Вокруг света 1978-06, страница 67

Вокруг света 1978-06, страница 67

ночь. Не без причины, видимо: я ведь собирался убивать впервые в жизни. Проклятый фашист! Я встал, весь разбитый, с тяжелой головой, едва вынырнув из 'бездонного колодца, куда со станом рушился несколько раз за ночь. Но мне надо его убить, иначе они убьют нас. Поэтому я зажигаю свет, сбрасываю простыню и бужу мою Роситу, которая силится улыбнуться, не раскрывая глаз.

Росита. Костлявые плечи, изломанные руки, ©павший живот, шелушащаяся кожа, острые коленки. Я 'боюсь дотронуться до нее, потому что из нее вот-вот уйдет жизнь. И за это, Лука, ты тоже мне заплатишь...

— Подумай, стоит ли, — говорит Доминго, которому не надо ничего объяснять.

Он -стоит, любовно положив руку на выпуклый капот, словно щупая пульс у мотора.

— Интересно, что он об этом думает...

Доминго всегда считал «фар-го» живым существом.

Это произошло само собой, поскольку и я и он знали, что это должно произойти. Я все рассчитал: как сделаю вид, что колеблюсь, какое сострою лицо. Но он

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

бросился в драку без подготовки, он больше не мог сносить безум-ной игры. Двадцать тонн нависли надо мной, как таран. Я ускользнул. Теперь главное было — не дать ему обойти «фарго» хотя бы на колесо. Для этого надо чувствовать машину продолжением самого себя, ощущать педалью биение пульса. Мы мчались бок о бок. Коррида! Матадор увертывается от нацелившейся рогами черной туши, выжидая момент истины, чтобы погрузить между лопаток смертоносное жало. Что пересилит — страх или гнев? Время растягивается и сжимается вокруг нас, расстояние тает, я выигрываю еще метр, еще, вхожу в поворот. Машины разгоняются донельзя, слепой поворот — я жду его — и впритирку к стене страшным усилием поворачиваю баранку на скорости 90. Он тормозит. Я тоже торможу, не давая ему прижаться к спасительной щале. В раме окна предсмертным портретом выплывает его лицо. Прощай, я отпускаю тебе грехи. Тебе не придется (больше сталкивать никого, я сделал это во имя святого принципа Дороги.

Я выхожу из виража один.

Минул месяц. Смерть прочно поселилась на дороге. Потери были одинаковы с нашей и с их

стороны. Не было упущено ни единой возможности. Мы охотились за фашистами, фашисты охотились за нами. На войне как на войне.

Война .начиналась каждое утро все дни недели, кроме воскресенья, и продолжалась с четырех часов утра до семи вечера — фронтальной атакой, разведкой ооему с засадами и отступлениями. У тальянцев преимущество в массе и сплоченности; наши ловкость, владение скоростью, знание дороги и ее хитростей не могли уравнять шансы. Главное, чего нам не хватало, — это желания убивать. У них оно было.

В общей сложности цифры дошли до двух десятков убитых с обеих сторон. Но они не собирались останавливаться.

Здесь уж не шла речь о том, чтобы обмануть или перехитрить. Кое-кто из наших стал запивать. Женатые били жен. Я старался уравновесить их поведение нежностью к Рооите. От этого ей было тяжелее умирать. Однажды, почувствовав себя лучше, Росита сказала мне:

— Теперь я знаю, что значит любить.

Я по' глупости отнес это на свой счет. Потом я понял, что это было сказано вообще. Просто Росита открыла для себя самую изысканную форму свободы — нежность.

Только вот ведь: ей надо было очень постараться не умереть в двадцать лет.

Три дня спустя незадолго до полудня ко мне подошли в порту и сказали, что соседи отвезли ее в больницу.

— Она просит, чтобы ты поторопился. Но врач считает, что это еще не так скоро.

— Спасибо, друг.

Доминго отправился со мной.

— Так мы доберемся быстрее, — пояснил он. Что он имел в виду? У меня не было времени на раздумья. Я вскочил в кабину и врубил полный газ.

Обычно Доминго засыпает на подъеме, едва я завожу мотор. Но это не тот случай. Над дорогой стояло непроглядное облако пыли, я влетаю в него, раскрыв рот и жадно ловя остатки кислорода. Росита умирала один только раз. Но сознание важности рейса ни чуточки не поможет, равно как и все мое умение: шлейф пыли слишком густой. Ничего не поделаешь, придется плестись на скорости пятнадцать километров в час. Сигарета за сигаретой двадцать минут подряд до ожога губ. В кабине из-за пыли подняты стекла, воздух поси

65