных вопросов жизни каждого большого города. Заглавие, правда, несколько туманное, так как всякому известно, что на всем протяжении Английского королевства нет ни одной огнедышащей горы, которая извергала бы из недр своих огонь и дым и приносила бы гибель окружающей природе.

Под именем вулканов автор подразумевает те миллионы труб, которые испускают из своих недр облака дыма и копоти. Утром, вечером, ночью потоки этого густого дыма отравляют окружающую атмосферу, а в туманные осенние дни этот дым смешивается с влажными испарениями, и мельчайшие частицы сажи смешиваются с этими каплями влаги и тем чернее, чем больше сажи входит в эту смесь.

Недавно один из ученых, П. Г. Дьер, директор Королевского Ботанического сада, после ряда опытов, продолжавшихся около пяти лет, пришел к заключению, что на квадратную площадь величиной в четверть мили в течение недели было собрано шесть тонн твердого вещества, остывшего за это время на упомянутой площади и явившегося результатом постоянного действия окружающих дымовых труб.

Нет никакого сомнения, что большой процент легочных заболеваний обусловливается именно проникновением в человеческие легкие этих мельчайших частиц сажи. Конечно, можно было бы стремиться к возможности поглощения трубами выработанной ими же сажи, но затрата на подобную перемену во всем Лондоне была бы громадна.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЖИЛИЩА

Французам нет надобности искать вдали от себя зданий, напоминающих первобытные времена: таких диковинок у них самих под боком много. Так, например, в нескольких километрах от приморского города Булонь-сюр-Мер есть селение Экьен. Это селение славится выделкою литейных форм и вмес

те с тем, благодаря своему положению на берегу моря, служит дачной местностью для небогатых людей, ищущих летом покоя и любящих купаться в открытом море. Но главный интерес селения Экьен заключается в том, что примыкающий к нему рыбачий поселок состоит из старых лодок, превращенных в жилища путем прорубки в опрокинутых лодочных кузовах отверстий, служащих окнами и дверьми. Разбросанные как попало вдоль береговой полосы, эти жилища такой немудрой конструкции представляют очень оригинальный вид.

СОВЕТ МИНИСТРОВ В ДАГОМЕЕ

Повелители негрского государства Дагомеи, лежащего в Африке, на берегу Гвинейского залива, пользовались репутацией самых деспотических и жестоких правителей. На придворных празднествах десятки подданных и военнопленных избивались дубинками, чтобы они перешли в загробный мир раньше короля и там могли, встретив его, служить ему и забавлять его. Во время приема все просители должны были приближаться к королю не иначе как ползком, посыпав голову землей, и обязаны были целовать королевские ноги. Никто не мог видеть, как ест король. Он сидел при этом за занавеской из циновок. Кто случайно заглядывал за нее, наказывался смертью. Все, до чего прикасался король, становилось священным. Так, например, придворный должен был ловить слюну рукой, когда король плевал. Но теперь нравы значительно смягчились, и деспот пользуется только призрачной властью. Но все же сохранились еще многие старинные обычаи. И теперь еще министры должны лежать во время совета ничком, не смея взглянуть на короля.

79