Вокруг света 1978-05, страница 80

Вокруг света 1978-05, страница 80

В РИПОНЕ ВСЕ СПОКОЙНО

трубач? Не трубач. Рожечник? Скорее нет. Просто человек, дующий в рог. Музыкальных профессий так много что в этой, кажется, нет ничего удивительного. Если бы не одно обстоятельство: рог ежедневно оглашает улицы йоркширского города Ри-пона (Великобритания) на протяжении вот уже... 1092 лет! Звук его раздается ровно в девять часов вечера. Нынешние жители сверяют часы — для этого poi и служит. А вот тысячу лет назад у рипонцев, как и во всем мире, карманных часов и в помине не было, зато, услышав рог, они знали: пришло время ночной стражи, хранители городского спокойствия заступают на дежурство.

Рипон верен традиции. Сегодня, как и прежде, на рыночную площадь выходит человек в старинном костюме. Полу Реймонду семнадцать лет, а инструмент, что он держит в руках, сделанный из рога африканского буйвола, во много раз его старше: его изготовили 112 лет назад. На каждом из четырех углов площади Реймонд подносит к губам рог, весящий почти три килограмма, и с силой дует. Продолжительный звук летит над древним Рипоном. Как в прошлом веке, и в позапрошлом, и... даже задолго до Вильгельма Завоевателя.

ВЕСЕЛЫЙ ОГУРЕЦ

Голотурий, или морских огурцов, принято считать малоподвижными животными. Впрочем, почему принято? Так оно и есть. Голотурии сидят без движения на дне морском (на то они и огурцы) или, в крайнем случае, осторожно ползают, питаясь илом и планктоном. Однако нет правил без исключения. Голотурия, изображенная на нашем снимке, вовсе не ползает, а самым натуральным образом плывет. И еще при этом извивается. Случай, безусловно, редкий. А вот что толкнуло голотурию на этот шаг — сказать трудно. Может быть, сильное потрясение, ярость, гнев. А может, наоборот, небывалая радость. В сущности, почему бы голотурии и не повеселиться?

СНЕГОСТУПЫ. СНЕЖНЫЕ БАШМАКИ, РАКЕТКИ —

что, кажется, у них общего? Все, ответит мастер, кроме... назначения. Ракеткой (как в теннисе) называют в некоторых странах лыжи-снегоступы. Особой скорости на них не развить, да на это они и не рассчитаны. В Якутии и Швейцарии, в Пиренеях и на Тянь-Шане, в Лапландии и на Аляске их изобрели в давние времена неолита.

Кое-где зверобои изготовляют их и поныне. Только умельцев, хранящих секреты этого ремесла, сейчас немного.

В канадской провинции Квебек, в деревушке Сент-Обер, на берегу залива Св. Лаврентия, производством «ракеток» занимается мадам Абель Пелле-тье. Кропотливо копирует она традиционный индейский «снежный башмак». Для продолговатой paMrfii нужна гибкая ясеневая лоза, для сетки — узкие ремни из телячьей кожи, а главное — нужно терпение и время. Времени же в тихие снежные вечера мертвого сезона у мастерицы достаточно. Покупатели появятся к рождественским каникулам — туристы, спортсмены-охотники, любители неспешных прогулок по сыпучим снегам...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЗЕМНОВОДНЫЕ ИДУТ В АТАКУ

В сороковых годах нашего века несколько американских медицинских научно-исследовательских лабораторий завезли в Калифорнию из Африки крупную партию шпорцевых лягушек. Впоследствии надобность в лягушках отпала (их заменили более смиренными кроликами), и оставшихся безработными земноводных выставили за ворота. Делать нечего: лягушки скоренько упрыгали в ближайшие сточные канавы и водоемы, а постепенно, с успехом размножаясь, расселились на большой территории: от Санта-Бар-бары до Сан-Диего. Естественных врагов у них здесь не было, и пришельцы. обладающие невероятной прожорливостью, стали жадно поедать все, что попадалось на пути: икру, мальков, насекомых, головастиков, нанося тем самым огромный ущерб рыбному хозяйству штата. Лягушкам объявили войну, но, увы, многолетние «боейые действия» не принесли успеха: даже массированное применение ядохимикатов оказалось безрезультатным. Сейчас, по заявлению Калифорнийской рыбной инспекции, осталось лишь одно средство: найти хищника, который активно пожирал бы нахальных шпорцевых. Однако это не так-то просто: кожа земноводных покрыта ядовитой слизью. Голодный аллигатор — и тот с омерзением отворачивает от них пасть...

НА РАДОСТЬ МАКАРОНОФАГАМ

Полету изобретательской мысли, мы это повторяли не раз, нет предела. Один хитроумный гастроном в Неаполе запатентовал новый вид макарон. Его спагетти не простые, а с «секретом»; они пропитаны особым составом — конечно же, безвредным, — который препятствует соскальзыванию макарон с вилки. Разумеется, новинка предназначена в основном для иностранцев, которые при поедании длиннющих макарон испытывают известные неудобства. Сами же итальянцы с детства обучены есть спагетти так, что никоим образом пустую вилку ко рту не поднесут.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что можно сделать из старых ракеток?

Близкие к этой страницы