Вокруг света 1978-06, страница 65

Вокруг света 1978-06, страница 65

дцатитонной массой придавил старенький «шевроле» семидесятилетнего водителя. Сверхдизель-сверхчеловек мог гордиться: рядом с костлявой фигурой Санчеса, чудом оставшегося в живых, покоился достойный памятник в металлоломе.

Санчес был старейшим водителем линии. Он прошел сквозь -все беды и несчастья и частенько твердил, что жизнь и работа уже не значат для него ничего. Он и в самом деле не стремился делать по две ездки 'в день.

— Только чтоб в брюхе не свербило. А на все остальное мне плевать.

Потерю грузовика он воспринимал спокойно, обидно лишь, что завтра нечем будет позавтракать. Мы похлопали' его по плечу и сказали, чтобы Он не отчаивался: мы возьмем его сообща в дедушки на прокорм; впервые на памяти нынешнего поколения шоферюг Санчес улыбнулся польщенный. Однако два дня спустя его нашли мертвым в хижине. По городу разнесся слух, что гады тальянцы отняли у него надежду на кусок хлеба и он не выдержал отчаяния. Это было неправдой. Он умер от усталости; правда, от этого смерть Санчеса не стала менее ужасной.

Убивать никого не требовалось, мы все были обречены. Скорость на опуоке упала до 30 километров, время на погрузку и разгрузку возросло вдвое. Раньше половине наших шоферов удавалось делать по две ездки в день; сейчас — лишь пятерым.

Росита угасала. Она понемногу теряла вес и с жалкой улыбкой бродила по дому, боясь солнца. Возвращаясь, я заставал ее в постели, лицо едва выступало из полумрака.

— Грингито, — тихо спрашивала она, — когда я смогу влезть к тебе в грузовик?..

Я вру, потому что уже не верю в это. Люблю ли я Роситу? Не в этом дело, я исхожу яростью от того, что она попала в ловушку — ту же, в которой задыхаемся все мы.

Приходил врач-европеец, специалист; он выгреб у меня все деньги и заверил, что Роситу можно вылечить. Но цена за лечение превосходила мыслимые пределы. Росита все поняла. Она не опросила, когда ее начнут колоть. Она вообще ни о чем не спросила, но, когда я лег вечером рядышком, завернувшись в одеяло, несчастный, каким бывал только в детстве, она погладила меня по голове.

— Бедный грингито. Бедные мы...

Я заснул под монотонную песнь людских несчастий. Позже я очнулся и услышал, как Росита плачет во сне... Пришел До-минго с вестью, что пора вставать. Трасса ожидала своих жертв.

История со старым Санчесом не прошла дарам. Теперь нам предстояло взять реванш. Расчленить колонну «фиатов» мож'но было, только зайдя с обочины, как это сделал без всякой задней мьгсли бедняга Санчес.

Я выскочил на дорогу под самым носом последнего тальян-ца. Парень, на секунду оторопев, отпустил инстинктивно педаль газа, а большего не требовалось. На повороте он держится смирно — его танк наверняка бы завис «ад пропастью — и пыхтит мне в затылок, но, как только выходим на прямую, нагло клаксо-нит, требуя пропустить его. Я жду, когда он начнет обгонять меня слева, «чтобы тут же сдвинуться на середину дороги. Перед его радиатором вырастает деревянный барьер за которым провал в триста метров глубиной. Долго лететь. Он, надо думать, чертыхается почем зря и пробует вдвинуться справа между «фарго» и скалой. Это, приятель, ценная мьгсль. Я пропускаю его, пока он не оказывается на уровне моей кабины. Сзади слышится шквал сигналов — это наши.

«Фиат» зажат в «коробочку» — я рывком выдвигаюсь вперед и резко беру вправо; он едва успевает притормозить, оставив клок брезента на выступе скалы и получив хорошую вмятину. Наши обгоняют его, атабедно рыча моторами на форсированном режиме.

Не мы первыми ступили на тропу войны. Но она началась. Доминго объявил вечером:

— Или мы их, или они нас, но вместе нам тут не жить.

Мы в это не .верили. Ты хватил, отец! Ну в крайнем случае помнем тележку, не больше. Это была ошибка. Следующим утром на дороге поселилась смерть. Удар предназначался мне, но я уцелел. А ребята, ехавшие следом, отправились со всем имуществом в тартарары: два грузовика, четверо убитых.

Вклиниться в их колонну должен был маленький албанец с вислыми усами, по прозвищу Зог. Я шел прямо за ним, но не успел проскочить мимо очередного таль-янца: впереди все время маячил кузов «фиата», рыскавшего впра

во и влево. Вот он подался чуть влево, пора! Я газанул. В этот момент чья-то рука в кузове отодвинула брезент, и под колеса мне шлепнулась 200-литровая бочка солярки. Брызги заляпали ветровое стекло, но я не затормозил, зная, что передо мной примерно сто пятьдесят метров ровного участка до следующего виража.

Когда колеса попадают в лужу масла» они со скрипом едут юзом к краю пропасти. Только не тормозить, иначе конец! Я проскакиваю дальше и утыкаюсь бампером в кузов «фиата», слышится треск, но тальянец прибавляет скорость и идет дальше. Я не могу ехать так быстро, колеса, видимо, еще скользкие. Только не тормозить! На скорости 90 я влетаю в поворот и... создаю прецедент, >не убившись. В ста метрах дальше по выходе из виража Доминго разражается диким хохотом.

— Мне смешно, потому что я очень боюсь, — выкрикивает он и добавляет: — Они это нарочно.

И тут мы услышали грохот: две машины, ехавшие следом, попали в лужу солярки, успевшую разлиться от края до края дороги. Я свешиваюсь из кабины и вижу, как грузовики, проломив барьер ограждения, устремляются вниз, подпрыгивая и разваливаясь. Из оторванной дверцы вываливается человеческая фигура, ударяется об утес и летит дальше. Ста метрами ниже раздается взрыв: это с опозданием рванул бензобак. Тишина. Мы проезжаем не останавливаясь. Сейчас мы им уже ничем не поможем. Кто это был, узнаем внизу.

— Они это нарочно, — твердит Доминго.

Я не хочу в это верить, бочка могла вывалиться случайно, такие вещи бывали.

— Заткнись, отец, — говорю я сквозь зубы. — Тебя тошно слушать.

Потом я пожалел. Пожалел не о словах, а о тоне, которым это было сказано. Убившийся человек, летевший на обезумевшем грузовике по откосу и превратившийся внизу в неузнаваемую обгоревшую мумию, на которую нельзя было смотреть без содрогания, оказался братом Доминго. Доминго, моего друга...

У нас не принято просить прощения. Доминго не плакал. Он лишь твердил: они это нарочно.

Те, кто сомневался, поняли, что это правда, на следующий день, когда фашисты по-подлому убили Джузеппе Бормиеро.

63